Официальный сайт Федерации альпинизма России. Если вы что-то не нашли, попробуйте поискать на старом сайте

Нас 2954 члена ФАР

Летопись альпинизма 2009, 2008, 2007

Все статьи

Летопись альпинизма 2009 скачать в pdf

Летопись альпинизма 2008 скачать в pdf

Летопись альпинизма 2007 скачать в pdf


«ЛЕТОПИСЬ АЛЬПИНИЗМА СНГ» 2009

Сведения о восхождениях – 2009 год (составил В.Шатаев)

Дополнения, уточнения, зaмечания направлять Шатаеву Владимиру – shataev1@rambler.ru

Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей)с указанием «не кл.» – не классифицировано.

В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.

* - маршрут классифицирован как первопрохожление

ЧР – Чемпионат России

ЮФО - Южный федеральный округ

* - выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)

2.1. Краснодарский край

Фишт (С, 2160м), центру З стены через «бастион», 6Аз

01-06.03*Александр Спиридонов, Евгений Болковой, Евгений Дмитриенко,

Василий Петякшев, Дмитрий Подлесный (Ростовская область) – 4-е место ЧР,

класс первопрохождений (5 баллов)

16-12С.Москалев, Андрей Васильев, В.Клиенко, М.Коваленко, Иван Осипов, Виталий Шипилов (Ростов-на-Дону)

Фишт (С), большому внутреннему углу З стены, 5А (маршрут Андрющенко)

2-е09-06Максим Фойгель, Андрей Мурышев, Денис Сушко (Краснодар)

2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау

Далар, С кф. С плеча, 5А

04-08 *Денис Киселев, Дмитрий Губанов, Эдуард Рубцов, Ольга Шуленина

(С.-Петербург) – 3-4 место Чемпионат С.-Петербурга

Далар, СВ стене В гребня, 5Б

04-08С.Бернацкий, Е.Балтабаев + 2

Далар, СВ стене бастиона, 6А (маршрут Кораблина)

13-14.06Сергей Пугачев, Андрей Кийко, Александр Тараник, Евгений Тараник (Полтава,

Украина) – 8-е место чемпионат СНГ, скальный класс (2 балла)

14-15.06Михаил Загирняк, Николай Ревунов (Полтава, Украина)- 9-е место Чемпионат

СНГ, скальный класс (1 балл)

Далар, С стене «бастиона», 6А (маршрут Варбуртона)

А.Заколодний, А.Оченаш (Харьков, Украина)

Далар, СВ ребру, 5Б (маршрут Степанова)

21-23.07Андрей Васильев, Иван Кобляков, Иван Осипов, Виталий Шипилов

(Ростовская область) – 4-е место Чемпионат ЮФО (2 балла)

16-18.08Артем Спесивцев, Максим Болотов, Роман Городищенский, Михаил Иващенко

(Краснодар) – 5-е место чемпионат ЮФО (1 балл)

В.Сидорчук, В.Влазнева, Виктор Ли (Москва) – 6-е место Чемпионат Москвы

27-08Анастасия Петрова, Иван Симонюк, Татьяна Тимошенко (С.-Петербург) –

3-4 место Чемпионат С.-Петербурга

Кирпич, «ромбу» З стены, 5Б

18-07Иван Осипов, Андрей Васильев, Иван Кобляков, Виталий Шипилов (Ростов-нДону)

26-07Дмитрий Хрняк, Данила Шаньгин (Пермь)

08.08Никита Варламов, Роман Городищенский, Владислав Евстифеев, Дмитрий Шаульский (Краснодар)

Роман Брык, В.Меньшиков (Москва) – 5-е место Чемпионат Москвы, 1 балл

Кирпич, левой части З стены, 6А (маршрут Пугачева)

24-08 3-е Александр Спиридонов, Александр Грибцов, Евгений Дмитриенко, Елена Медведева, Василий Петякшев (Ростовская область) – 1-е место Чемпионат ЮФО

(5 баллов)

27-28.08Михаил Мельников, Сергей Белоус,Анатолий Лутов (Беларусь) – 7-еместо

Чемпионат СНГ, скальный класс (3 балла)

2.4От перевала Чиперазау до вершины Гумачи

Балыксубаши (Узлю-Гл.-С), траверс с юга на север, 1Б

*Ю.Фурсов с группой

Вольной Испании, С стене, 5Б

08-01Владимир Молодожен, Шафиров (С.-Петербург)

11-01Евгений Дмитриенко, Иван Осипов, Виталий Шипилов (Ростов-на-Дону)

Уллукара, центру З стены, 5Б

Александр Тараник, Евгений Тараник (Полтава, Украина)

3581 (Калицкого), с юга, 2А не кл.

10-09С.Чуенко, Н.Каменев, Э.Запорожченко, В.Саморезов, Ю.Фурсов (Невинномысск)

3676 (Командорская), ССВ гребню, 1Б

12-09 * Э.Запорожченко, Н.Каменев, В.Саморезов, С.Чуенко, Ю.Фурсов (Невинномысск)

3760 (ХФТИ-80), Ю гребню с перевала Ассоль, 1Б

23-07*Валерий Овчаренко, Алексей Белецкий, Александр Борисенко, Михаил Братченко (Харьков, Украина)

2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод

Джайлык, З стене плеча Ю гребня, 5Б

01-07В.Игловиков, И.Кобзарев (Уллутау)

14-08К.Пупонин, Данила Щеглов (Уллутау)

20-08 Дмитрий Чугунов, Василий Аношкин, Антон Зыбалов, Маргарита Пархимчик, Анастасия Смирнова (С.-Петербург) – 5-е место Чемпионат С.-Петербурга

Джайлык, В стене плеча Ю гребня, 5Б

24-07Е.Блошко, С.Тельнов (Уллутау)

12-08А.Рахманин, Ю.Елфимов (Уллутау)

15-08А.Никонов, А.Алейник, А.Крупко, Е.Павлов (Уллутау)

Джайлык, левой части З стены плеча Ю гребня, 5Б

12-08К.Пупонин, Данила Щеглов (Уллутау)

Джайлык, 1-му Ю бастиону З ребра, 5Б

18-08К.Вандышев, Д.Григорьев (Уллутау)

Сталь, ЮВ гребню, 2Б не кл.

17-08И.Турчанинов + 5 (Уллутау)

Сталь, СВ гребню, 2А не кл.

17-08А.Латышева + 7 (Уллутау)

Тютю (2-я З), С стене, 6А (маршрут Хергиани)

23-25-08Сергей Пугачев, Михаил Загирняк, Николай Ревунов (Украина)- 5-еместо Чемпионат СНГ, высотно-технический класс (5 баллов)

Химик, внутреннему углу левой части СВ стены С гребня, 4Б

15-17.07*Александр Николаев, Равиль Кабаев, Алексей Старых (Уллутау)

Химик, правой части «бастиона» С стены, 5А не кл.

С.Дидора, Г.Когутяк, М.Семенова, Ю.Ткаченко (Днепропетровск, Украина)

Чегем, центру СВ стены, 5Б

09-07*Сергей Нилов, Сергей Кутькин, Наталья Кутькина (Москва), А.Корочков (Украина) – 1-е место Чемпионат Москвы, 5 баллов

Шогенцукова, левому ребру ЮВ стены, 3А

14-07*Александр Рассказов. Владимир Коновалов, Олег Макалов, Евгений Огурцов (Уллутау)

3750 (1000-летие Ярославля), С гребню, 1Б

21-08*Сергей Ефремов + 13 чел. (Ярославль)

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек (с севера)

Аккая, «бастиону» левой части ЮЗ стены, 5Б

06-13.03*Александр Лавриненко, Тарас Цушко, Александр Хоменко (Украина) –

1-е место Чемпионат Украины, зимний класс

Джанги (В), СВ гребню – Ляльвер, траверс

30.07-03.08Андрей Морозов, Максим Коваленко (Ростовская область) – 4-е место ЧР, ледово-снежный класс (6 баллов)

Дыхтау (Гл.) – Пушкина, траверс, 5А не кл.

10-07Алексей Ильющенко, Сергей Хаджинов (Безенги)

Каракая, центру ЮЗ «бастиона», 5Б (6А для группы)

12-19.09*Евгений Полтавец (Харьков), Александр Лавриненко, Максим Поляков

(Одесса, Украина)- 2-еместо Чемпионат СНГ, скальный класс (8 баллов)

Коштан, С гребню – Крумкол, траверс, 5Б

28.07-03.08 Юрий Шикин, Нил Журавлев, Виктор Колесниченко, Александр Уваров

(Самарская область) – 5-е место ЧР, ледово-снежный класс (5 баллов)

Крумкол, С ребру – Пушкина, траверс, 6А

26.07-05.08Александр Расторгуев, Александр Абросимов, Андрей Монаенков, Иван Яровой (Краснодарский край) – 2-е место ЧР, ледово-снежный класс (8 баллов)

Ляльвер – Шхара (Гл.), траверс, 6А

Андрей Мариев, Андрей Волков (Самарская область) – 3-е место ЧР, ледово-снежный класс (7 баллов)

16-19.08Алексей Букинич, Тимур Барабанов, Юрий Гайдамакин, Александр Гуков

(Иркутск) – 7-е место ЧР, высотно-технический класс (3 балла)

Мижирги (В), С ребру, 5Б (маршрут Пелевина)

03-08 январяАлександр Гуков, Альберт Изотов, Виктор Коваль, Сергей Кондрашкин

(С.-Петербург) – 1-2 место Чемпионат С.-Петербурга

Миссес, правому контрфорсу В стены, 5Б

13-07Евгений Аистов, Е.Коровина, Эльдар Мамлеев, П.Маишев, С.Паньшин (Москва)

27-07А.Гудзинский, В.Дегтярев, В.Крамаренко (Украина)

Урал (В), ЮВ стене С кф., 5Б

30.07-01.08Сергей Бернацкий, Николай Киселев, Виктория Клименко (Ростовская область) – 2-е место Чемпионат ЮФО (4 балла)

Шхара (Гл.), С ребру, 5Б

31-07Михаил Фомин, Александр Фомин, Егор______ (Украина)

19-08М.Петров, М.Петрухова (Москва) – 4-е место Чемпионат Москвы, 2 балла

Шхара (Гл.), СВ гребню – Ляльвер, 6А

Михаил Ишутин, Владимир Кондрашов, Валерий Кузнецов, Николай Семянников (Архангельская область) – 1-е место ЧР, ледово-снежный класс (10 баллов)

2.6. От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек

Уруймаговой, ЮЗ гребню и СЗ стене, 2Б

01-08 * М.Алексашин, А.Хмелевский, И.Чечеватов (Дигория)

2.7. От перевала Гурдзивцек до перевала Мамисон

Монах, левой части С стены, 5А

16-23.06*Сергей Егорин, Анатолий Абисалов, Дмитрий Жирнов (СО ПСС МЧС России) – 3-е место Чемпионат ЮФО (3 балла)

3593 (Спасателей), ЮЗ гребню, 1Б

20-09*Сергей Егорин, Анатолий Абисалов, Андрей Григоров, Михаил Зиновьев, А.Коляда, Артем Кухарин, А.Родин, А.Шемякин (МЧС РФ)

2.8. От перевала Мамисон до перевала Крестовый

Сонгути, В стене центрального ребра, 5Б

05-08Алексей Литовченко, Александр Молчанов, Николай Шимко (Сумы, Украина) –

8-е место Чемпионат СНГ, высотно-технический класс (1 балл)

Уилпата, Ю гребню, 5Б

15-16.08Сергей Привалов, Александр ОльховиковСергей Яценко (Волгоград) – 6-е место Чемпионат ЮФО

3462 (Новгородского), З гребню, 1Б не кл.

23-05Ю.Левковский + 14 чел. (Владикавказ)

2.10. Горы Дагестана

Ерыдаг (СЗ), через «нос» бастионаСЗ стены, 6А (маршрут Дорро 2002 г.)

3-е25.06 -02.07Сергей Бублик, Дмитрий Венславовский, Владимир Рожко (Украина)

3-еместо Чемпионат СНГ, скальный класс (7 баллов)

Ерыдаг, центральному бастиону З стены, 5Б (маршрут Смотрова)

3-е26-01Игорь Висков, Дмитрий Теплов (С.-Петербург) – 1-2 место Чемпионат С.-Петербурга

Памир

4.1. Академии Наук хребет

Самани (Коммунизма), С склону с л.Вальтера, БПП и «Большой барьер», 5А

08-08Юрий Ермачек*, Алексей Курочкин(Екатеринбург), Владимир Калашников (Кемерово), Юрий Мустафин, Александр Пашков (Москва), Нина Островко (Алма-Ата)

14-08Алексей Барышников* (Москва), Афи Гигани, Ника Лебанидзе, Томаз Шарашенидзе (Грузия)

15-08Сергей Пензов, Виталий Жданов, Артур Усманов (МАЛ)

17-08Владимир Юдин, Роман Абилдаев, Вадим Каликин, Виктор Чуралев (Новосибирск) - туризм

06-08Сергей Пугачев, Сергей Бублик, Дмитрий Венславовский, Владимир Рожко,

Дмитрий Романенко (Украина)

Сергей Пучинин + 3(Горловка)

Самани (Коммунизма), Ю гребню с л.Бивачный, 5Б

Андрей Лебедев, Алексей Воробьев, Андрей Жаров, Иван Жданов, Богдан Савчинский, Алексей Тимошенков, Дмитрий Шабалин, Олег Янчевский (Памирский марафон)

Корженевской Е., Ю ребру, 5А

05-08Алексей Барышников, Александр Новик (Москва), Гигани Афи, Шамсутдин Каморов + 1 (Грузия)

07.08Владимир Юдин, Роман Абилдаев, Михаил Арабаджиев, Илья Землянский, Вадим Каликин, Татьяна Кривенко, Андрей Миронов, Данил Немущенко, Артем Слепец, Виктор Чуралев, Михаил Щеглов (Новосибирск) – туризм

07-08Сергей Пензов, Виталий Жданов, Артур Усманов, А.Ишангалиев (МАЛ)

15-08Юрий Ермачек, Алексей Курочкин (Екатеринбург), Юрий Мустафин (Москва), Владимир Калашников (Кемерово)

_-_В.Хитриков, М.Хитрикова (Днепропетровск, Украина)

_-_А.Белый, С.Гончаров (Днепропетровск), М.Круковский, А.Колотушкин (Киев),

И.Бондарь, Н.Космарчук, П.Побережный, В.Юрко (Одесса), А.Венславовский, А.Гриценко, С.Петько (Винница), Д.Яснюк (Харьков)

Корженевской Е., ЮЗ гребню, 5Б (маршрут Маркелова)

24-27.07Сергей Пугачев, Сергей Бублик, Дмитрий Венславовский, Юрий Киличенко, Владимир Рожко, Дмитрий Романенко (Сумы, Украина)-7-еместо Чемпионат СНГ, высотно-технический класс (3 балла)

4.4. Заалайский хребет

Ленина через Раздельную, 5А

01-08Олег Колтунов, О.Курдюмов (С.-Петербург)

26-07Виктор Коваль, Сергей Кондрашкин (С.-Петербург)

06-08И.Володин, Вячеслав Одоховский(Москва)

07-08Людмила Коробешко, Геннадий Майков, Сергей Щеколдин (Клуб 7 вершин)

07-08Евгений Чуканов, Григорий Гарбуз(Киев), Александр Быков (Ташкент)

08-08Николай Арзамасцев, Агата Мавринская (Магнитогорск), Павел Ивановский (Златоуст), Александр Первушин (Клин, МО)

09-08Владимир Легких, Владимир Лавриненко (Москва)

13-08Д.Кузик + 3 (Омск)

14-08И.Зданович + 5 (Омск)

14-08Андрей Чепига, Павел Киричек, Андрей Семеновский (Киев, Украина)

15-08Максим Богатырев, Михаил Гордин (Клуб 7 вершин)

15-08Виктор Напольнов, Михаил Родионов (Москва)

17-08Владимир Юдин, Роман Абилдаев, Вадим Коликин, Виктор Чуралев (Новосибирск)

31-08Владимир Калашников (Кемерово)

06-09Юрий Ермачек, Владимир Каргаполов, Андрей Мануйлов (Екатеринбург),

Денис Валяев, Юрий Шубин (Барнаул), Алексей Погода, Сергей Фиронов (С.-Петербург),

Ксения Коробчевская, Максим Макаров (Новосибирск), Надежда Модестова (Снежинск), Сергей Стаценко (Бишкек)

Виталий Акимов, Вадим Гордеев, Андрей Ерохин, Игорь Зиновьев, Ксения Иконникова, Борис Кипа, Петро Книшов, Людмила Мечетина (Новосибирск), Владимир Прокопенко (Новосибирск), Евгений Патлай, Алла Тузова (Екатеринбург), Денис Урлаев

Henof Vincent, Lisoraga Celaya Juan Jesus, Eugui Calodevilla Jose Ignacio Juan, Burda Irivan Castavo, Niclevicz Waldemar, Bawart Martin, Ostman per Fredrik,Charles Scott Clark, Nicole Nadine Clark, Yoon Wung Yong, Mohammad Taghavi Basmanch, Juan Dios Bolanos Quesada

+ 14

Павел Киричек, Андрей Чепига (Киев, Украина)

-07Морозов + 3 (Челябинск)

-08Первушин + 4 (Челябинск)

Ленина (7134 м), З гребню с л. Малая Саукдара, 5А

27-08*Андрей Лебедев, Алексей Воробьев, Андрей Жаров, Иван Жданов, Алексей Тимошенков(Москва),Богдан Савчинский, Олег Янчевский (Киев)

4.12. Язгулемский хребет

Революции, правой части ЮВ стены, 5Б (маршрут Зайдлера)

Андрей Лебедев, Алексей Воробьев, Андрей Жаров, Иван Жданов, Богдан Савчинский, Алексей Тимошенков, Дмитрий Шабалин, Олег Янчевский (Памирский марафон)

5.1.4.

Альпиниада (СВ-Ц-Гл.)), ЮВ кф., 2Б для группы

01-08*Виктор Иголкин, Константин Калмыков, Екатерина Макарова, Владислав Маркелов (Челябинск)

Легендарная Магнитка, центру З стены С гребня, 4А не кл.

06-08Виктор Иголкин, Константин Калмыков, Ольга Кравченко, Екатерина Макарова, Александр Сергеев, Вячеслав, Шишминцев (Челябинск)

Легендарная Магнитка, правому кф. З гребня, 4Б не кл.

25-26.06Сергей Солдатов, Евгений Макаров, Агата Мавринская (Челябинск)

Ручьева, Ю гребню, 3а не кл.

05-08Виктор Иголкин, Константин Калмыков, Ольга Кравченко, Екатерина Макарова,

Александр Сергеев, Вячеслав Шишминцев (Челябинск)

3434 (Мазар), СЗ гребню, траверс СЗ и Гл., 3Б

30-07Виктор Иголкин, Константин Калмыков, Екатерина Макарова, Владислав Маркелов (Челябинск)

4520 (Молодежная), В склону С гребня, 2А не кл.

01-08Сергей Солдатов, Наталья Бочкарева, Елена Белугина, Ольга Кравченко, Георгий Савельев, Кирилл Фронюк, Олег Чернышков (Челябинск)

5.3. 1. Фанские горы

Бодхона, СЗ кф., 5Б (маршрут Гульнева)

11-13.08 Александр Штукенберг, Дмитрий Короткин, Максим Несвит, Ольга Суханова

(С.-Петербург) – 1-е место Чемпионат СНГ, технический класс (2 балла)

Адамташ, В ребру – Зиерат, траверс, 5Б

15-20.08Валерий Сичкаренко, Константин Вавилин, Вера Колтунова,

Николай Макейкин, Илья Семенков (Томск) – 2-е место Чемпионат СНГ, технический класс (1 балл)

5.4.2. Район ущелья Ляйляк

Аксу (С), центру С стены, 6Б (маршрут Чаплинского)

11-26-08Александр Коробков, Вадим Попович, Николай Смагин, Александр Столбов (Свердловская область) - 5-е место ЧР, высотно-технический класс (5 баллов)

5.4.3. Ущелье Каравшин

Асан, кф. З стены, 5Б

03-08Леонид Григоренко, М.Терехов (Москва)

Асан, левой части В стены, 5Б

23-07Игорь Савельев, Ольга Лопухина, Е.Мазин (Москва)

Асан, центру СЗ стены, 6А (маршрут Горбенко)

06-09.07Евгений Полтавец, Валентин Сипавин (Харьков, Украина) – 6-е место Чемпионат СНГ, скальный класс (4 балла)

17-07Марина Коптева, Максим Поляков, А.Трифильцев (Украина)

Асан, СЗ стене, 6А (маршрут Мороза)

05-10.07Марина Коптева, Анна.Ясинская (Киев, Украина) - 4-е место Чемпионат СНГ, скальный класс (6 баллов)

Асан, левой части СЗ стены, 6А (маршрут Могилы)

21-25.07Владимир Могила, Владимир Клебанский, Дмитрий Папшев, Максим

Перевалов (Одесса, Украина) – 5-е место Чемпионат СНГ, скальный класс (5 баллов)

Асан, центру СЗ стены, 6А (маршрут Тимофеева)

18-07Евгений Полтавец, Анна Ясинская (Украина)

02-08Александр Иванов, Штайнер (Москва)

Одессы, правому «канту» СЗ стены, 5Б

28-07 Игорь Савельев, Е.Мазин (Москва) – 2-е место Чемпионат Москвы

03-08Максим Поляков, Анна Ясинская (Украина, Киев)

Одессы, центру СЗ стены, 6Б (маршрут Крицука)

10-15.07 Александр Спиридонов, Евгений Болковой, Евгений Дмитриенко, Дмитрий

Подлесный, Василий Петякшев (Ростовская область) – 2-е место ЧР, высотно-технический класс (8 баллов)

22-30.07Александр Лавриненко, Марина Коптева, Тарас Цушко, Александр Хоменко

(Одесса, Украина) -3-е место Чемпионат СНГ, высотно-технический класс (7 баллов)

Одессы, центру «бастиона» левой части СЗ стены, 6Б (маршрут Сахарова)

21-25.07Евгений Дмитриенко, Александр Грибцов (Клуб туристов и альпинистов

«Планета», г.Ростов-на-Дону) – 2-е место Чемпионат СНГ, высотно-технический класс

( 8 баллов)

31.07-08.08Владимир Могила, Владимир Клебанский, Дмитрий Папшев, Максим

Перевалов (Одесса, Украина)- 4-еместо Чемпионат СНГ, высотно-технический класс

(6 баллов)

Одессы, центру СЗ стены, 6Б (маршрут Воронова)

09-15.08Александр Иванов, Леонид Григоренко, Игорь Савельев (Москва) – 4-е место ЧР, высотно-технический класс (6 баллов)

Ортотюбек, правому «канту» СЗ стены, 5Б (маршрут Лебедева)

12-07Максим Перевалов, Дмитрий Папшев, Максим Поляков, А.Трифильцев (Украина)

Евгений Полтавец, Анна Ясинская (Украина)

03-08Игорь Савельев, Ольга Лопухина (Москва)

Слесова, С и СЗ стене, 6А

05-15.07* Александр Лавриненко, Тарас Цушко, Александр Хоменко (Одесса, Украина) –

1-е место Чемпионат СНГ, скальный класс (10 баллов)

6.1. 1. Большой Саян

Динамо – Тыхен-Ардын, В стене, траверс, 5Б

06.05Евгений Глазунов, Владимир Краснов (Иркутск)

Леонова, С ребру, 3Б не кл.

04-05А.Головин, Е.Журавлев (Иркутск)

Трудная, ЮВ кф., 4Б

07-05*Андрей Афанасьев, К.Кривошеев, Олег Муравьев (Иркутск)

Эскадрилья (1-я), 3а не кл.

05-05А.Григорьев, Ю.Герасимов, В.Жердев, М.Муравьев, Г.Сизых, Д.Шакиров (Иркутск)

3064, Ю ребру, 2А

09-05*Алиса Афанасьева, А.Афанасьев, А.Бобрышева, А.Григорьев, В.Ильинский, Н.Попов, И.Саетгалина (Иркутск)

6.1.2. Тункински Гольцы

Братчанка, Ю кф. В гребня, 3А не кл.

27-10А.Головин, Е.Журавлев (Иркутск)

Бриг, ЮВ гребню, 2А не кл.

26-10А.Головин, Е.Журавлев (Иркутск)

Бриг, левому кф. В стены, 4Б не кл.

31-09Евгений, Глазунов, А.Бабин, А.Караваев, К.Кривошеев (Иркутск)

Бриг – 9 мая, В стене, траверс, 5Аз

04-06.01*Андрей Афанасьев, Е.Кикина, Александр Клепиков, Иван Кузьменко, А.Саловаров (Иркутск)

Броненосец, правому кф. З стены, 3А не кл.

13-06А.Перепекин, К.Кривошеев (Иркутск)

Домашняя, Ю гребню с перевала Одиннадцати, 1Б не кл.

08-11К.Обеднин, А.Карелин, А.Мархаев, С.Михайлов, В.Эрдынеев (Красноярск)

Купол, центру С стены через «семерку», 5Б

16-06Иван Кузьменко, Александр Клепиков, А.Саловаров (Иркутск)

Купол, отвесам С стены В плеча, 6А

14-06Иван Кузьменко, Алнесандр Клепиков, А.Саловаров (Иркутск)

6.2. Саян Западный

Динозавр, СЗ стене, 5Б

21-07Павел Власенко, Юлия Терентьева (Красноярский край)

22-07Денис Прокофьев, Виктор Цыганков (Красноярский край)

24-07Григорий Ханов, Александр Юркин (Москва)

Звездный, «зеркалу»центра Ю стены, 5Б

13-07Юлия Борисова, М.Смеловская (Красноярск)

14-07Анастасия Ковалева, Светлана Смайкина (Томск)

16-07Полина Галацевич, Елена Шнейдер (Красноярск)

20-07Анастасия Ермишина, Н.Злоказова (Москва)

22-07М.Иванова, А.Петрова (С.-Петербург)

22-07Д.Брагина, Татьяна Кулинич (Красноярск)

Звездный, З стене, 5Б

07-01Иван Темерев, Тимур Алдын-Херель, И.Семенков, Алексей Тюлюпо (Томск)

12-07Полина Галацевич, Елена Шнейдер (Красноярск)

13-07Е.Медведева, Е.Речиц (Ростов-на-Дону)

14-07М.Иванова, А.Петрова (С.-Петербург)

15-07Юлия Борисова, М.Смеловская (Красноярск)

16-07М.Брагина, Татьяна Кулинич (Красноярск)

19-07Светлана Смайкина, Анастасия Ковалева (Томск)

22-07Анастасия Ермишина, Н.Злоказова (Москва)

Звездный, правой части Ю стены, 5А

21-07*Светлана Смайкина, Анастасия Ковалева (Томск)

Звездный, СВ стене, 5Б

13-07Павел Власенко, Юлия Терентьева (Красноярский край)

16-07Евгений Глазунов, Владимир Краснов (Иркутская область)

19-07Александр Клепиков, Павел Михалёв (Иркутская область)

20-07Андрей Нефедов, Сергей Нефедов (С.-Петербург)

22-07Семен Москалев, Михаил Ширяев (Волгоградская область)

24-07Игорь Висков, Евгений Мурин (С.-Петербург)

Звездный, центру СВ стены, 6А

20-07Григорий Ханов, Александр Юркин (Москва) – 11-е место ЧР, скальный класс

21-07Денис Прокофьев, Виктор Цыганков (Красноярский край)

22-07Александр Клепиков, Павел Михалёв (Иркутская область)

23-07Андрей Нефедов, Сергей Нефедов (С.-Петербург)

25-26.08Валерий Балезин, Павел Власенко, М.Смеловский, А.Шнейдер (Красноярск)

Звёздный, СВ стене и бастиону СЗ гребня, 5Б

12-07Евгений Глазунов, Владимир Краснов (Иркутская область) – 6-е место ЧР, скальный класс

13-07Денис Прокофьев, Виктор Цыганков (Красноярский край)

14-07Андрей Нефедов, Сергей Нефедов (С.-Петербург)

14-07Игорь Висков, Евгений Мурин (С.-Петербург) – 7-е место ЧР, скальный класс

15-07Павел Власенко, Юлия Терентьева (Красноярский край) – 10-е место ЧР, скальный класс

16-07Семен Москалев, Михаил Ширяев (Волгоградская область) – 9-е место ЧР, скальный класс

20-07Евгений Кузнецов, Денис Шитов (С.-Петербург)

24-07Александр Клепиков, Павел Михалёв (Иркутская область)

24-07Сергей Дашкевич, Михаил Борич (Свердловская область) – 3-е место ЧР, скальный класс

Зуб Дракона, центру Ю стены Главной башни, 5Б

13-07Андрей Нефедов, Сергей Нефедов (С.-Петербург) – 1-е место ЧР, скальный класс

14-07Евгений Кузнецов, Денис Шитов (С.-Петербург) – 5-е место ЧР, скальный класс

15-07Егор Надымов, Алексей Тюлюпо (Томская область)

16-07Григорий Ханов, Александр Юркин (Москва)

18-07Павел Власенко, Юлия Терентьева (Красноярский край)

20-07Александр Клепиков, Павел Михалёв (Иркутская область) – 2-е место ЧР, скальный класс

23-07Иван Кузьменко, Артем Саловаров (Иркутская область)

24-07Денис Прокофьев, Виктор Цыганков (Красноярский край) – 4-е место ЧР, скальный класс

Зуб Дракона, ЮЗ стене Главной башни, 5Б

14-07Григорий Ханов, Александр Юркин (Москва)

21-07Евгений Кузнецов, Денис Шитов (С.-Петербург)

23-07Александр Клепиков, Павел Михалёв (Иркутская область)

24-07Андрей Нефедов, Сергей Нефедов (С.-Петербург)

Зуб Дракона, центру Ю стены Ц башни, 5Б (маршрут Балезина)

13-07Егор Надымов, Алексей Тюлюпо (Томская область) – 12-е место ЧР, скальный класс

14-07Иван Кузьменко, Артем Саловаров (Иркутская область) – 13-е место ЧР, скальный класс

15-07Андрей Нефедов, Сергей Нефедов (С.-Петербург)

16-07Александр Клепиков, Павел Михалёв (Иркутская область)

18-07Игорь Висков, Евгений Мурин (С.-Петербург)

20-07Денис Прокофьев, Виктор Цыганков (Красноярский край)

23-07Семен Москалев, Михаил Ширяев (Волгоградская область)

Зуб Дракона, центру Ю стены Ц башни, 5Б (маршрут Косотурова)

13-07Игорь Висков, Евгений Мурин (С.-Петербург)

14-07Семен Москалев, Михаил Ширяев (Волгоградская область)

15-07Александр Клепиков, Павел Михалёв (Иркутская область)

16-07Евгений Кузнецов, Денис Шитов (С.-Петербург)

19-07Денис Прокофьев, Виктор Цыганков (Красноярский край)

21-07Андрей Нефедов, Сергей Нефедов (С.-Петербург)

Зуб Дракона, центру ЮЗ стены З башни, 5Б

13-07Александр Клепиков, Павел Михалёв (Иркутская область)

14-07Евгений Глазунов, Владимир Краснов (Иркутская область)

15-07Денис Прокофьев, Виктор Цыганков (Красноярский край)

20-07Андрей Нефедов, Сергей Нефедов (С.-Петербург)

20-07Семен Москалев, Михаил Ширяев (Волгоградская область)

22-07Игорь Висков, ЕвгенийМурин (С.-Петербург)

24-07Евгений Кузнецов, Денис Шитов (С.-Петербург)

Зуб Дракона, 5Б не кл.

14-07Александр Клепиков, Павел Михалёв (Иркутская область)

16-07Денис Прокофьев, Виктор Цыганков (Красноярский край)

20-07Игорь Висков, Евгений Мурин (С.-Петербург)

22-07Андрей Нефедов, Сергей Нефедов (С.-Петербург

23-07Евгений Кузнецов, Денис Шитов (С.-Петербург)

Орел, С стене, 5Б

22-07Сергей Дашкевич, Михаил Борич (Свердловская область)

Орел, центру С стены, 5Б (маршрут Дмитриенко)

20-07Сергей Дашкевич, Михаил Борич (Свердловская область)

23-07Александр Кириков, Иван Темерев (Томская область) – 8-е место ЧР, скальный класс

Орел, центру С стены, 5Б (маршрут Хвостенко)

13-07Александр Кириков, Иван Темерев (Томская область)

16-07Сергей Дашкевич, Михаил Борич (Свердловская область)

Орел, центру С стены, 5Б (маршрут Дэви)

14-07Сергей Дашкевич, Михаил Борич (Свердловская область)

16-07Александр Кириков, Иван Темерев (Томская область)

Птица, В стене, 5А

24-07*Полина Галацевич, Елена Шнейдер (Красноярск))

Страж, центру С стены, 5Б

14-07Александр Кириков, Иван Темерев (Томская область)

19-07Сергей Дашкевич, Михаил Борич (Свердловская область)

20-07Евгений Глазунов, Владимир Краснов (Иркутская область)

Черная, «карнизам» С стены, 5Б

13-07 Сергей Дашкевич, Михаил.Борич (Свердловская область)

20-07Александр Кириков, Иван Темерев (Томская область)

22-07Евгений Глазунов, Владимир Краснов (Иркутская область)

Тянь-Шань

7.2. Заилийский Алатау

Красноярск, СВ стене, 3А не кл.

03-05А.Вербицкий, В.Гунько, И.Ефремов (Красноярск)

Красноярский Буревестник, 4-й кф. С стены, 3Б не кл.

03-05А.Сикилинда, Е.Корнейчук, Д.Сергеев, Д.Чередниченко (Красноярск)

Октябренок, «канту» левого бастиона, 3Б не кл.

Кирилл Белоцерковский, Нурали Жанбырбаев (Казахстан)

7.3. Иныльчекский хребет

Нансена, В стене, 5А не кл.

04-08Константин Обеднин, В.Богомолов, Э.Парсанов, Алексей Сикилинда (Красноярск)

7.4. Киргизский хребет

Корона (5-я), ЮЗ стене, 5Б (маршрут Садовского)

29-09Тимур Гайнуллин, Александр Агафонов, Алексей Карпенко, Борис Третьяков (Тюменская область) -8-еместо ЧР, высотно-технический класс (2 балла)

Свободной Кореи, кулуару С стены, 5Б

11-01Вячеслав Пучнин, С.Зорин, А.Костин, М.Фандоров (Пермь)

15-02 Т.Букина, Е.Воронов, В. Юсуфкулов (Пермь)

7.5. Кокшаал-Тоо хребет

Бабочка (5300м), не кл.

Стас Шабуня, Людмила Гайдукова, Николай Головченко, Александр Лукьянов

Верный, (5250м), центру СЗ стены, 6А

10-17.08* Николай Бандалет, Дмитрий Головченко, Александр Малаховский

(Беларусь), Сергей Нилов, Сергей Михайлов(Москва), - 6 место ЧР, высотно-технический класс (4 балла)

Панфиловской дивизии (5280м), не кл.

Николай Бандалет, Александр Малаховский, Татьяна Фролова (Беларусь)

Победы (З-Гл.), С ребру с перевала Дикий, 5Б

06-08Николай Тотмянин (С.-Петербург), Hardy Serge (Франция)

08-08Филипп Соколовский*, Александр Иванов – погиб на спуске (Москва),

Gleichisaz Azim, Gholipour Mehdi, Fatemi Mirmahmound (Иран)

11-08Шамиль Бикинеев, Евгений Лукин (Тула)

17-08Геннадий Дуров (Казахстан), Игорь Признюк (Хабаровск)

21-08 Андрей Пучинин, Алексей Баженов (Казахстан), Павел Воробьев* (Екатеринбург), Павел Ивановский*? (Златоуст)

21-08Исрафил Ашурлы* (Азербайджан)

Победы (Гл.), СВ кф., 6А (маршрут Журавлева)

02-07.08Виктор Коваль, Сергей Кондрашкин (С.-Петербург) -1-еместо Чемпионат

СНГ, высотно-технический класс (10 баллов)

Победы (Гл.), с севера, 6А (маршрут Абалакова)

23-31-07Алексей Косяков* (Калуга)

Победы (З), кф. «жандарма Верблюд» С стены, 6А

20-28.08*Глеб Соколов, Виталий Горелик (Новосибирск) – 3-е место ЧР, высотно-технический класс (7 баллов)

5132м, ледопаду и центральному ребру С стены, 5Б не кл.

А.Челпанов, И.Молдаванов, С.Шестов (Донецк, Украина)

5132м, З ребру с л.Ю.Иныльчек, 5Б не кл.

С.Ковалев, О.Палий, И.Стороженко (Донецк, Украина)

7.9. Тенгри-Таг хребет

Хан-Тенгри (6995м), ЮЗ склону, 5А

26-07Федор Лябин (Узбекистан), Дмитрий Ермаков, Николай Тотмянин (Россия)

06-08Федор Лябин, Тимур Раджапов, Руслан Раджапов (Узбекистан)

Ирина Кукуева, Татьяна Перетолчина, Татьяна Уфимцева (Россия)

07-08Сергей Капитон, Игорь Санжаревский (Украина)

06-08 Глеб Соколов, Виталий Горелик (Новосибирск)

11-08Юлия Титова (Россия)

+ 15 зарубежных альпинистов: Rault Francois, Hardy Serge (Франция), Rich Chang (Тайвань), Burda Irivan, Niclevicz Waldemar (Бразилия), Jan Mikula, Jan Polak, Ondrej Cerny (Чехия), Tomasz Mackiewicz, Aleksandra Dzik (Польша), Рохинсон Леонид (США)

Хан-Тенгри (6995м), СВ ребру плеча п.Чапаева, 5А

02-08Олег Хвостенко, Георгий Калита, Сергей Черезов (Красноярск)

02-08Виктор Бочкарев (Томск)

08-08Андрей Корнеев (Казахстан), Исрафил Ашурлы (Азербайджан),

Агудо Санчес Мария Пилар,Хеменес Рафаэль Родриго (Испания)

11-08Л.Аблиева, (Москва), Аман Елеушев, Евгений Попов, Елена.Тайлашева (Томск)

13-08Г.Чибиток, И.Дождев, А.Лончинский, Р.Нагаев (С.-Петербург)

17-08Михаил Ворожищев, Татьяна Коннова, Дмитрий Павлов, Александр Осипенко, Михаил Салабоев, Дмитрий Сарычев, Андрей Степанов,Артем Фатеев (Томск)

Николай Половинкин (Московская область), Денис Апраксин (тур.МАИ), Дмитрий Канилов, Денис Осин, Мария Осина,Андрей Потапенко (тур.МАИ), Сергей Романенков (тур.МАИ),Петр Рыкалов (тур.Москва),

Игорь Признюк (Хабаровск),Юрий Вишневский, Ольга Добрушина, Дмитрий Зеленцов, Екатерина Зеленцова, Максим Назаров, Константин Савенков (Россия), Вячеслав Шайко (Кыргызстан), Alaatdin Karaca, Mustafa Kiziltas, Musa Karahan, Oktay Salur, H.Emrah Ozbay

(Турция)

Хан-Тенгри (6995м), левой части ЮЗ бастиона и ЮЗ ребру,5Б (маршрут Романова)

04-08Андрей Пучинин (Казахстан), Екатерина Андреева, Керим Актаев, Сергей Селиверстов (Кыргызстан)

8.2. Крым

Алупкинская стена, маршрут «Берсарк», 6А не кл.

Мишель Волошановский, Илья Виноградов, Андрей Жигарев, Александр Рушковский (Украина)

Куш-Кая, Ю стене, белымпятнам, 5Б

10-11Т.Барабанов, О.Воропаева (Воронеж)

Форосский Кант, центру ЮВ стены через карниз «семерка»,

05-05Дмитрий Шаульский, Роман Городищенский, А.Савина, Артем Спесивцев (Краснодар)

Форосский Кант, «рыжему» внутреннему углу ЮВ стены, 5Б

14-05Евгений Дмитриенко, А.Дергачев, Е.Мельникова (Ростов-на-Дону)

05-06Дмитрий Шаульский, Роман Городищенский, А.Савина, Артем Спесивцев (Краснодар)

Челеби-Яурн-Бела, центральному внутреннему углу большого откола, 5Б не кл.

06-05Дмитрий Подлесный, Иван Ширяев (клуб «Планета», Ростов-на-Дону) – 7-е место Чемпионат ЮФО

8.6. Хибины

Поачвумчорр, на «бастион», «ПВ», 3Б

20-08*А.Андреев, С.Антипов, С.Бабенко, Н.Коржаков, Д.Марченко

9.3. Баргузинский хребет

Крейсер Варяг (2430м), левой части С стены, 6Аз

08-15.02*Игорь Шерстнев, Сергей Лягин, Артемий Синюшкин, Александр Шелковников (Амурская область) – 3-е место ЧР, класс первопрохождений (6 баллов)

9.4. Кодар хребет

Столб (2850м), левому «канту» З стены, 6А не кл.

22-28.02Денис Веретенин, Евгений Башкирцев, Евгений Глазунов, Михаил Давыденко,

Олег Педенко (Иркутская область) – 2-е место ЧР, класс первопрохождений (7 баллов)

10.1. Гималаи

Ама-Даблам, ЮЗ гребню («классика»), 5А

17-04Виктор Бобок, Александр Перепелкин (Клуб 7 вершин)

26-10Николай Бандалет, Сергей Прачаков, Денис Штрыков (Беларусь)

Макалу 1, СЗ ребру(«классика»), 5Б

29.01-09.02 Денис Урубко (Казахстан), Симоне Моро (Италия)

Манаслу,с севера «классика», 5А

18-05Алексей Болотов (Екатеринбург), Глеб Соколов (Новосибирск), Сергей Дуганов (С.-Петербург)

Минья Конка (6134), 6Б не кл.

08-13-05Александр Ручкин, Михаил Михайлов (С.-Петербург)

Пумори, («классика»)

18-05Владимир Каратаев, Евгений Бакалейников, Валерий Коханов, Николай Сметанин (Красноярск), Алексей Климин, Алексей Пасхин, Дмитрий Пулинец (С.-Петербург)

Чо-Ойю, ЮВ стене, 6Б не кл.

07-11-05Денис Урубко, Борис Дедешко (Казахстан)

Эверест (Джомолунгма) с Ю седла («классика»), 5А

19-05Абу Альмезов (Нальчик)

20-05Александр Абрамов, Виктор Бобок, Дмитрий Никитин, Владимир Хуторовский (Россия), Андрей Карпенко (Молдавия)

21-05Николай Черный, Максим Богатырев (Россия)

10.3. Альпы

Чима Гранде, С стене, 5Б не кл.

Егор Дульнев, Александр Ласточкин (Москва) – 3-е место Чемпионат Москвы, 3 балла

Чима Пиккола, Ю ребру («Желтый кант»), 4Б

14.06Алексей Романов, Юрий Ермачек, Николай Скавинский(ЦСКА, Москва)

11.1. США

Мак-Кинли, З склону, 5А

10-06Игорь Свергун + 9 (Харьков)

04-07Сергей Кофанов, Владимир Степашко (Клуб 7 вершин)

07-07Юрий Беловайн

11.2. Норвегия

Кьераг (1084м), центру С стены, 6Аз

25.02-10.03* Галина Чибиток, Иван Дождев, Вячеслав Иванов, Алексей Лончинский,

Валерий Шамало (С.-Петербург) – 1-е место ЧР, класс первопрохождений (8 баллов)

11.3. Китай

Сы Гунян Шань (6250м),СЗ стене, 6А (6Б для группы)

05-21.22.10*Валерий Шамало, Владимир Молодожен, (С.-Петербург)

Денис Сушко, Андрей Мурышев (Москва) – 1-е место ЧР, высотно-технический класс,

10 баллов

11.6. Другие

Невадо-Коропуна (Гл.) (6500), ЮВ склону, 3А (Перу)

16-18.02Андрей Королев, Владислав Баженов, Игорь Мохов (Пермь)

Ceerro Huaytane (5500), СЗ гребню, 2Б (Перу)

07-02Андрей Королев, Игорь Пономарев (Пермь)

***


ЛЕТОПИСЬ АЛЬПИНИЗМА 2008

Сведения о восхождениях - 2008 год (составил В.Шатаев)

Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий (п.16.5. Правил).

Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей)

с указанием "не кл." - не классифицировано. В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп.

КАВКАЗ

2.1. Краснодарский край

Большой Тхач (З), правой части ЮЗ стены, 2Б не кл.

01.11. А.Малама, О.Иванов, А.Лукьянов (Москва)

2.3.От перевала Нахар до перевала Чиперазау

Далар, С стене "бастиона", 6А (маршрут Варбуртона)

17-07 Д.Киселев, А.Лончинский (С.-Петербург) - 2-е место ЧР, скальный класс, 8 баллов

22-07 К.Беккер, О.Хвостенко, Д.Прокофьев, Б.Родиков (Красноярск) - 6-е место ЧР, скальный класс, 4 балла

22-07 К.Шустов, А.Козлов, С.Москалев, М.Ширяев (Уфа)

25-07 И.Висков, А.Нефедов (С.-Петербург) - 1-е место ЧР, скальный класс, 10 баллов

27-07 Н.Аникевич, И.Ефремов, Г.Калита (Красноярск) - 3-е место ЧР, скальный класс, 7 баллов

Далар, СВ стене "бастиона", 6А (маршрут Кораблина)

17-07 Н.Аникевич, И.Ефремов, Г.Калита (Красноярск)

21-07 И.Висков, А.Нефедов (С.-Петербург)

25-07 М.Буконин, Д.Гоннов, А.Григоров, М.Зиновьев (Саратов) - 11-е место ЧР, скальный класс

27-07 И.Темерев, Ф.Копытов (Томск) - 4-е место ЧР, скальный класс, 6 баллов

Далар, СВ стене С плеча, 5Б (маршрут Кораблина)

16-07 В.Шустов, Е.Васильев, Д.Теплов (С.-Петербург)

17-07 К.Беккер, О.Хвостенко, Д.Прокофьев, Б.Родиков (Красноярск)

21-07 П.Халявко, С.Нефедов (С.-Петербург)

23-07 Б.Хандажапов, М.Кривошеев, А.Кустов, И.Шапошников (Иркутск) - 10-е место ЧР, скальный класс

24-07 Д.Киселев, А.Лончинский (С.-Петербург)

27-07 И.Висков, А.Нефедов (С.-Петербург)

Далар, СВ ребру, 5Б (маршрут Семенова)

16-07 П.Халявко, С.Нефедов (С.-Петербург)

17-07 И.Темерев, Ф.Копытов (Томск)

21-07 Д.Киселев, А.Лончинский (С.-Петербург)

23-07 И.Висков, А.Нефедов (С.-Петербург)

24-07 К.Шустов? А.Козлов, С.Москалев, М.Ширяев (Уфа) - 7-е место ЧР, скальный класс, 3 балла

25-07 Н.Аникевич, И.Ефремов, Г.Калита (Красноярск)

Далар, СВ стене В плеча, 5Б (маршрут Порохни)

17-07 Т.Кулинич, Ю.Борисова, П.Галацевич, М.Смеловская (Красноярск)

18-07 М.Буконин, Д.Гоннов, А.Григоров, М.Зиновьев (Саратов)

22-07 И.Темерев, Ф.Копытов (Томск)

23-07 Е.Матюшевская, А.Ермишина

23-07 В.Цыганков, П.Власенко, А.Пуговкин, Д.Цыганов (Красноярск)

24-07 П.Халявко, С.Нефедов (С.-Петербург)

26-07 Д.Киселев, А.Лончинский (С.-Петербург)

Далар, В стене "бастиона", 5Б (маршрут Кавуненко)

16-07 И.Висков, А.Нефедов (С.-Петербург)

17-07 Е.Матюшевская, А.Ермишина

21-07 Б.Хандажапов, М.Кривошеев, А.Кустов, И.Шапошников (Иркутск)

23.07 В.Шустов, Е.Васильев, Д.Теплов (С.-Петербург)

24-07 Н.Аникевич, И.Ефремов, Г.Калита (Красноярск)

27-07 Д.Киселев, А.Лончинский (С.-Петербург)

27-07 М.Иванова, П.Малахова, А.Петрова (С.-Петербург)

Двойняшка, по "канту" с траверсом 2-х вершин, 5Б (маршрут Арцишевского)

16-07 К.Шустов, А.Козлов, С.Москалев, М.Ширяев (Уфа)

21-07 Н.Аникевич, И.Ефремов, Г.Калита (Красноярск)

22-07 И.Висков, А.Нефедов (С.-Петербург)

23-07 П.Халявко, С.Нефедов (С.-Петербург)

24-07 К.Беккер, О.Хвостенко, Д.Прокофьев, Б.Родиков (Красноярск)

25-07 Ю.Безуглов, А.Африн, Э.Скрипник, С.Фурсов (Ставрополь) - 9-е место ЧР, скальный класс, 1 балл

Двойняшка (В), С стене, 5Б (маршрут Кавуненко)

16.07 Б.Хандажапов, М.Кривошеев, А.Кустов, И.Шапошников (Иркутск)

21-07 В.Шустов, Е.Васильев, Д.Теплов (С.-Петербург)

22-07 Н.Аникевич, И.Ефремов, Г.Калита (Красноярск)

23-07 Д.Киселев, А.Лончинский (С.-Петербург)

24-07 И.Темерев, Ф.Копытов (Томск)

25-07 В.Цыганков, П.Власенко, А.Пуговкин, Д.Цыганов (Красноярск) - 5-е место ЧР, скальный класс, 5 баллов

26-07 И.Висков, А.Нефедов (С.-Петербург)

Кирпич, "ромбу" З стены, 5Б (маршрут Манойлова)

18-06 М.Загирняк, А.Кийко, Н.Ревунов (Украина) - 10-е место чемпионат СНГ, выс.-технический класс

17-07 В.Цыганков, П.Власенко, А.Пуговкин, Д.Цыганов (Красноярск)

21-07 Ю.Безуглов, А.Африн, Э.Скрипник, С.Фурсов (Ставрополь)

22-07 М.Попов, С.Бутов, Н.Мотиенко, О.Шестак (Ставрополь) - 5-е место ч-т ЮФО

26-07 К.Шустов, А.Козлов, С.Москалев, М.Ширяев (Уфа)

27-07 Д.Головченко, С.Нилов, А.Юркин (Москва)

16-08 А.Хорошилов, Н.Башмаков, А.Петухова(Нижний Тагил) - 11-е место чемпионат СНГ, выс.-технический класс

16-08 А.Кротов, А.Алферьев (ПСО МЧС Ставроп. края)

19-08 Ю.Гордый, А.Кульков, С.Сергеев ( Ставрополь) - 6-е место ч-т ЮФО

Кирпич, левой части З стены, 6А (маршрут Пугачева)

24-07 Д.Головченко, С.Нилов, А.Юркин (Москва) - 8-е ЧР, скальный класс, 2 балла

Шоколадный, ЮЗ стене, 5Б (маршрут Деспье)

02-07 Д.Шаульский, Ринат Алиев, М.Болотов, А.Спесивцев (Краснодар) - 2-е место ч-т ЮФО,

3 балла

16-07 С.Бутов, Н.Мотиенко, М.Попов, О.Шестак (Ставрополь) - 13-е место ЧР, скальный класс

16-07 Ю.Безуглов, А.Африн, Э.Скрипник, С.Фурсов (Ставрополь)

21-07 А.Ласточкин, Е.Дульнев (Москва) - 12-е место ЧР,

21-07 В.Цыганков, П.Власенко, А.Пуговкин, Д.Цыганов (Красноярск)

25-07 Д.Головченко, С.Нилов, А.Юркин (Москва)

2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи

Букабаши, правой части Ю стены и В гребню, 4А не кл.

19-05 С.Бутов, Р.Иванов, М.Овсянников, М.Попов (Ставрополь)

Виатау, С склону З гребня и З гребню, 2А

17-06 *В.Швырянский, Д.Воронцов, М.Глобин, В.Дунцов, А.Луценко, А.Матюхин, С.Праскурин, Е.Третьякова

Вольная Испания, С стене, 5Б(маршрут Кизеля)

07-01 С.Гуряков, Г.Барабанов. Л.Дорфман, К.Петранин (МЭИ, Москва)

24-01 В.Кадцин, Е.Баландин, Р.Радостев, Д.Хрняк (Пермь) - 7-е место ЧР, технический класс, 3 балла

Вольная Испания, СВ ребру, 5Б

17-07Григорий Ханов + 1

27-07С.Гуцало, М.Несвит, О.Серпухова, А.Сорокин (С.-Петербург)

27-07 Е.Гуденко, С.Мартьянов, А.Федоров, А.Янушевич

Уллукара, левому кф. З стены, 5Б

19-05А.Горбатенков, С.Гуцало (С.-Петербург)

Шхельда (Ц), правому <канту> С стены, 5Б

09-01 С.Нилов, Д.Григорьев, Н.Злоказова (Москва) - 6-е место ЧР, технический класс

11-01 В.Шамало, С.Гуцало (С.-Петербург)

2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод

Адырсу, ЮЗ кф. правого центральногобастиона, 5Б не кл.

21-07 Е.Монаенков, В.Булочников, С.Сандин (Уллутау)

10-08 С.Привалов, А.Ольховиков (Уллутау)

Джайлык, левой части З стены плеча Ю гребня, 5Б (маршрут Ли)

26-07В.Меньшиков, Г.Ханов (Уллутау)

Джайлык, З стене плеча Ю гребня, 5Б (маршрут Ласкавого)

13-07В.Ершов, А.Шиляев (ПСО Эльбрусского района)

23-07 В.Меньшиков, Г.Ханов (Уллутау)

25-07 Ю.Романов, Е.Аистов, А.Шадрин (Москва)

Джайлык, 1-й Ю бастион З ребра, 5Б

15-07В.Ершов, А.Шиляев (ПСО Эльбрусского района)

Джайлык, 2-й Ю бастион З ребра, 5Б (маршрут Хацкевича)

02-08 А.Рассказов, О.Макалов, Ю.Обухов, Г.Огурцов (Уллутау)

Джайлык, В стене плеча Ю гребня, 5Б (маршрут Инюткина)

10-08 О.Тушканов, С.Попков, Ю.Филонов (Обнинск)

Тютюбаши (Гл.), С стене, 6А (маршрут Хергиани)

05-07С.Нилов, Д.Головченко, С.Кутькин, Н.Кутькина (Москва)

Уллутау (Гл.), правее скальных островов С стены З гребня, 5Б

07-01 М.Попов, Н.Мотиенко, Е.Письменный, О.Шестак (Ставрополь) - 8-е место ЧР, технический класс

Уллутау (Гл.), ледовому кулуару С стены, 5Б не кл.

21-10 Д.Пивиков, Е.Обысов (Щелково, МО)

Чегем, СВ стене СВ гребня, 6А (маршрут Форостяна)

04-09 Г.Чибиток, И.Дождев (С.-Петербург), Н.Злоказова, С.Нилов (Москва)

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек

Боровикова, СВ стене, 5Б

10-08 Д.Хомченко, Д.Пивиков, Ю.Смирнов (Московская область) - 5-е место ЧР, выс. технический класс, 5 баллов

Гестола, С стене, 5Б (маршрут Хергиани)

11-01 А.Гуков, А.Изотов, В.Коваль, С.Кондрашкин (С.-Петербург) - 5-е место ЧР, технический класс

Крумкол, С ребру, 6А

09-07 А.Букинич, А.Гуков, П.Кузенков (Безенги)

Миссес, правому кф. В стены, 5Б

04-07 М.Лебедев, Е.Лебедева, А.Новик (Безенги)

Урал (В), Ю стене ЮВ гребня, 5Б

08-08 Е.Сергиенко, П.Каримарчик (Безенги)

23-08 А.Родичев, Л.Савченко (Безенги)

Шхара (Гл.), С ребру, 5Б (маршрут Томашека)

15-08 Ю.Гайдамакин, Т.Барабанов (Воронеж) - 6-е место ЧР, выс. технический класс, 4 балла

2.6 От перевала Гурдзивцек до перевала Мамисон

Лабода (В плечо), левому бастиону СВ стены, 5А не кл.

23-08 О.Рыжанов, О.Макаркина (Владикавказ) - 4-е место ч-т ЮФО, 1 балл

Полякова, центральному СЗ кф., 2А не кл.

18-07 С.Егорин, В.Волков, В.Васюков (Владикавказ)

Урехох (Ц), с юга, 1Б не кл.

05-07 С.Егорин + 5 чел. (Владикавказ)

2.7. От перевала Гурдзивцек до перевала Мамисон

Пассионария, бастиону СЗ гребня, 5А

06-08 А.Абисалов, Н.Стадеев (Северная Осетия) - 3-е место ч-т ЮФО, 2 балла

2.10. Горы Дагестана

Ерыдаг, левому "канту" З стены, 5Б (маршрут Полякова)

07-05 С.Смайкина, А.Ковалева (Томск)

Ерыдаг, левой части СЗ стены через <зеркало>, 6А (маршрут Ефимова)

08-05 А.Спиридонов, Е.Глазунов, П.Михалев, В.Петякшев (Ростов-на-Дону) - 1-е место чемпионат ЮФО, 4 балла

Тбау (В), В ребру ЮВ бастиона, 5Б

12-03 2-е Л.Дорфман, Г.Барабанов, О.Вершинина, С.Гуряков (погиб на спуске), М.Климов (МЭИ, Москва)

ПАМИР

4.1. Академии Наук хребет

Коммунизма (И.Самани), 5А

07-08А.Барышников (Моск.область)

19-08Андрей Чепига, Павел Киричек (Украина, Киев), А.Сажин (Москва), В.Бочкарев (Томск)

20-08Д.Подлесный, Виктория Клименко + 2 (Ростов-на-Дону), Aлександра Dzik (Польша)Олег Ляшенко,

Артур Кононыхин (Москва), Максим Соловьев (С.-Петербург), Александр Дерябин (Москва?)

Корженевской Евгении, Ю ребру, 5А

07-08 Е.Правосудова (Ухта), А.Пашков (Москва)

07-08Ю.Ермачек, Назир Амербаев, А.Бороденков, В.Бочкарев, Иванов, Валентин Яковенко

08-08Андрей Чепига, Павел Киричек (Украина, Киев)

09-08Артур Кононыхин (Москва), Максим Соловьев (С.-Петербург), Александр Дерябин, А.Чернявский

10-08Иван Осипов

12-08Борис Которов, Ввлерий Попов, Владимир Башмаков (Липецк)

18-08Олег Кондраков (Рязань)

_-_Д.Подлесный (Ростов-на-Дону)

Корженевской Евгении, ЮЗ гребню, 5Б (маршрут Маркелова)

11-08 А.Рудько, М.Маковкин, Д.Подлесный, И.Политико (Ростов-на-Дону) - 7-е место ЧР, выс.-технический класс, 3 балла

4.4. Заалайский хребет

Губаева А., СЗ склону, 3А

24-08 *А.Жаров, И.Жданов, Д.Комаров, Ю.Максимович, А.Тимошенков (Москва), Д.Шаповалов, О.Янчевский (Киев)

Ленина через Раздельную, 5А

02-08Алексей Барышников (Чехов, МО), Юрий Мустафин (Москва)

06-08 А.Краснолуцкий, И.Гузеев, А.Исаев, А.Ищенко, С.Лягин. А.Солдатов (Владивосток)

07-08Андрей Потапенко (Москва)

08-08 Mahdi Amidi (Иран)

13-08 А.Русаков, А.Аникин, А.Козлов, С.Краснова (Кемерово)

14-08М.Таракановская, Роман Абилдаев, Дмитрий Медведев, Сергей Науменко, Данил Немущенко,

Юрий Рябцев, Андрей Тушин, Михаил Щеглов, Владимир Юдин (Новосибирск)

18-08Achim Rinortner (Германия) - соло

06-09 Ю.Ермачек, А.Курочкин (Екатеринбург)

_-_Н. Бандалет (Минск), Юрий Мустафин (Москва)

4.9. Рушанский хребет

Жукова Маршала, правой части СВ стены, 6Б

13-08 Г.Чибиток, Н.Злоказова, В.Иванов, О.Обризан, Э.Рубцов (С.-Петербург) - 1-е место чемпионат СНГ, выс.-технический класс

4.12. Язгулемский хребет

Чирингяд, центру З стены, 6Б (маршрут Петрова)

08-08 2-е М.Волков, А.Новиков, М.Панков, А.Сатанин, Н.Синюшин (Москва) - 4-е место ЧР, выс.-технический класс, 6 баллов

5.1.4. Кичик-Алай

"Челябинский рабочий", Ю стене через пере. Уральцев, 2Б некл.

17-07 А.Джура, В.Горшков, Е.Медвинская (Челябинск)

ЧТЗ, с севера на ЮЗ гребень, 2Б некл.

30-07 А.Джура, В.Бастриков, Е.Медвинская (Челябинск)

5.2. Гиссарский хребет

Замин-Карор (2-я З.), СЗ стене, 5Б (маршрут Лапшина) - 1-е место чемпионат СНГ, технический класс

20-08 Ю.Круглов, Р.Кашапов (Казань)

Замин-Карор (ЮЗ), кратчайшим путем З стены, 5Б (маршрут Галицына)

23-07 Г.Чибиток, В.Иванов, Н.Злоказова. (С.-Петербург) - 3-е место чемпионат СНГ, технический класс

20-08 Н.Хусаинов, И.Ибрагимов, С.Крайтор (Казань) - 2-е место чемпионат СНГ, технический класс

Замин-Карор (З плечо), кф. З стены, 5Б (маршрут Лаврухина)

23-07 А.Морошкина, Н.Нестеров (С.-Петербург)

27-07 О.Капитанов, Д.Кауров, В.Козырев (С.-Петербург)

Замин-Карор (З плечо), З стене, 5Б (маршрут Русанова)

22-07 Э.Рубцов, И.Дождев, О.Обризан, Д.Севостьянов (С.-Петербург) - 5-е место чемпионат СНГ, технический класс

5.3.1. Фанские горы - северная часть

Адамташ, С стене В ребра, 5Б

19-08 А.Антонов, Д.Григорьев, А.Халяпин (Москва) - 4-е место чемпионат СНГ, технический класс

Бодхона, СЗ контрфорсу, 5Б

08-08 А.Новик, Е.Лебедева (альпклуб "Вертикаль") - 6-е место чемпионат СНГ, технический класс

5.4.2. Район ущелья Ляйляк

Аксу (С), центру С стены, 6Б (маршрут Ручкина)

3-е 14-08 Б.Хандажапов, М.Кривошеев, И.Шапошников (Иркутск) -2-е место ЧР,

выс.-технический класс, 8 баллов

4600, центру С стены, 6А не кл.

20-07 А.Лавриненко, А.Хоменко, Т.Цушко (альпклуб "Одесса", Украина> - 4-е место чемпионат СНГ, выс.-технический класс

Аксу (С), центру бастиона С стены,6Б (маршрут Могилы)

05-08 В.Веретенин, Е.Башкирцев (Иркутск) - 1-е место ЧР, выс.-технический класс, 10 баллов

5.4.3. Ущелье Каравшин

Асан, кф. З стены, 5Б

21-08 Р.Штайер, С.Бычков (Москва)

Асан, СЗ стене, 6А

12-08 В.Евстифеев, Н.Варламов, А.Ременюк, С.Тютин (Самара) - 6-е место чемпионат СНГ, выс.-технический класс

Ортотюбек, правому "канту" СЗ стены, 5Б

20-8 В.Евстифеев, Н.Варламов, А.Ременюк, С.Тютин (Москва)

Одессы, центральному бастиону левой части СЗ стены, 6Б (маршрут Сахарова)

14-03 Р.Нагаев, В.Иванов, Д.Краснов, Г.Чибиток, В.Шамало (С.-Петербург) -1-е место ЧР, технический класс, 10 баллов

Одессы, центру СЗ стены, 6Б (маршрут Воронова)

11-02 3-е В.Гунько, В.Архипов, А.Литвинов, А.Михалицин, В.Цыганков (Красноярск) - 2-е место ЧР, технический класс, 8 баллов

Одессы, центру СЗ стены, 6Б (маршрут Крицука)

06-03 А.Коробков, С.Дашкевич, К.Литвинов, С.Тимофеев (Екатеринбург) - 3-е место ЧР, технический класс, 7 баллов

15-08 Д.Морозов, В.Кондрашов, Ю.Тарнакин (Челябинск) - 3-е место ЧР, выс. технический класс, 7 баллов

6.1. Саян Восточный

Динамо – Тыхен Ардын, В стене, траверс. 5Б

12-04Белоусов, М.Давыденко (Иркутск)

2428, Ю гребню, 2А

*А.Афанасьев с группой

6.1.2. Тункинские Гольцы

Заречная (2400 м), ЮЗ гребню, 1Б

29-03*Е.Кикина, А.Афанасьев (Иркутск)

Недобрая (2676 м), Ю гребню, 2Б

15-09*А.Афанасьев, А.Володов, К.Гейдаров, С.Емельянов, А.Рожин, В.Ташлыков (Иркутск)

Узел ребенка (2798 м), СВ гребню, 3А

17-09*А.Афанасьев, А.Володов, Н.Виноградов, К.Гейдаров, А.Рожин (Иркутск)

6.2. Саян Западный

Звездный, "зеркалу" центра Ю стены, 5Б

-07 П.Коробов, А.Ясюкевич (Новокузнецк)

Звездный, СЗ стене, 5Б

02-07К.Беккер, П.Власенко (Крсноярск)

Звездный, З стене, 5Б

17-06 Т.Кулинич, Ю.Борисова, П.Галацевич, В.Нефедов, М.Смеловская (Красноярск)

Птица, центру ЮВ стены, некл.

10-08 В.Гунько, Д.Романенко, И.Трофимов, А.Хозяинов (Красноярск)

ТЯНЬ-ШАНЬ

7.4. Киргизский хребет

Байлян, левому кулуару СЗ стены, 4Б не кл.

18-05 Т.Гайнуллин, А.Карпенко, Б.Третьяков (Тюмень)

Корона (5-я), ЮЗ стене, 5Б (маршрут Садовского)

24-08 В.Смирнов, Е.Кузнецов, Смирнова, Д.Чугунов, Д.Шитов, О.Якименко

(С.-Петербург)

Корона (5-я), центру ЮЗ стены, 6А (маршрут Балезина)

13-07 С.Пугачев, А.Кийко (Украина) - 5-е место чемпионат СНГ, выс.-технический класс

Свободной Кореи, ледовому кулуару С стены, 5Б

10-02И.Савельев, Пак (Москва)

Свободной Кореи, С стене, 6А (маршрут Семилеткина)

17-07 С.Бублик, Д.Венславовский, А.Литовченко, В.Рошко (Сумы, Украина) - 3-е место чемпионат СНГ, выс.-технический класс

Семенова-Тян-Шанского, правой части З стены. 5Б (маршрут Никифоренко)

29-08 Г.Гайнуллин, А.Карпенко, Б.Третьяков (Тюмень) - 8-е место чемпионат СНГ, выс.-технический класс

16-09 Н.Смагин, С.Грачев (Екатеринбург) - 9-е место чемпионат СНГ, выс.-технический класс

7.5. Кокщаал-Тоо хребет

Победа (З), С ребру с ледника Звездочка, 5А

09-08 М.Загирняк, С.Бублик, А.Литовченко, С.Пугачев, В.Рошко (Украина)

Победы (Гл.), З гребню с перевала Дикий, 5Б

10-08 Ю.Киличенко, Д.Венславовский, Н.Ревунов (Украина) - 7-е место чемпионат СНГ, выс.-технический класс

А.Корниенко – погиб на спуске

7.8. Сары-Джаз хребет

(Гаврилова) (4886 м), Ю гребню с л.Иныльчек, 2Б

28-07*А.Хазиахметов, Б.Боязитов, С.Ефремов, И.Ихсанов, А.Романовский (Казань)

7.9. Тенгри-Таг хребет

Хан-Тенгри, ЮЗ склону, 5А

29-07Денис Урлаев, Руслан Раджапов (Ташкент)

30-07Василий Пивцов (Казахстан), Алексей Ильющенко (Россия), Kopciewicz Piotr (Польша)

31-07Beat Krauer, Michael Kaspar Ringli, Stefan Hoby (Швейцария)

01-08Сергей Филатов (Россия)

02-08Олег Бабак (Новосибирск), Игорь Варченко, Алексей Карелин, Сергей Остапюк, Павел Шубин (Россия,

Андрей Федоров (Узбекистан), Arnold Coster(Голландия),Maya Sherpa (Непал),

Zaharias Kiriakakis (Греция), Tahereh Jafari (Иран)

03-08Андрей Монаенков, Александр Остапенко, Анатолий Павельев, Нэля Павельева (Норильск)

05-08Денис Гордин, Анатолий Гуревич, Виталий Гуревич, Дмитрий Резник, Ольга Резник (Израиль)

06-08Владимир Соловьев (Россия), Юрий Лябин (Узбекистан)

08-08Глеб Соколов, Виталий Горелик(Новосибирск)

09-08 Юрий Ефремов (Череповец), Максим Богданов, Дмитрий Москалев, Валерий Нюняев,

Александр Чесноков, Юрий Сойфер (Россия)

10-08Александр Медведев, Антон Терехов (Россия)

10-08 С.Ковалев, А.Деребчинский, А.Кийко, Ю.Киличенко, Н.Космарчук (Украина)

С.Щелкунов, М.Молдованов (Украина, Донецк)

11-08Аваз Матхаликов (Узбекистан)

14-08Антон прошенко (Омск), Сергей Кузмичев (Россия)

15-08Г.Соколов, П.Чудинов (Зеленоград), Виталий Жданов, Асылбек Ишангалиев, Сергей Самойлов, Павел Чудинов (Россия),

Виолетта Афуксениди, Андрей Пучинин (Казахстан), Наталья Зенина (Латвия)

18-08Юрий Ганюков, Павел Емелин (Россия)

21-08Владимир Копылов (Россия), Здравко Петков, Димитр Георгиев (Болгария), Karl haeussler (Германия),

_-_ Salvador Francisko Martin Carreno,Ramon Blanco Portilla (Испания)

_-_ Александр Иванов, Глеб Лунев, Филипп Соколовский (Москва)

_-_А.Прошенко, С.Кузьмичев (Омск), Борис Дедешко (Казахстан)

Хан-Тенгри, СВ ребру плеча п.Чапаева, 5А

02-08 Юрий Белодед, Валентина Валова, Антон Кернасовский, Андрей Маливанчук. Богдана Пережилова,

Александр Скрипко. Константин Черевко, Юрий Черевко (Украина)

03-08 А.Гуков, А.Изотов, В.Коваль, С.Кондрашкин (С.-Петербург)

20-08 А.Морошкина, О.Зидерер (С.-Петербург)

21-08Андрей Коренев, Александр Чечулин (Алма-Ата)

_-_И.Загребельный, С.Шиян (Харьков), Г.Микулин, В.Хитриков, М.Хитрикова (Днепропетровск)

-08А.Трубачев (Москва), Макс Богатырев, Михаил Крошка (Польша)

7.16. Меридиональный хребет

Восьми альпинисток, З стене, 6А некл.

22-08 Д.Урубко, Б.Дедешко, Г.Дуров (Казахстан) - 2-е место чемпионат СНГ,

выс.-технический класс

8.2. Крым

Айя, «ворота», 5Б не кл.

10-05Д.Влазнев, П.Берестов, М.Бузулуков, Е.Гришкова (Зеленоград)

Малый Кильсе, три "карниза", 5Б некл.

06-05 Р.Алиев, М.Фойгель (Краснодар)

31-10 Д.Подлесный, Дегтярев (Ростов-на-Дону)

Марчека, "Мачамбо", 6А некл.

04-05 Д.Шаульский, Р.Алиев (Краснодар)

Марчека, "Бровь", 6А некл.

09-05 М.Фойгель, А.Тюрин (Краснодар)

Форосский Кант, <рыжему> внутреннему углу ЮВ стены, 5Б

25-04 А.Морошкина, А.Овчарук (С.-Петербург)

26-04 П.Малахова, И.Васильева, М.Иванова, А.Петрова (С.-Петербург)

Форосский Кант, З кф. ЮВ стены, 5Б

03-01 И.Висков, М.Иванова (С.-Петербург)

03-05А.Иванов, Люлюкин (Москва)

Форосский Кант, центру ЮВ стены через карниз "семерка", 5Б

04-05 Д.Шаульский, М.Иващенко, В.Селиверстов (Краснодар)

04-07Н.Злоказова, Г.Чибиток (ЦСКА, Москва)

30-10 Д.Подлесный Е.Медведева, И.Осипов, М.Ставицкая (Ростов-на-Дону) -

7-е место ч-т ЮФО

02-11 С.Химченко, А.Васильев, А.Мельников, В.Шипилов (Ростов-на-Дону)

Форосский Кант, правому м-ту центра ЮВ стены, 5Б

03-01 В.Иванов, Р.Кириченко (С.-Петербург)

06-01 О.Колтунов, М.Кондратович (С.-Петербург)

23-04 А.Нефедов, С.Нефедов (С.-Петербург)

23-04 И.Висков, Д.Киселев (С.-Петербург)

04-10 А.Храмов, В.Ли (Зеленоград)

02-11 В.Клименко, Шустер (Ростов-на-Дону)

Форосский Кант, левому маршруту центра ЮВ стены, 5Б

12-05 Л.Дорфман, О.Буянина (МЭИ, Москва)

Форосский Кант, "семерка слева", 5Б некл. (вариант Шушляпина)

18-04 Л.Дорфман, Н.Власов (МЭИ, Москва)

Форосский Кант, левому м-ту центра ЮВ стены, 5Б

25-04 И.Висков, Д.Теплов (С.-Петербург)

26-04 Д.Киселев, В.Шустов (С.-Петербург)

06-05 Д.Шаульский, Ю.Панов (Краснодар)

06-07Н.Злоказова, Г.Чибиток (ЦСКА. Москва)

02-11 Д.Подлесный, И.Осипов, М.Ставицкая, Яснюк (Ростов-на-Дону)

Челеби-Яурн-Бела, правой стене "большого откола", 5Б

05-06 Р.Алиев, А.Фролов (Краснодар)

8.3. Приполярный Урал

Динозавр (Гл.-В), центр. кулуару («крест»), спуск В кулуару, 1Бз

*А.Кремень с группой

Динозавр (В) (1060м), центр. кф. С стены, 3А

30-06 *А.Кремень, Ю.Валужис, М.Дудников, Н.Кондратьева(Сыктывкар)

8.6. Хибины

Юкспор, правой части ЮЗ кф., 1Б

28-03 *И.Морозова, А.Овсянникова, А.Романов, Н.Скавинский, М.Софиева (Москва)

9.3. Баргузинский хребет

Аргада, В контрфорсу, 4Б не кл.

10-08 И.Кузьменко, А.Клепиков, К.Кривошеев, А.Саловаров (Иркутск)

Аргада, центру В стены через <зеркало>, 5Б

24-02 2-е П.Колесов, Д.Аюшеев, Т.Доржиев, В.Ладыженский, А.Синюшкин (Улан-Удэ) - 4-е место ЧР, технический класс, 6 баллов

Броненосец, З стене, 5А не кл.

11-10 И.Кузьменко, А.Клепиков, А.Саловаров (Иркутск)

Заречная, ЮЗ гребню, 2А не кл.

29-03 Е.Кикина, А.Афанасьев (Иркутск)

Загорулько, Ю гребню, 2А не кл.

10-04 А.Афанасьев, А.Володов, П.Воробьев, В.Головин, А.Поспелов, Д.Прохницкий, А.Рожин, В.Ташлыков (Иркутск)

Медвежья тундра (2210 м), СВ гребню, 2А

12-08*А.Афанасьев, И.Жидков, Д.Марышкин, А.Мелихов, В.Симакова (Иркутск)

Недобрая, Ю гребню, 2Б не кл.

15-09 А.Рожин, А.Афанасьев, А.Володов, К.Гейдаров, С.Емельянов, В.Ташлыков (Иркутск)

Новая, СВ гребню, 3А не кл.

12-08 А.Афанасьев, И.Жидков, Д.Марышкин, А.Мелихов, В.Симакова (Иркутск)

Узел Ребенка, В стене, 3А не кл.

17-09 А.Афанасьев, А.Володов, Н.Виноградов, К.Гейдаров, А.Рожин (Иркутск)

Экспресс, СЗ гребню, 3А не кл.

13-08 С.Быстров, И.Жидков, Д.Марышкин, А.Мелихов, В.Симакова (Иркутск)

10.1. Гималаи

Ама-Даблам, ЮЗ гребню, 5А

19-05 Д.Греков, Н.Гутник, З.Кудашев, О.Тураев, А.Федоров (Кыргызстан) - 13-е место чемпионат СНГ, выс.-технический класс

Аннапурна (Гл.)

19-05 А.Болотов (Екатеринбург)

Макалу, СЗ гребню (классика). 5Б

12-05 Д.Урубко, Б.Дедешко, С.Шарипова, Е.Шутов (Казахстан)

Манаслу, с севера (классика), 5А

14-05 М.Жумаев (Казахстан)

Махиндра, центру ЮЗ стены, 6Б для группы

12-09 * Е.Король, А.Мурышев, А.Сошников (Москва)

Кастле пик, 5Б не кл.

Д.Савельев, Г.Козлов (ЦСКА, Москва)

Торо пик, 5А не кл.

01-10Д.Савельев, Г.Козлов (ЦСКА, Москва)

Эверест, с Ю седла, 5А

27-05 С.Ковалев, О.Палий, С.Стороженко (Донецк, Украина)

10.2. Каракорум

Броуд пик, З склону С гребня, 5Б не кл.

17-07 В.Шамало (С.-Петербург), П.Чочиа (Москва),Э.Ривол (Франция)

Броуд пик, контрфорс З стены, 6, не кл.

17-08 Валерий Бабанов, В.Афанасьев

Гашербрум-1 (Хидден пик), ЮЗ стене, 6, не кл.

01-08 В.Бабанов, В.Афанасьев (Россия)

Гашербрум-2, Ю склону В гребня, 5Б не кл.

29-07 В.Шамало (С.-Петербург), П.Чочиа (Москва)

Хидден пик, С склону, 5Б не кл.

01-08 В.Шамало (С.-Петербург), П.Чочиа (Москва), Э.Ривол (Франция)

11.1. США

Мак-Кинли, З гребню, 5Б

14-06 С.Солдатов, В.Иголкин, В.Кондрашов (Магнитогорск) - 12-е место чемпионат СНГ, выс.технический класс


***

ЛЕТОПИСЬ АЛЬПИНИЗМА 2007

Сведения о восхождениях – 2007 год (составил В.Шатаев)

* - маршрут классифицирован как первопрохождение;

ЧР – Чемпионат России

1.1. Катунский хребет

Свободная Россия (3620м), ЮЗ гребню, 1Б

13-07* В.Шумилов, Ю.Одинцов, Ф.Одинцов(Республика Алтай)

60-летия Победы (3545м), Ю гребню, 1Б

01-08* В.Шумилов + 21 чел. (Республика Алтай)

Алтайско-Чешской дружбы (3610м), СВ гребню, 2Б

10-08* В.Герасимов (Республика Алтай), Р.Ярош, Р.Кокор (Чехия)

1.2. Северо-Чуйский хребет

Маашей (С), правому кф. СЗ стены, 5А

03-05*М.Звягинцев, А.Бахтин, Е.Суздальцев, Н.Томилов (Кемерово) – 9-10 место чемпионат СНГ, высотно-технический класс

2.1. Краснодарский край

Спутник, Ю гребню, 1Б

07-05* К.Колокольников, А.Баталов, А.Безуглов, О.Вдовин, М.Гурьев, А.Плотников (Ставрополь)

2.2. От перевала Марух до перевала Нахар

Домбай (З), З ребру, 5Б

08-08В.Ченцов, В.Казанджан, А.Ольховиков, М.Семисинов (Волгоград) - 9-10 место чемпионат СНГ, высотно-технический класс

2943, 2А не кл.

17-09А.Чепур, В.Дружинин, Г.Дружинин, А.Иванов (Туапсе)

2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау

Далар, СВ стене В плеча, 5Б (маршрут Порохни)

Далар, В стене, 5Б

Кирпич, «ромбу» З стены, 6А

19-07В.Федоров, А.Юркин (Иваново) – 5-е место чемпионат Москвы, технический класс

26-08Д.Сушко, В.Белоусов, А.Новиков(МГТУ, Москва) – 4-е место чемпионат Москвы, технический класс, 2 балла

Кирпич, левой части З стены, 6А

03-08*С.Пугачев, О.Вербицкий, М.Загирняк, Н.Ревунов(Украина, Луганск) –

4-е место чемпионат СНГ, высотно-технический класс, 2 балла

Трапеция (Гл.), ЮВ стене, 5Б

29-07Д.Стефановский, Д.Полянский, А.Ясиновская ( Киев)

Шоколадный, ЮЗ стене, 5Б

13-07Ю.Гайдамакин, С.Глухов, А.Грибцов, А.Неделин, В.Шматов (Воронеж)

2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи

Вольная Испания, СВ ребру, 5Б

25-07В.Ершов, А.Шиляев (ПСО Эльбрусского района)

14-09Е.Король, А.Мурышев, Д.Сушко (ЦСКА. Москва) – 11 место чемпионат СНГ, высотно-технический класс

Чатын (Гл.), «ромбу» С стены, 6А (маршрут Мышляева)

25-01С.Нилов, Е.Король (Москва) – 5-е место ЧР, технический класс, 5 баллов

2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод

Джайлык, З стене плеча Ю гребня, 5Б(маршрут Ласкавого)

19-07А.Николаев, Р.Кабаев, А.Старых (Уллутау)

С.Егорин, И.Морозова (Уллутау)

30-09С.Веденин, А.Федоров (ПСО Эльбрусского района)

Джайлык, В стене Ю плеча Ю гребня, 5Б (маршрут Инюткина)

13-08М.Несвит, А.Штукенберг (Уллутау)

Уллутау (Гл.), С стене, 5Б

14-07В.Кривошеев, М.Зеленюк, С.Олейник, В.Юрко (Уллутау)

Чегем, СВ стене СВ гребня, 6А (маршрут Форостяна)

Шогенцукова, ЮВ стене, 3Б для группы

06-082-е И.Морозова, А.Ноговицина (Уллутау) – 3-е место Кубок России среди женских команд

Юном, З стене, 4А

06-07* А.Рассказов, Б.Горбунов, О.Макалов, Е.Огурцов(Уллутау)

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек (с севера)

Ак-Кая, ЮЗ стене, 5Б (вариант маршрута Васильева)

А.Новиков, В.Белоусов (МГТУ, Москва) – 7-е место чемп. Москвы, технич.класс

Ляльвер – Шхара, траверс, 6А

Миссес, правому кф. В стены, 5Б

Урал (В), ЮВ стене Ю кф., 5Б

09-07М.Панков, М.Акулов, М.Мясников (Безенги)

Шхара (Гл.), С ребру, 5Б

21-07М.Акулов, А.Андреев, Д.Коженов, М.Мясников (Безенги)

2.6. От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек

Суганбаши, правой части В стены, 6А

07-08А.Расторгуев, А.Абросимов, С.Скосырев (Дигория)

3612, СВ кф. С гребня, 2Б

08-07*Г.Аношин, В.Озерин (Владикавказ)

2.7. От перевала Гурдзивцек до перевала Мамисон

Араухох (В) – Араухох (Ц), траверс, 1Бз

13-12 * Р.Чупин + 12 (Северная Осетия)

Мамисон, правому ребру «треу-ка» С стены, 5Б (маршрут Григоренко-Пригоды)

19-07И.Шапошников, Е.Глазунов, П.Михалев, Р.Сазонов (Иркутск)

21-07С.Дашкевич, Н.Аникевич, И.Бобров, М.Борич (Екатеринбург) – 6-е место ЧР, скальный класс, 1 балл

Уилпата, Ю гребню, 5Б (маршрут Шестипалова)

09-07В.Гунько, К.Беккер (Красноярск)

10-07В.Цыганков, Н.Аникевич, И.Ефремов (Красноярск)

19-07С.Егорин, А.Абисалов, И.Афанасьев, В.Иванов (Владикавказ)

Чанчахи, левому бастионуСВ стены, 5Б (маршрут Мартынова)

19-07И.Темерев, С.Смайкина, В.Терехин (Томск)

Чанчахи, левому бастиону С стены, 6А (маршрут Кораблина)

19-07Н.Смагин, Е.Горшков, И.Капитонов, К.Литвинов (Нижний Тагил) – 7-е место ЧР, скальный класс, 1 балл

21-07С.Егорин, А.Абисалов, И.Афанасьев, В.Иванов (Владикавказ)- 3-е место ЧР, скальный класс, 7 баллов

Чанчахи, СВ стене, 5Б (маршрут Голощапова)

19-07К.Шустов, А.Козлов, С.Москалев, М.Ширяев (Башкортостан) – 5-е место ЧР, скальный класс, 1 балл

Чанчахи, центр. Бастиону С стены, 6А (маршрут Попова)

21-07И.Шапошников, Е.Глазунов*, П.Михалев*, Р.Сазонов (Иркутск) – 2-е место ЧР, скальный класс, 8 баллов (* - баллы не засчитаны)

24-07И.Темерев, С.Смайкина, В.Терехин (Томск) – 4-е место ЧР, скальный класс,

6 баллов

2.8. От перевала Мамисон до перевала Крестовый

Зекара (3828м), С гребню, 1Б

04-08*С.Егорин, В.Волков + 8 чел. (СО ПСО МЧС)

Халаца (3938м), ЮВ гребню, 1Б

03-08*С.Егорин, Д.Жирнов (СО ПСО МЧС)

2.10. Горы Дагестана

Ерыдаг, левому канту СЗ стены, 5Б

19-02Г.Чибиток, В.Иванов, В.Соловьев, А.Янчесов (С.-Петербург) – 8-е место чемпионат СНГ, высотно-технический класс.

Ерыдаг, левой части СЗ стены через «зеркало», 6А (маршрут Ефимова)

26-02Д.Поленов, Д.Вейко, Р.Кириченко, Д.Краснов, О.Колтунов, Р.Нагаев

(С.-Петербург) – 7-е место ЧР, технический класс, 3 балла

3. Камчатка

Юрчик, В гребню, 2А не кл.

Памир

4.1. Академии Наук хребет

Сомони (Коммунизма), С склону с л.Вальтера, БПП и «Большой барьер», 5А

14-08Виктор Коваль, Сергей Кондрашкин (СП)

18-08В.Мещеряков (Зеленоград), А.Пясяцкас (Литва), Дмитрий Резник, Ольга Резник (Израиль)

19-08Денис Березовский, Александр Воробьев (МАИ, Москва)

21-08О.Наседкин, В.Багов, Е.Савельев, Р.Хамидулин (Зеленоград)

21-08П.Ивановский, А.Барышников (Зелиноград), А.Плаканс (Рига, Латвия)

Корженевской Е., Ю ребру, 5А

04-08А.Пясяцкас, М.Лескаускас (Литва) + 2 гида

05-08Денис Березовский, Александр Воробьев, Ксения Иконникова (МАИ, Москва)

07-08В.Мещеряков, А.Автунич, Д.Рыбин (Зеленоград), А.Дзик (Польша)

09-08Дмитрий Резник, Ольга Резник (Израиль)

12-08О.Наседкин, В.Барковский, П.Ивановский, Е.Савельев, Р.Хамидулин (Зеленоград)

4.4. Заалайский хребет

Ленина, через Раздельную, 5А

13-07П.Воробьев, С.Остапюк

25-07А.Пясяцкас, М.Лескаускас (Литва), Е.Савельев (Зеленоград)

31-07Филипп Соколовский, Александр Иванов. Никита Наймушин, Мария Сафронова (Москва) – туризм

31-07Сергей Самойлов, Игорь Карабин, Александр Чечулин (Алматы)

08-08А.Перепечин (Красноярск)

09-08Е.Алекберов, В.Бочкарев, И.Межевая, В.Могилев, Михаил Омельченко, А.Ротанова, Е.Тышкевич, Д.Шелефонтюк, О.Твердохлебов («Такт», Томск)

10-08А.Дергачев, А.Маналаки (Ростов-на-Дону), П.Трофимов, Э.Крыжаева, А.Мухаметдинов (Иркутск)

10-08И.Осипов, А.Васильев, В.Клименко, Е.Медведева, И.Политико (Ростов-на-Дону)

18-08Дмитрий Ермаков, Виталий Акимов, Александр Лях (Москва)

21-08Керим Актаев, Екатерина Андреева (Бишкек)

27-08Д.Киселев, И.Висков, П.Малахова, А.Нефедов, Т.Тимошенко (С.-Петербург)

_-_Д.Кузин + 3 (Омск);

_-_Н.Коптев + 5 (Омск)

-08Борис Которов, Владимир Башмаков, Валерий Попов (Липецк)

_-_Диас Касымов, Мурат Отепбаев (Алматы)

_-_Юрий Черевко, Антон Кернасовский, Богдан Пережилов, Олег Черевко (Киев)

4.11. Шахдаринский хребет

Энгельса, центральному кф. СВ стены, 6Б (маршрут Чуновкина)

11-08Р.Нагаев, К.Иванов, Р.Кириченко, О.Колтунов, Д.Краснов (С.-Петербург) –

5-е место ЧР, высотно-технический класс, 5 баллов

5.1.4. Кичик Алай

ЗАТО (4590), с севера на В гребень, 3А

01-08* С.Аскаров, А.Анохин, Ю.Бушуев, А. Лиукконен, В.Смагина (Челябинск)

5.3. Зеравшанский хребет

Адамташ, С стене В ребра, 5Б

28-08Р.Нагаев, Д.Краснов (С.-Петербург) – 4-е место чемпионат СНГ, технический класс,1 балл

Бодхона, СЗ кф., 5Б

16-08Д.Севостьянов, А.Батулов, И.Галкин, Ю.Елфимов, А.Нестеров

(С.-Петербург)

Бодхона, левой части З стены, 6А (маршрут Житенева)

2-е место чемпионат СНГ, технический класс, 3 балла

Бодхона (В), С стене, 6А (маршрут Кудинова)

Парандас, правой части С стены «бастиона», 5Б (маршрут Архипова)

06-08А.Ищенко, А.Кожевников (Владивосток) - 3-е место чемпионат СНГ, технический класс, 2 балла

Рудаки, В стене, 5Б

Уреч, центру С стены, 5Б не кл.

Чапдара, В ребру, 5Б

17-07А.Кожевников, А.Ищенко (Владивосток)

Чапдара, левой части СЗ стены, 5Б

21-08В.Терехин, А.Ковалева, А.Подойницын, К.Прокопьева, В.Труш (Томск)

5.4.2. Район ущелья Ляйляк

Аксу (С), центру С стены, 6Б (маршрут Ручкина)

2-е04-02О.Хвостенко, Е.Беляев, В.Гунько, И.Логинов, Д.Прокофьев, Б.Родиков (Красноярск) – 1-е место ЧР, технический класс, 10 баллов

Блока, центру бастиона С стены 6А

5.4.3. Ущелье Каравшин

Асан, кф. З стены, 5Б

Асан, центру СЗ стены, 6А (маршрут Тимофеева)

Асан, маршрут Русяева, 6А

-08Д.Веретенин, Е.Башкирцев (Ангарск)

Асан, СЗ стене, 6А (маршрут Погорелова)

Асан, правой части СЗ стены, 6А

17-08 *В.Могила, В.Клебанский, А.Лавриненко, Т.Цушко (Украина, Одесса) – 1-е место чемпионат СНГ, высотно-технический класс, 5 баллов

Одессы, правому канту СЗ стены, 5Б(маршрут Назарова)

10-08И.Турчанинов, П.Алексеев, Л.Григоренко, О.Миленин (альпклуб МГУ)

Одессы, центру СЗ стены, 6Б (маршрут Крицука)

Ортотюбек, правому канту СЗ стены, 5Б (маршрут Лебедева)

6-е место чемпионат Москвы, технический класс

Слесова, центру С стены, 6А (маршрут Погорелова)

-08Д.Веретенин, Е.Башкирцев (Ангарск)

6.1. Саян Восточный

Абрек, З гребню, 2Б не кл.

Звездный, «камину» Ю стены, 5А

Зима, Ю гребню – Сибирь, траверс, 2Б не кл.

Купол, В гребню, 1Б не кл.

Купол, отвесам С стены В плеча, 6А

02-05Б.Хандажапов, Е.Глазунов, М.Давыденко, П.Михалев (Улан-Удз)

Купол, С стене В плеча, 6А (маршрут Афанасьева)

18-12Д.Аюшеев, С.Гавенько, Т.Дорджиев, А.Синюшкин (Улан-Удэ)

Купол, центру С стены через «семерку», 5Б

06-11 С.Гавенько, Т.Доржиев, А.Синюшкин (ФА Бурятии)

Нефтехимиков, З гребню, 1Б не кл.

Н.Курганский, И.Жидков, А.Клепиков, Д.Короткин (Иркутск)

Нефтехимиков, ЮВ гребню, 2Б не кл.

Север, 3А не кл.

Стол, З гребню – Купол, траверс, 2А не кл.

14-02Н.Курганский, И.Жидков, А.Клепиков (Иркутск)

Трававая, Ю гребню, 2А не кл.

30-05А.Афанасьев, А.Клепиков, И.Маклакова, А.Мелихов (Иркутск)

Ясная, Ю гребню, 1Б не кл.

31-05Б.Хандажапов, Р.Ак-кыз, Д.Антипьев, Д.Гладышев, А.Ефимов, М.Климов, Д.Лаптев, Д.Ломовцев, С.Рубцов, А.Светлов, Э.Хандажапов (Иркутск)

2441. Ю гребню, 1Б

* А.Афанасьев с группой

6.2. Саян Западный

Голова (Спящий Саян), с юго-запада, 3А не кл.

В.Дюков, В.Букачев, И.Егоров, М.Прохорчук, А.Червяков (Красноярск)

Звездный, З стене, 5Б

Звездный, центру СВ стены, 6А (маршрут Хвостенко)

02-08М.Звягинцев, А.Бахтин, П.Коробов, Е.Суздальцев, Н.Тимофеев (Кемерово)

Зеркальный, В гребню с перевала Птица, 1Б не кл.

Зеркальный с перевала Птица, 2А не кл.

12-06Л.Суворкина, Н.Ковязина, Н.Матюшин, В.Резанов, К.Фролушин (Красноярск)

Новичок, левому кулуару Ю стены, 1Б не кл.

Орешек, с юга, 2А не кл.

Птица, с запада, 2А не кл.

Учителей, с севера, 1Б не кл.

Тянь-Шань

7.4. Киргизский хребет

Байчечекей, ЮЗ кф., 5А

01-01*С.Дашкевич, В.Акимов (Екатеринбург)

Бокс, левой части С стены, 5Б (маршрут Михайлова)

07-08Т.Тимошенко, А.Лончинский, А.Нефедов (С.-Петербург)

Корона (5-я), ЮЗ стене, 5Б

06-08И.Висков, О.Зидерер, М.Иванова, Д.Киселев (С.-Петербург)

Корона (5-я), центру ЮЗ стены, 6А

(Украина, Сумы) – 2-е место чемпионат СНГ, высотно-технический класс, 4 балла

(С.-Петербург)

Корона (6-я), З стене, 5Б

17-07Е.Бакалейников, С.Ацута, Т.Кулинич, А.Федосенко (Красноярск)

Свободной Кореи, кулуару С стены, 5Б

01-02Вячеслав Пучнин, Евгений Баландин, Дмитрий Хрняк (Пермь)

10-02Е.Винников, П.Андреев, С.Пивкин, В.Труш, С.Хлимонок (Барнаул)

7.5.Кокшаал-Тоо хребет

Победы (З-Гл.), С ребру с пер. Дикий, 5Б

15-08 Zawadzki Wit, Stanczak Maciez (Польша)

16-08Алексей Колобов, Дмитрий Беляев, Николай Ваточкин (Вологда)

17-08Виктор Чугунов (Ангарск)

24-08Павел Бутудаев (Улан-Удэ), Сергей Балданов –погиб на спуске

7.8. Сары-Джаз хребет

5063 (Габдуллы Тукая), Ю гребню с л. Иныльчек, 4Б

02-08* А.Хазиахметов, И.Ихсанов, Д.Кузнецов, Н.Чичканов (Казань)

7.9. Тенгри-Таг хребет

Хан-Тенгри, ЮЗ склону, 5А

23-07Семен Дворниченко, Сергей Селиверстов (Бишкек)

26-07Афи Гигани (Тбилиси, Грузия)

28-07Сергей Кудрин (Норильск), Роман Бурый (Киев, Украина)

01-08Ерик Булгунбаев (Усть-Каменогорск, Казахстан)

03-08Андрей Чепига, Михаил Баутин (Киев, Украина)

06-08И.Шерстнев., В.Чугунов (Благовещенск)

06-08Алексей Петров (Кемерово?, Москва?), Александр Аникин (Новокузнецк),Константин Кабанов (Балаково), Андрей Тихонов (Красноярск), Виктор Чугунов (Ангарск)

06-08Алексей Колобов, Дмитрий Беляев, Николай Ватокин (Вологда) - туризм

08-08В.Иванов?, Сергей Ацута, И.Желандовский, Сергей Зурбулаев, Михаил Омельченко (Красноярск), Александр Аникин (Россия)

08-08Ю.Ермачек, А.Баскин, Е.Каленюк (Екатеринбург), А.Веревкин (Первоуральск), А.Маклаков, И.Быстрова (Москва), Т.Гилева (Уфа), О.Кутергина (Ижевск), Е.Москович, Орбах Чанан (Израиль), Евгений Моргунов (Германия)

09-08Игорь Желандовский (Норильск)

11-08Здравко Петков (Болгария)

12-08Павел Павлов (Болгария)

Диана Терентьева

16-08Pedro Alcaraz, Cesar Armengod (Каталония), Ezio Moska, Massimo Gialiberti (Италия)

7.10. Терскей Ала-Тоо

Джигит, «серпу» С стены, 5Б (маршрут Пенчука)

Кызыл-Аскер, ЮВ стене, 6Б не кл.

13-09А.Одинцов, А.Ручкин (С.-Петербург), А.Михайлов (Бишкек)

8.2. Крым

Кильсе-Бурун, центру центр. части стены, 5Б не кл. (маршрут Зяблика)

19-05А.Винокуров, В.Гешкенбейн (Московская область)

Форосский кант, З кф. ЮВ стены (правый вариант), 5Б

Форосски кант, центру ЮВ стены через карниз «семерка», 5Б

05-05С.Кутькин, Н.Кутькина (Москва)

04-10И.Савельев, К.Лопухин, Н.Сошникова (Зеленоград)

Форосский кант, «рыжему» внутреннему углу ЮВ стены, 5Б

Форосский кант, З кф. (канту) справа и правой стороне «зеленого угла», 5Б не кл.

Форосский кант, правому маршруту центра ЮВ стены, 5Б

Форосский кант, левому маршруту центра ЮВ стены, 5Б

Форосский кант, левой стороне ЮВ стены и З кф., 5Б

08-05В.Дульнев, В.Викторов, М.Славнов («Странник», Москва)

Челеби, «камину», 4Б не кл.

02-05В.Бойко, Е.Обысов, А.Смирнов (Московская область)

8.3. Полярный Урал

Динозавр (Гл.), З кулуару С стены, 2А

26-06* П.Бондарук, И.Бойко, Ю.Валужис, С.Журавлев (Сыктывкар)

Динозавр (Гл.), левой части З массива С стены, 2Б

08-07 * В.Торопов, П.Бондарук, Ю.Валужис, О.Ермолин (Сыктывкар)

Динозавр (Гл.), З кф. С стены З гребня, 2Б

27-06* П.Бондарук, И.Бойко, Ю.Валужис, С.Журавлев (Сыктывкар)

Динозавр (Гл.), 1-му кф. центр.скального массива С стены З гребня, 3А

01-07* С.Мальцев, Е.Донюшко (Сыктывкар)


Динозавр (Гл.), 4-му кф. центр. скального массива С стены З гребня, 3А

27-06* М.Куневич, В.Торопов (Сыктывкар)

Динозавр (Гл.), 3-му кф. центр. скального массива С стены З гребня, 3Б

01-07* М.Куневич, В.Торопов (Сыктывкар)

Динозавр (Гл.), «бастиону» В канта С стены, 4А

08-07* С.Журавлев, П.Бондарук, Ю.Валужис, М.Куневич, В.Торопов (Сыктывкар)

Динозавр (В), В гребню, 3Б

29-06* О.Ермолин, Н.Кондратьева (Сыктывкар)

Динозавр (В), «бастиону» С ребра В гребня, 3Б

29-06* Е.Донюшко, И.Бойко, П.Бондарук, Ю.Валужис (Сыктывкар)

Рай-Из, З гребню, 1Б

27-06С.Журавлев + 10 человек (Сыктывкар)

8.6. Хибины

Тахтарвумчорр (Ц) (1143м), левой части С стены Откола «Оленеводы», 3Б

*В.Проклов с группой

8.4. Северный Урал

Серебрянский камень, правому контрфорсу З гребня, 2Бз

29-03* В.Примеров, О.Исламов (Екатеринбург)

9.1. Баргузинский хребет

Сежар, В кф., 5Б не Кл.

25-07П.Колесов, Д.Аюшев (Улан-Удэ)

02-09А.Семенов, А.Карелин (Улан-Удэ)

9.8.Цаган-Шибэту хребет (Республика Тыва)

Восточный, С кф., 5Б

09-05В.Гунько, К.Беккер, А.Вербицкий, К.Огурченок, С.Прусс (Красноярск)

Восточный, «столбу» С стены, 5Б

3300, З кф., 3а не кл.

09-05В.Балезин, Н.Аникин, П.Власенко, В.Пьянков (Красноярск)

10.1. Гималаи

Гимал Чули (7893), СВ стене, 5Б

19-05*С.Пугачев, С.Бублик, Ю.Киличенко, А.Кийко, М.Перевалов, В.Рошко (Украина) – 3-е место чемпионат СНГ, высотно-технический класс, 3 балла

Жанну (7710 м)

Сергей Кофанов, Валерий Бабанов

10.2. Каракорум

Большое Транго (Ю башня), правой части СЗ стены, 6А

12-07*А.Михалицин, Е.Беляев, А.Комиссаров, И.Логинов (Красноярск) – 2-е место ЧР, высотно-технический класс, 8 баллов

Большое Транго (ЮЗ), бастиону СЗ стены, 6Б

Броуд пик, З ребру С гребня, 5А

К-2 (Чогори), ребру Абруцкого, 5Б

20-07Н.Кадошников, В.Афанасьев, Р.Губанов, А.Елисеев (Краснодар) – 6-е место ЧР, высотно-технический класс, 4 балла

К-2 (Чогори) (8611м), З стене, 6Б

21-08* Андрей Мариев, Вадим Попович (Россия)

22-08Павел Шабалин, Ильяс Тухватуллин, Алексей Болотов, Евгений Виноградский. Виктор Володин, Виталий Горелик, Геннадий Кириевский, Глеб Соколов. Николай Тотмянин (Россия)

Хайна Брак (Шиптон Спайер), правой части ЮВ стены, 6Б

Шингу Чарпа, центру В стены, 6Б

**24.08М.Дэви, А.Кленов, А.Шабунин (Екатеринбург) – 1-е место ЧР, высотно-технический класс, 10 баллов

10.3. Альпы

Мармолада, Ю стене, 5Б (маршрут Ванитцера)

05-08Л.Примак, Ю.Бушманов, Е.Григорьев, А.Добровольский (С.-Петербург)

Монте Бренто, В стене (Иль Гранде Инкубо), 5Б

07-01А.Новиков, В.Белоусов (Москва) – 8-е место ЧР, технический класс, 2 балла

Эйгер, С стене, 5Б не кл.(маршрут Хекмайера)

02-02Ю.Круглов, А.Ахмадиев, А.Косенко (Казань)

11.1. США

Хороший вид,С стене, 5Б не кл.

17-09А.Винокуров, В.Гешкенбейн (Моск. Область)

11.3. Китай

Конгур (7719м), кф. СЗ стены, 6А

(турклуб МАИ) – 5-е место чемпионат СНГ, высотно-технический класс, 1 балл

Ньенчен-Тангла (7117м)

-05Андрей Чумаков, Владимир Караваев, Игорь Землянский, Вениамин Реутов (Пермь)

Сарыкаякуджи (6220м), В гребню, 4А

11-08*А.Лебедев, С.Бездитко, Т.Беляева, А.Жаров, И.Жданов, Д.Комаров, Ю.Максимович, А.Тимошенков, Д.Чижик (турклуб МАИ)

11.5. Аргентина, Чили

Торрес дель Пайне, центру В стены (Голацо), 6А

02-02А.Cерегин, Т.Ахмедханов, С.Ковалев, И.Пехтерев (Москва) – 3-е место ЧР, технический класс, 7 баллов

11.6. Район султанат Оман

Джамаль Мишт, центру ЮВ стены, 5Б

01-013-еА.Топорков, Д.Топоркова (Рязань)

Венесуэла

Боливара (5007), Ю стене 3А не кл.

10-02О Штейман (Москва)

12-02В.Шатаев, Н.Грищенко, П.Кириков, Н.Носов, И.Носова, В.Наполнов, М.Родионов, А.Сталенкова, Е.Шамонин, (Москва)

Гумбольта, с севера, 1Б не кл.

691