Официальный сайт Федерации альпинизма России. Если вы что-то не нашли, попробуйте поискать на старом сайте

Нас 2736 членов ФАР

Полный список классифицированных маршрутов к КМГВ после 2013 года

Список, дополнения и замечания подготовлены по материалам работы классификационной комиссии ФАР за период 2013-2017 гг.

Скачать:

Итог 2013-17.doc

ФЕДЕРАЦИЯ АЛЬПИНИЗМА РОССИИ

ПРОТОКОЛЫ ЗАСЕДАНИЯКЛАССИФИКАЦИОННОЙКОМИССИИ

№ 6 от 15.05.2013; № 7 от 04.11.2013; № 8 от 14.12.2013; № 9 от 24.03.2014; № 10 от 30.10.2014; № 11 от 21.11.2014; № 12. от 18.03.2015; № 13 от 11.09.2015; № 14 от 29.10.2015; № 15 от 29.11.2015; № 1 (16) от 14.03.2016; № 2 (17) от 25.05.2016;

№ 3 от 13.11.2016; № 4 от 23.11.2016; № 5 от 24.11.2016; № 6 от 04.03.2017;

№ 7 от 15.04.2017;№ 8 от 28.05.2017; № 9 от 08.11.2017; № 10 от 17.11.2017;

№ 11 от 03.03.2018; № 12 от 11.05.2018

Члены комиссии:А.Одинцов, Б. Богданов, Р. Гиуташвили, Л.Дорфман (до 2017 г.),

Ю. Козлов, В.Лавриненко, В.Скрипко, В. Шатаев, А.Юркин, А.Афанасьев (с 08.11.2017 г.)

1.Рассмотрены отчеты о восхождении на вершины (нумерация маршрутов к

«Классификатору маршрутов на горные вершины» 2013 года):

1.2.Кзылташ (3486 м), ледопаду СЗ склона, 4Б ор., «лс», А .Ивлиев, 2015

Решение: Классифицировать: 3Б «лс» (1.2.116)

1.2.Разведчиков (3100 м), В гребню, 1Б ор., «ск», Е.Патрушев, 2016

Решение: Не классифицировать; нет технических трудностей для 1Б.

1.2.Снежная (3800 м), центру СЗ склона, 4А ор., «лс», А. Ивлиев, 2015

Решение: Классифицировать: 3А «лс» (1.2.117)

1.2.УПИ (3603м),правой части СЗ склона, 3Б ор., «к», В. Гетте, 2012

Решение: Классифицировать- 3А (1.2.97а)

1.3. Алишер (3670м), С ребру, 2Б ориентировочно (ор.), «лс», С. Долгов, 2013

Решение:Классифицировать –1Б «лс» (1.3.26)(крутизна склона в 60 градусов не

подтверждается на фото)

1.3. (Балыбердина В.) (3500 м), левой части СЗ склона, 3Б ор., «к», К. Бондарчук, 2014

Решение: Классифицировать –1Б «к»(1.3.32)

1.3. (Бондарчука Н.) (3403м), правой части СЗ склона, 2Б ор., «к», В. Гусельников, 2013
Решение: Классифицировать – 1Б, «к» (1.3.27)

1.3. (Бондарчука Н.), правой части СЗ склона – Дружбы, З гребню, траверс, 3Б ор., «к»,

В. Гусельников, 2013

Решение: Классифицировать: 2А, «к»(1.3.33)

1.3.Джаниикту (3922 м), ЮВ гребню с пер. Рубцовск, 1Б ор., «к», И. Яровой. 2014

Решение: Классифицировать – 1Б «к» (1.3.30)

1.3.Ирбисту (3967 м), З ребру, 1Б ор., «к», И. Яровой, 2014

Решение: Классифицировать – 1Б «к» (1.3.31)

1.3.Ирбисту (3967 м), центру СЗ склона, 2Б ор., «к», С. Барнов, 2015

Решение: Классифицировать:1Б, «к»(1.3.34)

1.3. Ирбисту (3967 м), левой части СЗ склона, 3А ор., «к», В. Корнеев, 2015

Решение: Классифицировать:2Б, «к»(1.3.35)

1.3. (Некрасова) (3573м), ЮВ гребню, 1Б ор., «к», И. Яровой, 2013

Решение: Классифицировать- 1Б, «к» (1.3.28)

1.3. Ольга (В) – Ольга (З), траверс, 2А ор., «лс», И. Яровой, 2013

Решение: Классифицировать- 2А, «лс» (1.3.29)

1.3. (Шумилова В.) (3555 м), левой части С склона, 3А ор.,«к», С. Барнов. 2015

Решение: Классифицировать: 2А, «к»(1.3.36)

1.3. (Шумилова В.) (3555 м), центру С склона, 3А ор., «лс», П. Баданов, 2015

Решение: Классифицировать: 2Б, «к»(1.3.37)

1.3.Шумилова (3555 м), центру В склона, 2Б ор., «к», С. Семенов, 2015

Решение:Классифицировать –3553 м, (Шумилова), 1Б «к» (1.3.38)

1.5.Бегемот (1600м) Ю. стене, 4Б ор., «ск», А. Паршин, 2006

Решение: Классифицировать- 4А, «ск» (1.5.5.) (отсутствует фотопанорама и схема

маршрута в символах УИАА)

2.1.Айюлю (3118 м), Ю гребню, 1Б ор., «к», А. Ляпун, 2015

Решение: Классифицировать: 1Б «к» (2.1.124)

2.1.Айюлю (Ю) (3063 м), С гребню, 2А ор., «к», А. Ляпун 2015

Решение: Классифицировать: 2А «к» (2.1.125)

2.1.Айюлю (Ю) (3063 м), В кф., 3А ор., «к», А. Кузнецов, 2015

Решение: Классифицировать: 3А «к» (2.1.126)

2.1. Акайры (3262 м), СЗ гребню, 2А ор., «ск», А. Дергачев, 2012

Решение: Классифицировать – 1Б, «ск» (2.1.121)

2.1.Дорбун-Кая (С – Гл.), траверс с севера на юг, 3А ор., «к», А. Ляпун, 2015

Решение: Классифицировать: 3А «к»(2.1.127)

2.1.Заимов пик (2979м), ЮЗ гребню, 1Б ор., «к», Г. Скосырев, 2012

Решение:Классифицировать – 1Б, «к» (2.1.105)

2.1. Кара-Джаш (3171м), ЮЗ стене, 3Б ор., «к», В. Кузнецов, 2013

Решение: Классифицировать- 3Б, «к» (2.1.106)

2.1.Кара-Джаш (3171м),СВ гребню, 3Б ор., «к», К. Шустов, 2013

Решение: Классифицировать- 3Б, «к» (2.1.107)

2.1. Кара-Джаш (3171м), С гребню, 4А ор., «к», В. Бабкин, 2013

Решение: Классифицировать- 4А, «к» (2.1.108)

2.1. Кара-Джаш (СВ) (2900м), В кулуару и Ю гребню, 1Б ор., «к»,А. Ярунов, 2013

Решение: Классифицировать- 1Б, «к» (2.1.109)

2.1.Кара-Джаш (СВ), с СВ на юг – 3226, траверс, 4А ор., «к», В. Захаров, 2013

Решение: Классифицировать- 4А, «к» (2.1.110)

2.1. Кара-Джаш (3171м), левому кф. З стены, 5Б ор., «ск», В. Бабкин, 2011
Решение: Не классифицировать. Недостаточно фотоматериалов для оценки технической сложности маршрута, отображающих характеристику рельефа (поверхности) (см. лист 5, стр.9 Рекомендаций по классификации маршрутов)

2.1. Кара-Джаш (Ю) (3201м), В стене, 4Б ор., «ск», В. Шамало, 2013
Решение: Классифицировать – 4Б, «ск» (2.1.119)

2.1.Карасу (3010 м), ЮВ гребню, 1Б-2А ор., «к», А. Савина, 2015

Решение: Классифицировать: 1Б «к» (2.1.128)

2.1.Орленок (В) (2994м) – Северные зубки (2900м), траверс с СЗ на ЮВ, 2Б ор., «к»,

В. Бабкин, 2013

Решение:Классифицировать – 2Б, «к» (2.1.111)

2.1.Орленок (В – Ц), с востока на запад, траверс, 2А ор., «ск», С. Бернацкий, 2013

Решение: Классифицировать- 2А, «ск» (2.1.112)

2.1.Орленок (Ц – В), с запада на восток, траверс, 2А ор., «ск», В. Захаров. 2013

Решение: Классифицировать- 2А, «ск» (2.1.113)

2.1.Орленок (Ц) (3010м), ЮВ стене, 3Б ор., «ск», В. Бабкин, 2013

Решение: Классифицировать- 3Б, «ск» (2.1.114)

2.1.Псеашха Сахарная (3189 м), З гребню, 1Б ор., «ск», А. Дергачев, 2015

Решение: Классифицировать: 1Б «ск» (2.1.129)

2.1. Псеашха (З) (2840 м), ЮЗ гребню, 1Б ор., «ск», А. Дергачев, 2015

Решение: Классифицировать: 1Б «ск» (2.1.130)

2.1.3226 (Димитров-100, Таулан), ЮЗ гребню, 2А ор., «к», А. Сотников, 2013

Решение: Классифицировать- 1Б, «к»(2.1.115) (согласно рекомендации

Ю. Порохни и Г. Скосырева)

2.1.Таулан (3220 м), З. ребру и ЮЗ гребню и Ю гребню, 2Б ор., «к», С. Бернацкий, 2013

Решение: Классифицировать- 2Б, «ск»(2.1.97а)

2.1.Таулан (3220 м) , СЗ кулуару и СВ гребню, 3А ор., «к», В. Бабкин. 2013

Решение: Классифицировать- 3А, «к»(2.1.96а)

2.1. (60лет КЧАО), С ребру, 4Б ор., «к», Е. Ивер, 2013

Решение: Классифицировать- 4Б, «к» (2.1.118)

2.1. Скала Горячева (3138 м), В гребню, 1Б ор., «ск», А. Дергачев, 2015

Решение: Классифицировать:1Б, «ск»(2.1.123)

2.1. Скала Горячева (Ю) (3131 м), ЮВ гребню, 2А-2Б ор., «к», В. Бабкин, 2015

Решение: Классифицировать: 2А «к» (2.1.131)

Решение: Классифицировать -1Бз(2.1.120)

2.1.Фишт (М) (2554 м), З гребню, 3А ор., «ск», М. Иващенко, 2014

Решение: Классифицировать: 3А «ск» (2.1.132)

2.1.Фишт (С) (2160 м), Ю ребру, 3А-3Б ор., «ск», (Д. Шаульский), 2015

Решение: Классифицировать – 3А «ск»(2.1.116) (представленное фото

участка: R4, не отражают рельеф и сложность соответствующие 6 к.сл.)

2.1.Чагет-чат (2964 м), ЮВ гребню, 1Б ор., «ск», А. Дергачев, 2013

Решение: Классифицировать – 1Б, «ск»(2.1.122)

2.1.Фишт (СЗ) (2581 м), З стене, 4Б ор., «ск», М.Иващенко (2017); В.Шипилов, 2009

Решение:Классифицировать –4А «ск» (2.1.117)

2.2.Бадук-баши (3588 м), В гребню. 2Б ор., «ск», А. Дергачев, 2012

Решение: Классифицировать- 2Б, «ск»(2.2.152)

2.2. Домбай-Ульген (В) (3968 м), Ю стене, 5Б вариант, «ск», М. Семенов, 2016

Решение:Классифицировать –5Б вариант «ск» (2.2.68а)

2.2.Инэ (М) (3060 м), правому кф. З стены, 4Б ор., «ск», М. Семенов, 2016

Решение:Классифицировать –4А, «ск»(2.2.155)

2.2.Инэ (3455 м), В ребру, 4Б ор., «ск», М. Семенов, 2016

Решение:Классифицировать –4Б, «ск»(2.2.156)

2.2.Кышкаджер (3837м), З гребню, 4Б ор., «ск», А. Кухарин, 2013

Решение: Классифицировать- 4А, «ск»(2.2.151)(нет технических фото для

участков 4-5 кат. сл.)

2.2.(НПИ) (3423 м), З гребню, 1Б ор., «ск», А. Дергачев, 2003

Решение: Классифицировать- 1Б, «ск»(2.2.153)

2.2.Софруджу Зуб (3629 м), СЗ кф., 3А ор., «ск», М. Семенов, 2017

Решение: Классифицировать –3А, «ск»(2.2.157)

2.2.Тахир (3437м), З стене, 2А ор., «ск», А. Кухарин, 2013

2.2.Тахир (3437м), В стене, 3А ор., «ск», А. Хашабаев, 2013

2.2.Тахир (3437м), ЮВ стене, 3А ор., «ск», А. Логвиненко, 2013

Решение по 20-22:не классифицировать. Не указывается дата и год восхождения,

одни и те же фото участков в разных маршрутах.

2.2.Чертов Замок (З) (3170 м), В склону, 1Б ор., «ск», О. Семенова, 2016

Решение: Классифицировать – 1Б «ск»(2.2.154)

2.2.Чотча (3638 м), кф. Северной стены, ч 4Б на 5А ор., «ск», М. Семенов, 2015

Решение:Подтвердить –4Б, «ск»(2.2.141)

Решение: Классифицировать -1Б, «ск» (2.3.104а)

2.4.Лха (З) (2625 м), кулуару ЮЗ склона, 1Б ор., «ск», А. Донсков, 2017

Решение:Классифицировать -1Б «ск»(2.4.315)

Д. Стрельчук, 2012

Решение:Классифицировать – 1Б, «ск»(2.4.310)

2.4.Сарыколбашитерсак (3776м) – Сарыколбаши (3700м), траверс с юга на север,

2Б ор., «ск», Н. Кириченко, 2012

Решение:Классифицировать – 2Б, «ск»(2.4.311)

2.4.Ташлысырт (3465 м) – 3243, с запада на восток, траверс, 1Б ор., «ск», А. Донсков,2016

Решение: Не классифицировать – нет технических трудностей

2.4.Терсколак (З) (3200м), З. гребню, 2Б ор., «ск», С. Журавлев, 2011

Решение: Классифицировать – 2Б, «ск»(2.4.312)

2.4.Терсколак (З) (3200м), Ю. ребру, 4Б ор., «ск», В. Бабкин, 2012

Решение:Классифицировать – 4Б, «ск»(2.4.313)

2.4. Терсколак (СЗ), (3790 м), С склону и З гребню, 2Б ор., «к», А. Андрющенко, 2016

Решение:Классифицировать -2Б «к»(2.4.316)

2.4. Терсколак (1-я З) (3580 м), Ю кф. З гребня, 3А ор., «ск»,С. Бернацкий, 2016

Решение:Классифицировать – 3А «ск»(2.4.186)

2.4.Чаткара (3898 м), правой части С склона, 2Б ор., «лс», А. Донсков, 2016

Решение: Классифицировать – 2А «лс»(2.4.314)

2.4.3428, С кф. СЗ гребня, 4Б ор., «ск», А.Донсков, 2017

Решение:Классифицировать –4А, «ск»(2.4.184)

2.4.Эльбрус (В) (5621 м), с востока через Ачкерьякольский лавовый поток, 2А ор.,

«к»,(И.Гаврилов, 2010)

Решение:Классифицировать –2А, «к»(2.4.185)

2.4.1. Светгар (С) (3510м), СВ кф. ЮВ гребня, 2Б ор., «ск», Ю. Федорков, 2013
Решение: Классифицировать – 2Б, «ск» (2.4.1.166)

2.4.1. Тютю (2-я З) (4420м), ЮВ стене Ю гребня, 5А ор., «ск», М. Фойгель, 2013

Решение:Классифицировать – 4Б, «ск» (2.4.1.165)(нет фото участков R4 и R5

(5Б; А2)

2.5.Дракон (3570 м), З гребню, 3Б ор., «ск»,Т. Галимзянов, 2016

Решение: Классифицировать – 2Б, 3570 м (Дракон), «ск» (2.5.227)

2.5. Крумкол (4688м), центру С стены, 5Б (вариант), «к», В. Шамало, 2013
Решение: Классифицировать – 5Б, «к», вариант для группы

2.5.Привидение (3809 м), С склону, 2Б ор., «к», В. Заряев, 2016

Решение: Классифицировать – 2А, 3809 м (Привидение), «к» (2.5.228)

2.5.ТК МИСиС (3652 м), Ю гребню, 2А ор., «ск», Т. Галимзянов, 2016

Решение: Классифицировать – 1Б, 3652 м, «ск» (2.5.230)


2.5. Укю (М) (4240м), кулуару и СЗ гребню, 1Б ор., «к», А. Слотюк, 2013
Решение: Классифицировать – 1Б, «к» (2.5.226)

2.5.(3984 м) (Соколовой), З гребню, 3А ор., «к», В. Заряев, 2016

Решение: Классифицировать – 2А, 3984 м., «к» (2.5.229)

2.6.Абдураманова (3250 м), С гребню, 2А ор., «ск», Ю. Левковский, 2006

Решение: Классифицировать–2А, «ск»(2.6.142)

2.6. 3823, Ю гребню, 2Б ор., «ск», Е. Болковой, 2014

Решение: Классифицировать – 2А, «ск»(2.6.143). Сильно завышена крутизна

ледовых участков.

2.7. Лабода (В) (3984 м), левому «бастиону» СВ стены, 5Б ор., «к», О. Рыжанов, 2008

Решение: Классифицировать –5А «ск», Бастион (3631 м)(2.6.117)

2.7.(Сил спецопераций) (3939 м), С гребню, 1Б ор., «ск», С. Егорин, 2016

Решение:Классифицировать -1Б «ск»(2.7.180)

Решение: Классифицировать -2А «ск»(2.7.178)

2.7. Урсхох (З – Ц), З гребню, траверс, 3А ор., «ск»,С. Егорин, 2013

Решение: Классифицировать -2Б, «ск»(2.7.178а)

2.7.Цахфедор (4068 м), с юга, 2А ор., «ск», С .Егорин, 1999

Решение:Классифицировать -2А «ск»(2.7.181)

2.8.(Атарбека Тедеева) (3239 м), СЗ кф., 1Б ор., «ск», Т. Тедеев, 2015

Решение: Классифицировать –1Б, (Атарбека Тедеева), «ск»(2.8.105)

2.8.(Атарбека Тедеева) (3239 м), Ю гребню, 2А ор., «ск», Т. Тедеев, 2012

Решение: Классифицировать –2А, (Атарбека Тедеева), «ск» (2.8.106)

2.8.(Коста) (3628 м), ЮЗ гребню, 1Б ор., «ск», С. Егорин, 2016

Решение:Классифицировать – 1Б «ск»(2.8.107)

2013

Решение:Классифицировать - вариант(2.8.85)

2.9.Гайкомд(3171), левой части ЮВ стены, 5Б ор., «ск», Д. Аюшеев, 2017

Решение:Классифицировать -5Б «ск», Цей-Лоам (Кязи) (2.9.6в)

2.9.Гайкомд (3171 м), ЮВ стене, 6А ор., «ск», А. Жигалов, 2017

Решение:Классифицировать -6А «ск», Цей-Лоам (Кязи) (2.9.6г).

2.9.Гайкомд (3171 м), центру В стены, 5Б ор., «ск», А .Сыщиков, 2017

Решение:Классифицировать -5Б «ск», Цей-Лоам (Кязи) (2.9.6д).

Нет технического фото.

2.9.Цей-Лоам (Кязи) (3171 м), центру левой части ЮВ стены, 6А ор.,

«ск», А. Жигалов, 2018

Решение: Классифицировать – 5Б «ск» (2.9.6е), (6А для группы)

2.9.Джарлам (Ц) (3160 м), З ребру, 3Б ор., «ск», А.Васильев, 2018

Решение:Классифицировать –3А«ск» (3Б для группы)(2.9.14)

2.9.Гайкомд (Ц) (3100 м), левой грани ЮЗ ребра, 4Б ор., «ск»,А. Донсков, 2015

Решение: Классифицировать: 4Б «ск», Коазой-Лоам (2.9.83)

2.9.Гайкомд(Ц) (3100 м), ЮЗ ребру, 5А ор., «ск», И. Логинов, 2017

Решение:Классифицировать -4Б «ск», Коазой-Лоам(2.9.83а)

2.9.Джарлам (Ц) (3160 м), Ю кф., 3Б ор., «ск», В.Шипилов, 2018

Решение:Классифицировать –3А «ск» (3Б для группы)(2.9.84)

2.9.Гайкомд(3171 м), СЗ стене, 3А ор., «ск», В. Трикозов, 2017

Решение:Классифицировать -4А «ск», Цей-Лоам (Кязи) (2.9.85)

2.9.Гайкомд(Ц) (3100 м), центру ЮЗ стены, 6А ор., «ск», И. Пеняев, 2017

Решение:Классифицировать -6А «ск», Коазой-Лоам(2.9.86)

2.9.Гайкомд(Ц) (3100 м), ЮВ стене (через пещеру), 5Б ор., «ск», А. Мавринская, 2017

Решение:Классифицировать -5А «ск», Коазой-Лоам(2.9.86а). Нет фото участков.

2.9.Гайкомд(Ц) (3100 м), правому кф. Ю стены, 5Б ор., «ск», А. Андреев, 2017

Решение:Классифицировать -5А «ск», Коазой-Лоам(2.9.86б)

2.9. Джарлам (Ц) – Новичок, кф. Ю стены, траверс, 3А ор., «ск», Ю.Сапотницкий, 2018

Решение:Классифицировать –3А «ск»(2.9.87)

2.9. Джарлам (ЮВ) (3155 м), 3 гребню, 2Б ор., «ск», И.Седых, 2018

Решение:Классифицировать –2Б «ск»(2.9.88)

2.9. Новичок (2988 м), ЮВ гребню, 1Б ор., «ск», А.Енацкий, 2018

Решение:Классифицировать –1Б «ск»(2.9.89)

2.9.Гайкомд (М) (3100 м), центру В стены, 5Б ор., «ск», Р. Абилдаев, 2017

Решение:Не классифицировать – недостаточно материалов

2.10. Сельды (В) (3520 м), центру Ю стены, 1Б ор., «ск», С. Егоров, 2015

Решение: Классифицировать:1Б, «ск»(2.10.91)

2.10Сельды (3664 м), ЮЗ стене, 3А ор., «ск», К. Мазуров, 2017

Решение:Классифицировать – 2Б «ск» (2.10.92)

4.4.Ленина (7134 м), З гребню с л. Саукдара, 5А ор., «лс», А.Лебедев, 2009

Решение: Классифицировать – 5А, Ленина, «лс» (4.4.114)

4.4.(Эйлер) (6022 м), СЗ ребру и С гребню, 4А ор., «лс», А.Лебедев, 2013

Решение: Классифицировать – 3А, 6022 м, «лс» (4.4.115)

5.1.1. Саук-Джайляу (З, 1-я башня)) (4866 м), бастионам С гребня, 5Б ор., «к», Е. Глазунов,

2015

Решение: Классифицировать: 5Б, «к» (5.1.1. 136)

5.1.1.САГУ (4650м), ледовому склону С стены СЗ гребня, 3Б ор., «к», И. Темерев, 2012

Решение: Классифицировать – 3Б (5.1.1.133)

5.2. Бивачная Гиссарская (3700м), правой части З стены, 4А ор., «ск», А. Воробьев, 2013
Решение: Классифицировать – 4А, «ск» (5.2.150)

5.2. Близнецы (3972 м), левому кф. СВ стены, 5Б ор., «к», С.Телицын, 2016

Первопрохождение Е.Лоренц 1990 г.

Решение: Отложить – отчет не соответствует «Рекомендациям по классификации

маршрутов и требования к отчету о первопрохождений (первовосхождений)»

5.2Калай Анвар (4330 м), З стене, 5Б ор., «к», С. Телицын, 2016

Решение: Классифицировать – 5Б, Калай Анвар,«к» (5.2.155)

5.2. Канти Даравна (4376 м), Ю кф., 4А ор., «к», С. Солдатов, 2016

Решение: Классифицировать –4А «к»(5.2.156)


5.2. Минора (З) (3725м), центру В стены, 2А ор., «ск», А. Одинцов, 2012
Решение: Классифицировать –2А, «ск» (5.2.151)

5.2. Равшан (4049м), с перевала Восточный, 1Б ор., «к» А. Одинцов, 2012
Решение: Классифицировать – 1Б, «к» (5.2.152)

5.2. Ходжа-Локан (4767м(, ЮЗ части Ю стены, 5Б ор., «ск», С. Солдатов, 2012
Решение: Не классифицировать – полное повторение м-та Грушевского

5.2.4150, З гребню, 1Б ор., «ск»,Е.Макарова, 2012

Решение: Классифицировать- 1Б, «ск»(5.2.149)

5.3.1. (Руфина) (4150 м), ЮВ гребню, 1Б ор., «ск», О.Мирошников, 2016

Решение: Не классифицировать, малая протяженность маршрута.

5.3.1.Руфина (4150 м), З гребню, 2Б ор., «ск», Д. Трынин, 2016

Решение: Классифицировать – 4150 м., (Руфина), «ск» (5.3.1.167)

5.3.1. Ходжарават (3600м), левому кф. Ю стены, 3Б ор., «ск», А. Лежнев, 2013

Решение:Классифицировать –3Б, «ск» (5.3.1.166) (недостаточно технических

фото участков 3-й к.сл.)

5.3.3.«Альпклуба Магнитогорска» (4292 м), ЮЗ склону и З гребню, 3А ор., «ск»,

С. Солдатов, 2015

Решение: Классифицировать – 3А, «ск» (5.3.3.13)

5.3.3 . «Магнитка» (4477 м), ЮЗ кф, 5А ор., «ск», А. Мавринская, 2015

Решение: Классифицировать – 4Б, «ск» (5.3.3.14)

5.3.3. 40-летия Победы (4369м), В гребню, 3Б ор., «ск», С. Малышев, 2013
Решение: Классифицировать – 3А, «ск» (5.3.3.11)

5.3.3. «60 лет Варзобу» (4377м) центр. кф. и З гребню, 3Б ор., «ск», А. Чупин, 2013
Решение: Классифицировать – 3Б, «ск» (5.3.3.12)

5.4.2.5Аксу (С) (5217 м), центру бастиона С стены, предл. с 6А на 6Б (маршрут Могилы).

Представлен отчет о 3-ем прохождении – рук. А. Темерев

Решение: Классифицировать: 6Б для группы

5.4.2. Блока (5239м), центру С стены, 6А ор., «к», А. Лавриненко, 2013

Решение: Классифицировать – 6А, «к» (5.4.2.69)

5.4.2. Искандер(5120 м), правой части Ю стены, 6А ор., «ск», Д. Веретенин, 2015

Решение: Классифицировать: 6А,«ск» (5.4.2.37б)

5.4.2. Парус (З) (4850 м), С стене,5Б ор., «к», А. Жигалов,2014

Решение: Классифицировать -5Б, «к» (5.4.2.70). Замечания: уч-ки R6 -:- R9 6-ой

к.сл., висячая станция и т.п. На каком фото это видно?

5.4.2. Сабах (5300м), центру левого бастиона С стены, 6Б ор., «к», А. Васильев, 2013
Решение: Классифицировать – 6А, «к», в один пункт 5.4.2.50а (голосование: за 6А

- 5 чел., за 6Б – 3)

5.4.2.Сварог (4960 м), центру Большого карниза С стены, 6Б ор., «к», К. Маркевич, 2014

Решение: Классифицировать – 6Б, «к» (5.4.2.71)

5.4.2.Сочи (4569 м), центру В склона, 1Б ор., «кс»,А. Жигалов, 2014

Решение: Классифицировать– 1Б, «ск»(5.4.2.72)

5.4.3.Желтая стена (3800 м), левой части В стены, 5Б ор., «ск», А. Жигалов, 2014

Решение: Классифицировать -5А, «ск» (5.4.3.49)

5.4.3.Желтая стена (4050 м), разлому В стены, 2Б ор., «ск», И. Темерев, 2014

Решение:Классифицировать -2Б «ск»(5.4.3.53)

5.4.3.Кыркчилта (4507 м), центру ЮЗ стены, 6Б ор., «ск», А. Клепиков, 2015

Решение: Классифицировать: 6А, «ск»; 6Б для группы (5.4.3.20б)

5.4.3.Кыркчилта (4507 м), центру З стены, 6Б ор., «ск», М. Дэви, 2015

Решение: Классифицировать: 6Б, «ск» (5.4.3.20в)

5.4.3.Серебряная стена (Ю)(3850 м), В кф., 4А ор., «ск», А. Жигалов, 2014

Решение: Классифицировать – 3Б, «ск» (5.4.3.50)

5.4.3.Серебряная стена (4050 м), З склону, 1Б ор., «ск», И. Темерев, 2014

Решение:Классифицировать -1Б «ск»(5.4.3.54)

5.4.3.Сибирский (5010), В ребру и Ю гребню, 2А ор., «ск», И. Темерев, 2014

Решение:Классифицировать -2А «ск»(5.4.3.55)

5.4.3. Слесова (4240м), правой части СЗ стены, 6А вариант, «ск», А. Краснолуцкий, 2013
Решение: Классифицировать – 6А, «ск», для группы (маршрут Кленова)

5.4.3.Усен (4378 м), кф. В стены, 5А ор, «ск», И.Савельев, 2015

Решение: Классифицировать: 5А, «ск»(5.4.3.40а)

6.1.1.Авиатор (3333 м), правой части СВ стены, 4А ор., «ск», С. Глазунов, 2016

Решение:Классифицировать –3Б вариант, «ск»(6.1.1.1а)

6.1.1.Авиатор (3333 м), С кф. СЗ ребра, 3А ор., «ск», Е. Кикина, 2010

Решение: Классифицировать – 3А, «ск» (6.1.1.32)

6.1.1.Альпик (2660 м), СЗ гребню, 2А, «к», В.Титов, 2014

Решение: Классифицировать – 2А, «к», для группы (не отдельная вершина,

а «жандарм» в гребне)

6.1.1.Крылья Советов (3341 м), В гребню, 2Б ор., «ск», А. Афанасьев, 2012

Решение: Классифицировать – 2Б, «ск» (6.1.1.35)

6.1.1.Крылья Советов (3341 м), С кф.через в. Холодная, 3А ор., «ск», А. Переляева,2011

Решение:Классифицировать -3Аз «ск»(6.1.1.37)

6.1.1.Лейтенанты (3117 м), С кулуару, 1Б ор., «ск», А. Афанасьев, 2010

Решение: Классифицировать – 1Б «ск»(6.1.1.33)

6.1.1. Мунку-Сардык (3491м), ледовому склону В гребня, 2Б ор., «лс»,(А.Лебедев, 2012)

Решение: Классифицировать – 2А (6.1.1.30)

6.1.1. Пасмурная (3460м), центру СЗ склона, 3А ор., «лс»,А. Перепечин, 2012

Решение: Классифицировать – 3А (6.1.1.31)

6.1.1.Эскадрилья (1-я) (3177 м), В кф., 3Б ор., «ск», Е. Кикина, 2012

Решение: Не классифицировать – отчет не соответствует требованиям

6.1.1.(2924 м) (Кузьмина), центр. кф. Ю стены, 3Б ор., «ск», Е. Глазунов, 2016

Решение: Класифицировать – 3Бз, 2924 м., Мугувек, «ск» (6.1.1.34)

6.1.1.Катька-дура (3064 м), Ю ребру, 2Б ор., «ск», О. Афанасьева, 2009

Решение: Классифицировать – 3064 м., (Катька), 2Б «ск» (6.1.1.38)

6.1.1.(3064 м), Ю ребру, 2Б ор., «ск», А. Афанасьева, 2009

Решение: Классифицировать – 2А, «ск» (6.1.1.29)

6.1.1.Эскадрилья (1-я) (3177 м), В кф., 3Б ор., «ск», Е. Кикина, 2012

Решение: Классифицировать – 3А, Эскадрилья, 1-я, «ск» (6.1.1.36)

6.1.2.Абрек (2396 м), З гребню, 2Б ор., «ск», А. Афанасьев, 2007

Решение: Классифицировать – 2Б «ск» (6.1.2.135)

6.1.2. (Альпик) (2660 м), СЗ гребню, 2А ор., «к», В. Титов, 2014

Решение: Классифицировать – 1Б, «к»(6.1.2.123)

6.1.2.«АНХК» (2341 м), Ю ребру, 1Бз, «ск», Н. Муравьев, 2015

Решение: - Не классифицировать; нет технических трудностей

6.1.2.Аршан (2546 м), В кф., 4А ор., «ск», А. Клепиков, 2016

Решение:Классифицировать –4А, «ск»(6.1.2.144)

6.1.2. Баруун (В) (2674 м), В стене, 4Б ор., «ск», (С. Глазунов, 2017)

Решение:Классифицировать –4Б, «ск»(6.1.2.145)

6.1.2. Бриг (2499м), центр. кф. В стены, 4А ор., «к», С. Глазунов, 2013
Решение: Классифицировать – 4А, «к» (6.1.2.109)

6.1.2.Броненосец (2430 м), кулуару З стены, 3А ор., «к», А. Афанасьев, 2015

Решение: Классифицировать – 3А, «к» (6.1.2.133)

6.1.2.Горец (В) (2457 м), В гребню, 2Б ор., «ск», А. Афанасьев, 2007

Решение: Классифицировать – 2Б «ск» (6.1.2.136)

6.1.2.Горец (З) (2461 м), Ю гребню, 2А ор., «ск», М. Васильев, 2011

Решение: Классифицировать – 1Б «ск» (6.1.2.137)

6.1.2. Горец (З – В), З кулуару, траверс, 3А ор., «ск», А. Афанасьев, 2013

Решение: Классифицировать – 3А «ск» (6.1.2.138)

6.1.2.Дружба (2500 м), Ю ребру, 1Б ор., «ск», С. Войличенко, 2016

Решение:Классифицировать - 1Бз «ск»(6.1.2.128)

6.1.2.Дружба (2500 м), З гребню через Любовь, 2Аз ор., «ск», С.Войличенко, 2017

Решение:Классифицировать –1Б, «ск» (6.1.2.146)

6.1.2.Заречная (2400 м), ЮЗ гребню, 2А ор., «ск», Е. Кикина, 2008

Решение: Классифицировать – 1Б, «ск» (6.1.2.134)

6.1.2.Казак (2507 м), Ю гребню, 3А ор.., «ск», А. Афанасьев, 2011

Решение: Классифицировать – 3А «ск» (6.1.2.139)

Решение: Классифицировать -5А, «ск» (6.1.2.110)

6.1.2.Купол (2954 м), центр. кф. С стены,5Б ор., «ск», А. Клепиков, 2010

Решение: Классифицировать -5Б, «ск» (6.1.2.111)

6.1.2. Купол (2954 м), СВ плитам В плеча, 5А ор., «ск», А. Клепиков, 2012

Решение: Классифицировать –5А, «ск»(6.1.2.148)

6.1.2.Купол (2954 м), правый центр. кф. С стены, 5А ор., «ск», А. Клепиков, 2013

Решение: Классифицировать – 5А, «ск»(6.1.2.149)

6.1.2.Любви (2121 м), водопадному льду правого ручья ЮЗ ребра,

2Бз ор., «к», С. Войличенко, 2015

Решение: Классифицировать: 2Бз «к» (6.1.2.126)

6.1.2.Любви (2121 м), З кулуару С гребня, 3Аз ор., «к», С. Войличенко, 2017

Решение: Классифицировать –Дружба, 3 кулуару С гребня и через Любовь, 3Аз

(6.1.2.147)

6.1.2.Мамлюк (2410 м), З склону, 1Б ор., «к», А. Афанасьева, 2013

Решение: Классифицировать – 1Б «ск» (6.1.2.140)

6.1.2.Монах (2850 м), кф. С стены,4А ор., «ск», А.Козлова, 2015

Решение: Классифицировать: 4А «ск» (6.1.2.127)

6.1.2.Монах (2850 м), Ю кф., 4А ор., «ск», А. Клепиков, 2012

Решение: Классифицировать – 4А, «ск» (6.1.2.112)

6.1.2.Недобрая (2676 м), Ю гребню, 2Б ор., «ск», А. Рожин, 2008

Решение: Классифицировать– 2Б, «ск»(6.1.2.118)

6.1.2.Нефтехимиков (2850 м), З гребню, 1Б ор., «ск», Е. Глазунов, 2016

Решение: Классифицировать – 1Б «ск»(6.1.2.129)

6.1.2.Нефтехимиков (2850 м), СВ кф., 4А ор., «ск», Д. Аюшеев, 2017

Решение:Классифицировать –4А «ск» (6.1.2.141)

6.1.2.Нефтехимиков (2850 м), Ю кф. В гребня, 3А ор., «ск», А. Ометов, 2013

Решение: Классифицировать –3А, «ск»(6.1.2.150

6.1.2.Обманчивая (3004 м), центру СВ стены, 5А ор., «ск», Е. Глазунов, 2017

Решение:Отчет не соответствует «Рекомендациям по классификации маршрутов и требования к отчету о первопрохождений (первовосхождений)»

6.1.2.Обманчивая (3004 м), центру СВ стены, 5А ор., «ск», Е. Глазунов, 2017

Решение:Классифицировать –5А, «ск»(6.1.2.151)

6.1.2. Партизан (2428 м), В гребню, 3А ор., «ск», К. Гейдаров, 2013

Решение:Классифицировать –3А, «ск»(6.1.2.152)

6.1.2.Партизан (2428 м), З гребню, 2А ор., «ск», А. Рожин, 2007

Решение: Классифицировать – 2А «ск» (6.1.2.142)

6.1.2.Пластун (2374 м), ЮВ стене, 3Б ор., «ск», А. Афанасьев, 2013

Решение: Классифицировать – 3Бз (6.1.2.143)

6.1.2.Север (2826 м), С стене СЗ плеча, 4Б ор., «ск», А. Клепиков, 2012

Решение: Классифицировать – 4Б, «ск», для группы

(Для классификации маршрута необходимо 2-3 е прохождение, так как в отчете

представлено недостаточно фото сложных участков)

6.1.2.Север (2826 м), С стене СЗ «плеча», 4Б, «ск», А. Клепиков. Классифицирован –

4Б для группы (протокол 11 от 20.11.2014 г). Представлено 25 дополнительных

фотографий к прежнему отчету.

Решение: Классифицировать: 4Б, «ск» (6.1.2.124)

6.1.2.Север (2826 м), центру С стены, 5Б ор., «ск», Е. Глазунов

Решение: Классифицировать: 5Б, «ск»(6.1.2.125)

6.1.2. Север (2826 м), СЗ гребню, 3А ор., «ск», А. Клепиков, 2013

Решение:Классифицировать – 3А, «ск»(6.1.2.66)

6.1.2.Сибирь (2870 м), В гребню, 2А ор., «ск», С. Глазунов, 2016

Решение: Классифицировать – 1Б «ск»(6.1.2.130)

6.1.2. (Стрельникова) (3284 м), З гребню, 1Б ор., «ск», А. Афанасьева, 2014

Решение: Классифицировать – 1Б, «ск»(6.1.2.120)

6.1.2. (Стрельникова)– (Остров Даманский), З гребню, траверс, 3Б ор., «ск»,

А. Афанасьев, 2014

Решение: Классифицировать – 3А, «ск» (6.1.2.121)

6.1.2. (Старкова) (3187 м), ЮВ кулуару, 2А ор., «ск», Старков, 1963

Решение:не классифицировать – маршрут не завершен

6.1.2. (Тамара) (3141 м), В склону, 2Б ор., «ск», А. Станевич, 1973

Решение: Классифицировать – 2Б, «ск»(6.1.2.122)

6.1.2.Тренировочная (2213 м), С ребру, 2А ор., «ск», А.Афанасьев, 2015

Решение: Классифицировать – 2А, Тренировочная, «ск» (6.1.2.117)

6.1.2.Трехглавая (С), (2557м), правый кф. С стены, 3А, «к», А. Разорвин, 2012

Решение: Классифицировать – 3А, «к» (6.1.2.113)

6.1.2.Узел Ребёнка (2798 м), СВ гребню, 3А ор., «ск», А. Афанасьев, 2008

Решение: Классифицировать–3А, «ск»(6.1.2.119)

6.1.2.Узловая (2842 м), с юга по В гребню, 2А ор., «ск», А. Жигалов, 2012

Решение:Классифицировать –1Бз(6.1.2.114)

6.1.2.Чарские зори (2920 м), с севера по З гребню, 3Аз ор., А. Жигалов, 2012

Решение:Классифицировать – 3Аз(6.1.2.115)

6.1.2.Чарские Зори (2920 м), З гребню, 2Б ор., «ск», Е. Глазунов, 2016

Решение: Классифицировать – 2А «ск»(6.1.2.131)

6.1.2.Чарские Зори (2920 м), В стене Ю кф., 5А ор., «ск», А. Клепиков, 2012

Решение: Классифицировать – 5А, «ск» (6.1.2.132)

6.1.2. 2676, СВ ребру от пер. Снежный 3Бз ор., «ск», С. Катанаев, 2012

Решение:Классифицировать – 3Аз(6.1.2.116)

6.1.2. 2690, по водопадному льду ЮЗ склона,

3Аз ор., «к», С. Войличенко, 2016

Решение: Классифицировать – 3Аз для группы, «к»

6.1.2.Тагархай (2514 м), В гребню, 1Б ор., к», С. Глазунов, 2017-11-06

Решение: В таблицу не вносить – 1А

6.1.3. Китойские Гольцы

6.1.3. Забойщик (3051 м), С гребню, 1Б ор., «ск», Ю. Еременко, 2010

Решение: Классифицировать– 1Б, «ск»(6.1.3. 1)

Решение: Классифицировать– 3Б, «ск»(6.1.3.2)

6.1.3. 3177 – Желаний (3199 м), Ю склону, траверс, 3А ор., «ск», А. Афанасьев, 2010

Решение: Классифицировать–2Б, «ск»(6.1.3.3)

6.1.3. Красная (3152 м), З гребню, 1Б ор., «ск», Ю. Еременко, 2010

Решение: Классифицировать–1Б, «ск»(6.1.3.4)

6.1.3.Оспин Голец (3215 м), Ю гребню, 2Б ор., «ск», А. Афанасьев, 2010

Решение: Классифицировать–2Б, «ск»(6.1.3.5)

6.1.4. Хребет Чихачёва

6.1.4.ВЛКСМ (3396 м), С гребню, 1Б ор., «к», А. Хлыновский, 1978

Решение:Классифицировать –1Б «лс» (6.1.4.1)

6.1.4.Пограничник Забайкалья (3601 м), Ю склону, 1Б ор., «лс», Т. Рыжова, 1978

Решение:Классифицировать – 1Б «лс» (6.1.4.2)

6.1.4.Вершинина (3460 м), с З на В, траверс 3-х вершин, 3А ор., «к», В. Тененёв,1978

Решение:Классифицировать – 3А «к» для группы

6.1.4.Неожиданная (4000 м), СЗ кулуару ЮЗ гребня, 4А ор., «к», А. Афанасьев, 1978

Решение:Классифицировать – 4А «к» для группы

6.1.5. – Хребет Пограничный

6.1.5.Главный топограф Мазуров (3089 м), С склону, 1Б ор., «к», А.Афанасьев, 2006

Решение:Классифицировать – 1Б «к», Главный топограф(6.1.5.1)

6.2.Борус (2320м), З гребню через Борус (З), 2Аз ор., «к», А. Жигалов, 2013

Решение:Классифицировать – 1Бз(6.2.49)

6.2.Гамма (2081 м), ЮВ стене, 2Б ор., «ск», М.Ярных, 2017

Решение:Не классифицировать – не альпинистский маршрут. Очень короткий,

тренировочный для скальных занятий

6.2.Голова Саяна (1970м), центру ЮЗ стены, 5А ор., «ск», Д. Прокофьев, 2013

Решение: Классифицировать –4Б, «ск» (6.2.57)

6.2.Голова Саяна (1970 м), директ. В стены, 5Б ор., «ск»,А. Жигалов, 2014

Решение: Классифицировать:5Бз, «ск»(6.2.4а)

6.2.Звездный (2265 м), правой части З стены, 5А ор., «ск», А.Жигалов, 2016

Решение: Классифицировать – 5А, Звездный, «ск» (6.2.10а)

6.2.Звездный (2265м), центру СВ стены, 6А ор., «ск», И. Темерев, 2013

Отчет утерян судейской коллегией Чемпионата России.

Решение: Классифицировать -6А, «ск» (6.2.15а)

6.2.Звездный (В) (2190м), Ю стене З гребня, 3А ор., А. Жигалов, 2009

Решение:Классифицировать – 2Б(6.2.50)

6.2.Звездный (2265 м), по «Косинусоиде» СВ стены, 5Б ор., «к», А.Жигалов, 2015

Решение: Классифицировать – 5Б вариант, «к»

6.2.Кошурникова (2300 м), центру СВ склона через «Монкадо», 3А ор., «ск»,

А. Жигалов, 2016

Решение:Классифицировать – 2Аз «к» (6.2.25а)

6.2.Кошурникова (2300м), С гребню, 1Бз ор., «к», А. Жигалов, 2013

Решение:Классифицировать – 1Бз(6.2.51)

6.2.Кошурникова (2300м), С стене через «жандарм», 3Бз ор., А. Жигалов, 2013

Решение:Классифицировать – 3Бз(6.2.52)

6.2.Ноги Саяна (1845 м), «каминам» ЮЗ стены, 2Б ор., «ск», А.Жигалов, 2015

Решение: Не классифицировать. Не вершина, а жандарм в гребне,

малая протяженность маршрута

6.2.Орешек (1850 м), В гребню, 1Б ор., «з, ск», С. Шалякин, 1974

Решение: Классифицировать–1Бз(6.2.53)

6.2.Орешек (1850 м), Ю стене, 2Б ор., «з, ск», А. Афанасьев, 2014

Решение: Классифицировать–2Бз(6.2.55)

6.2.Птица (2221 м), центру ЮВ стены, 4Б ор., «ск», В. Гунько, 2008

Решение: Классифицировать –4Б «ск»(6.2.60)

6.2.Птица (2221 м), серпам ЮВ стены, 2Б ор., «ск», А. Жигалов, 2017

Решение:Классифицировать – 2Б, «ск»(6.2.61)

6.2.Спящий Саян (1987 м), «полкам» З стены, 2Б ор., «ск», М.Смеловская, 2014

Решение: Классифицировать: 2Б «ск» (6.2.59)

6.2.Учителей (2031 м), центру В стены, 4А ор., «ск», И. Озеров, 2016

Решение: Классифицировать – 4А «ск»(6.2.58)

6.2.Черная (1915 м), центру С стены, 6Аз ор., «к», А. Жигалов, 2016

Решение: Классифицировать 6Аз, «к», первопрохождение (6.2.54)

7.4.Корона (5-я) (4860м), правой части ЮЗ стены, 6А, «ск», К. Маркевич, 2013

Решение: Классифицировать – 5Б, «ск» (в один пункт 93 – 7.4.93а)

7.5.Беггар (4640 м), С гребню, 1Б ор., «к»,Д. Григорьев, 2014

Решение: Классифицировать–1Б, «к»(7.5.73)

7.5.(Великая китайская стена) (5186 м), центру ЮВ стены, 6Б ор., «к», Д. Прокофьев,

2016

Решение: Классифицировать – 6А «к», первопрохождение (7.5. 77)

7.5.Гронки (5050 м), С гребню, 4А ор., «к», Д. Григорьев, 2014

Решение: Классифицировать–3Б, «к»(7.5.74)

7.5.Граница (5370 м), «ледовой речке» большого кулуара, 5А ор, «к», С. Нилов, 2015

Решение: Классифицировать: 4Б, «к»(7.5.75)

Решение: Классифицировать – 6Б, «к» ( 7.5.72)

7.5.Кызыл-Аскер (5842 м), центру ЮВ стены, 6Б ор., «к», О. Хвостенко, 2016

Решение: Классифицировать – 6Б «к», первопрохождение (7.5. 78)

7.5.5020 м, Ю гребню с л. Сарычат, 2А ор., «к», В. Заряев, 2015

Решение: Классифицировать – 1Б, 5020 м., «к» (7.5.79)

7.5.Новый (4798 м), С гребню, 2Б ор., «к», Д. Григорьев, 2015

Решение:Классифицировать – 1Б, Новый, «к» (7.5.80)

7.5.Памяти Друзей (4990 м), СЗ гребню, 3А ор., «сл», Т. Галимзянов, 2015

Решение: Классифицировать – 2А, Памяти Друзей, «лс» (7.5.81)

7.5.Пограничник (5270 м), через С ледовый кулуар З гребня, 4А ор., «к», Д. Григорьев,

2015

Решение: Классифицировать – 3А, (Пограничник, «к»(7.5.82)

7.5.Прозрачная (5070 м), С гребню, 1Б ор., «лс», В. Заряев, 2015

Решение: Классифицировать – 1Б, Прозрачная, «лс»(7.5.83)

7.5.Седой Страж (5481 м), кф. В стены, 6Б ор.,«к», С. Нилов, 2015

Решение: Классифицировать: 6А, «к»(7.5.76)

7.5.Чудо (5100 м), З гребню, 2Б ор., «лс», В. Заряев, 2015

Решение: Классифицировать 2А, Чудо, «лс» (7.5.84)

7.11.(Гагарина) (4000м), с запада на ЮЗ гребень, 2Б ор., «сн», А. Захарченко, 2013

Решение: Классифицировать- 1Б, «сн»(7.11.66)(завышена крутизна участков 2-3

и 4-5)

8.2.Куш-Кая (664 м), Ю стене восточного скального массива («Книга»),

3А ор, «ск», А. Ярунов, 2015

Решение: Классифицировать: 3А «ск» (8.2.24)

8.3.Баркова (СЗ) (1186 м), ЮЗ ребру, 1Бз ор., «ск», С.Мальцев, 2016

Решение:Классифицировать –1Бз «ск»(8.3.84)

8.3.Баркова (1321 м), З склону, 1Бз ор., «ск», А. Голетаров, 2016

Решение:Классифицировать –1Бз «ск»(8.3.84а)

8.3.Баркова (СЗ) (1186 м), 1-му кф. северного склона, 2Аз ор., «к», А. Голетаров, 2016

Решение:Классифицировать –2Аз«к»(8.3.85)

8.3.Баркова (СЗ) (1186 м), 2-му кф. северного склона, 2Аз ор., «ск», С.Мальцев, 2016

Решение:Классифицировать –2Бз «ск»(8.3.86)

8.3.Динозавр (Гл.) (1159м), З «канту» С стены, 3Б ор., «ск», Е. Донюшко, 2012

Решение:Классифицировать – 3А, «ск» (8.3.70)

8.3.Воркутянка (1052 м), В гребню, 1Бз, «лс», С.Серяков, 2015

Решение: Классифицировать: 1Бз «лс» (8.3.71)

8.3.Енга-Ю-Из (С) (1176 м), 1-му кф. западной части С склона,

2Б-3А ор., «ск», Г.Скосырев, 2014

Решение: Классифицировать: 2Б «ск» (8.3.72)

8.3.Енга-Ю-Из (С) – Топографов (1287 м), траверс с запада на восток,

2А ор., «к», В.Бабкин, 2015

Решение: Классифицировать: 2А «к» (8.3.73)

8.3.Еркусей (1099 м), ЮЗ стене, 2Аз ор., «ск», В.Суровцев, 2016

Решение:Классифицировать –2Аз«ск»(8.3.87)

8.3.Леквож (С) (1145 м), 4-му кф. СВ карового цирка, 2А ор., «ск»,

А.Голетаров, 2015

Решение: Классифицировать: 2А «ск» (8.3.74)

8.3.Леквож (С) (1145 м), СВ гребню через в. 1025м, 2Аз ор.,

С.Серяков, 2014

Решение: Классифицировать: 2Аз «лс» (8.3.75)

8.3.Лимбеко-Из (Ю) – Лимбеко-Из,с СВ на ЮЗ, 1Бз ор., «ск», Е.Суворов, 2014

Решение:Классифицировать –1Бз«ск»(8.3.89)

8.3.Ошвож-Из (906 м), СВ ребру, 1Б ор., «к», Г.Скосырев, 2014

Решение: Классифицировать: 1Б «к» (8.3.80)

8.3.Пендирмапэ (1221 м), В гребню, 2Аз ор., С.Серяков, 2014

Решение: Классифицировать: 2Аз «сн» (8.3.81)

8.3.Пендирмапэ (В) (1037 м), В гребню, 1Бз ор., С.Серяков, 2014

Решение: Классифицировать: 1Бз «сн» (8.3.82)

8.3.Пендирмапэ (Ю – Гл.), траверс с юга на север, 1Б ор., «к»,

Г.Скосырев, 2014

Решение: Классифицировать: 1Б «к» (8.3.83)

8.3.Полярный (1309 м), Ю гребню, 2А ор., «к», В.Бабкин, 2015

Решение: Классифицировать: 2А «к» (8.3.76)

8.3.Полярный (1309 м), С гребню, 2Б ор., «к», С.Серяков, 2015

Решение: Классифицировать: 2Б «к» (8.3.77)

8.3. Полярный (1309 м), 3-му кф. С склона, 3А ор., «ск», А. Голетаров, 2015

Решение: Классифицировать: 2А «ск» (8.3.78)

8.3.Топографов (1287 м), З стене, 4А ор., «ск», А. Голетаров, 2015

Решение: Классифицировать: 2Б «ск» (8.3.79)

8.3.Черная (1248 м), Ю гребню, 2Аз ор., «ск», С.Мальцев, 2016

Решение:Классифицировать –2Аз«ск»(8.3.88)

8.4. Конжаковский Камень (1569 м),центр. кулуару и В склону. 1Бз, «к», Р. Колунин, 2014

Решение: Не классифицировать – не альпинистский маршрут

8.4.Южный Йов (1311 м), кулуару С склона Йовского провала, 2Аз, «к», Р. Колунин, 2014

Решение: Классифицировать – 1Б «з» (8.4.4)

8.4.Южный Йов (1311 м), прав. кф. С склона Йовского провала, 2Бз, «к», Р. Колунин, 2014

Решение: Классифицировать – 2А «з» (8.4.5)

8.5. Двуглавая (СВ-Ю) – Скалодром, траверс СВ гребню, 2Аз, «к», А. Башаров, 2013
Решение: Классифицировать – 1Бз (8.5.25)

8.5. Иремель (М), (1449 м) З склону, 1Бз ор., «ск», Т. Гайнуллин, 2015

Решение: Не классифицировать - нет технических сложностей для 1Б.

8.5. Иремель (М) (1449 м), ЮЗ гребню, 2Бз ор., «ск», Т. Гайнуллин, 2015

Решение: Классифицировать: 1Бз, «ск»(8.5.26)

8.5. Куркак (1008 м), З гребню, 1Б ор., «ск., з», В. Иголкин, 1973

Решение: Классифицировать-1Бз(8.5.12)

8.5 . Куркак (1008 м),Ю гребню, 1Б ор., «ск., з», В. Иголкин, 1973

Решение: Классифицировать-1Бз(8.5.13)

8.5. Курташтау (С) (1010 м), З кф., 2А ор.,«ск., з», В. Иголкин, 1974

Решение: Классифицировать-1Бз(8.5.14)

8.5. Курташтау (С) (1010 м), СВ гребню, 2А ор., «ск., з»,В. Иголкин, 1974

Решение: Классифицировать-1Бз(8.5.15)

8.5. Курташтау (Ц) (1020 м), В кф., 1Б ор., «ск., з», Р. Романов, 2013

Решение: Классифицировать-1Бз(8.5.16)

8.5.Курташтау (Ю) (1000 м), ЮВ гребню, 2А ор., «ск, з», С. Солдатов, 1976

Решение:Классифицировать – 1Бз(8.5.17)

8.5. Курташтау (Ю) (1000 м), З кф., 1Б ор.,«ск., з», А. Иванов, 1974

Решение: Классифицировать-1Бз(8.5.18)

8.5. Курташтау (Ю – Ц), ЮЗ гребню, траверс, 2А р., «ск., з», В. Иголкин, 1976

Решение: Классифицировать-1Бз(8.5.19)

8.5.Кульсугадыташ (С) (948 м), СВ гребню. 3Б ор., «ск., з», В. Иголкин, 1975

Решение: По маршрутам 43 и 48 – не классифицировать. Принимать маршруты к рассмотрению 2А и выше в данном районе после посещения района представителем ФАР.

8.5. Кульсутгадыташ (С – Ю), С гребню, траверс, 1Б ор., «ск., з», Е. Макарова, 2012

Решение: Классифицировать-1Бз(8.5.20)

8.5. Откликной гребень (1155 м), В кф., 2Аз ор., «к», А. Башаров, 2014

Решение: Классифицировать – 2Аз (8.5.24)

8.5. Ялангас (Гл.) ( 1298 м), С склону, 1Б ор., «к., з»,В. Иголкин, 1974

Решение: Классифицировать-1Бз(8.5.21)

8.5. Ялангас (Средняя) (1195 м), с юга, 1Б ор., «к., з», Е. Макарова, 2012

Решение: Классифицировать-1Бз(8.5.22)

8.5. Ялангас (Средняя) (1195 м) З гребню, 2А ор., «к., з», В. Иголкин, 2012

Решение: Классифицировать-1Бз(8.5.23)

8.5.Ялангас (Ю) (1136 м), на С башню («Пакман») по С гребню,

1Бз ор., П.Исупов, 2012

Решение: Классифицировать: 1Бз «ск» (8.5.27)

8.5.Ялагас (Ю) (1136 м), на Ю башню («Двойняшку») по Ю гребню,

1Бз ор., П.Исупов, 2012

Решение: Классифицировать: 1Бз «ск» (8.5.28)

8.6.1. Тахтарвумчорр (Ц) (1143 м), внутренним углам центра стены Цирка поясов, 5Б ор.,

«ск», Е. Мурин, 2015

Решение: Классифицировать: 5А, «ск»(8.6.1.12а)

8.6.1. Тахтарвумчорр (Ц) (1143 м), правой части кф. бастиона В стены, 4Б-5А ор., «ск»,

А. Юркин, 2013

Решение: Классифицировать – 4Б, «ск»(8.6.1.18)

8.6.1. Тахтарвумчорр (1143 м), кулуар Откола с севера, 3Бз ор., С. Балагурин,

2013
Решение: Классифицировать – 2Бз (8.6.19)

8.6.1. Вудьяврчорр (Б) (1068 м), левой части правого бастиона В стены, 4Б ор.,

«к», О.Шумилов, 1993
Решение: Классифицировать – 4А, «ск» (8.6.20)

8.6.1.Вудьяврчорр (Б) (1068 м), правому ребру С стены, 3Б ор., «к», А. Голобородько,

2015

Решение: Классифицировать – 3Бз, Вудьяврчорр (Б), «к» (8.6.1.21)

8.6.1. Кедыквырпахк (С) (1106м), С стене, 5А-5Б ор., «ск», В. Шамало, 2012

Решение: Классифицировать –5А для группы

Маршрут не включается в «Классификатор…», так как для данного маршрута в отчете недостаточно фотографий с отображением на них характеристик рельефа, крутизны, работы первоидущего и применяемых приемов и технических средств.

8.6.1.Тахтарвумчорр (Ц) (1143 м), 3-му кф. Южной части стены цирка «Поясов», 3Б ор.,

«ск», С. Почивалов, 2012

Решение: Классифицировать – 3Б, Тахтарвумчорр (Ю), «ск» (8.6.1.22)

8.6.1.Тахтарвумчорр (Ю) (1058 м), СВ отрогу, 1Б ор., «к», Д. Иванов, 2000

Решение: Классифицировать – не классифицировать; нет технических трудностей

8.6.1.Тахтарвумчорр (Ю) (1058 м), центру кф. правее центрального кф. цирка «Откола» ,

2Б ор., «ск», Д. Иванов, 2010

Решение: Классифицировать – 1Б, Тахтарвумчорр (Ю), «ск» (8.6.1.23)

8.6.1.Тахтарвумчорр (Ю) (1058 м), 2-му кф. В части стены цирка «Откола», 2Б ор.,

«ск», А. Голобородько, 2015

Решение: Классифицировать – 2Б, Тахмарвумчорр (Ю), «ск»(8.6.1.24)

8.6.1.Тахтарвумчорр (Ю) (1058 м), центр. кф. цирка «Откола», 3А ор., «ск»,

С. Почивалов, 2010

Решение: Классифицировать – 2Б, Тахтарвумчорр (Ю), «ск» (8.6.1.25)

8.6.2.Айкуайвенчорр (В) (858 м), центр. ребру С стены В отрога, 2Б ор., «к»,

В. Орлов, 2017

Решение:Классифицировать – 2Бз (8.6.2.5)

8.7.Кедыквырпахк (С) (1106 м), С стене (правый маршрут), 5А ор., «ск»,

2-е прохождение. В. Шамало, 2012

Решение: Классифицировать -4Б, «ск»(8.7.4)

8.7.(973 м), С стене, 4Б ор.,«ск», А. Кашевник, 2015

Решение: Классифицировать: 4Б, «ск»(8.7.5)

9.1. Марион (В) (2125 м), С ребру, 2Б ор., «к», В. Полярный, 2012
Решение: Классифицировать – 2Б, «к» (9.1.28)

9.1.Сестра (318 м), СЗ гребню, 2А ор., «ск», А. Краснолуцкий, 2017

Решение: Не классифицировать – не альпинистский объект.

9.1.Фрегат (2140 м), З кф. С гребня, 2Б, «ск», Е. Глазунов, 2014

Решение: Классифицировать – 2Б, «ск» (9.1.29)

9.1.Цоя(2130 м), 1-му кф. С гребня, 3Б ор., «ск», Е. Глазунов, 2013

Решение: Классифицировать-3Б, «ск»(9.1.25)

9.1. Цоя (2130 м), центр. кф. В стены 4А ор., «ск», Е. Глазунов, 2013

Решение: Классифицировать-4А, «ск»(9.1.26)

9.1. Цоя (2130 м), 2-му кф. С гребня, 4Б ор., «ск», Д. Аюшеев, 2013

Решение: Классифицировать-4Б, «ск»(9.1.27)

Решение: Классифицировать -5А, «ск» (9.3.21)

9.3.Аргада (2340 м), правому бастиону В стены, 4Б ор., «ск», А. Казарикин, 2015

Решение: Классифицировать:4А, «ск»(9.3.24)

9.3. Башня Янжимы (2450 м), Ю стене, 5Б ор., «ск», А. Шелковников,2014

Решение: Классифицировать – 5Б «ск» (9.3.22). Замечания: есть недочёты в оформлении, нет некоторых обязательных пунктов рекомендаций по классификации

9.3.БЛАМС (2100 м), В гребню, 2Б ор., «ск», В. Бочарова, 2017

Решение:Классифицировать –2100м, 2А, «ск» (9.3.30)

9.3. Доломиты (2240 м), СВ гребню через Западную башню, 3А ор., «ск»,

П.Колесов, 2015

Решение: Классифицировать: 3А «ск» (9.3.25)

9.3.Кореец (2456 м), левому бастиону С стены, 5Б ор., «ск», А. Багуза, 2015

Решение: Классифицировать: 5А «ск»; 5Б для группы (9.3.23)

9.3.Медвежья тундра (2210 м), СВ гребню, 3А ор., «ск», А. Афанасьев, 2008

Решение: Классифицировать–2А, «ск»(9.2.29)

9.3.Морян (2070 м), З ребру, 5А ор., «ск», А .Багуза, 2015

Решение: Классифицировать: 5А «ск» (9.3.26)

9.3.Морян (2070 м), В части Ю стены, 5Б ор., «ск», Д. Аюшеев, 2015

Решение: Классифицировать: 5Б «ск» (9.3.27)

9.3.Морян (2070 м), центруЮВ стены, 5Б ор., «ск», Д. Аюшеев, 2016

Решение: Классифицировать 5Б «ск», первопрохождение (9.3.28)

9.3. Сажар(2436 м), СВ кф. С стены, 5Б ор., «ск», А. Синюшкин, 2015

Решение: Классифицировать - 5Б, «ск», для группы

9.6. Коколах (С) (730 м), центр. кф. З склона, 2Аз ор., «к»,А. Павельев, 2013

Решение: Классифицировать -1Бз(9.6.3)

9.6. Коколах (С) – Бытык (З), С гребню, траверс, 1Бз ор., «лс», А. Павельев, 2013

Решение: Классифицировать -1Бз(9.6.4)

9.6. Фестивальная (995 м), левому ребру Ю стены, 1Б ор., «з, лс», А. Павельев, 2014

Решение: Классифицировать–1Бз(9.6.5)

9.6.Фестивальная (995 м), В гребню, 2А ор., «з, лс», А. Павельев, 2014

Решение: Классифицировать–2Аз(9.6.6)

9.7.Победа (3003 м), ЮЗ кулуару, 2Б ор., «к», О.Сайфулин, 2016

Решение:Классифицировать –2Б, «к»(9.7.8)

9.7. (2619 м) (Букреева), по «языку» ледника C стороны, 2Б ор., «к», В. Богомолов, 2016

Решение:Классифицировать – 2Б, 2619, «к» (9.7.6)

9.7.2162 м, (С. Мостахова), ЮВ ребру, 1Б ор., «ск», В. Иванов, 2016

Решение:Классифицировать – 1Б, «ск» (9.7.7)

9.8.Восточный (3361 м), Сребру левее столба, 5Б ор., «к», А. Жигалов, 2014

Решение: Классифицировать -5А, «к» (9.8.54)

9.8.Восточный (3361 м), «директ.» С стены, 6А ор., «к», А. Жигалов, 2014

Решение: Классифицировать – 5Б, «к» (9.8.55)

9.8.Восточный (3361 м), левой части центральной С стены, 6А ор., «к», Д.Прокофьев, 2014

Решение: Классифицировать: 5Б «к» (9.8.56)

9.9 Сахалин. Жданко (682 м), Ю гребню, 1Б ор., «к», К.Горохов, 2017

Решение:Классифицировать –1Б, «ск»(9.9.5)

9.9.Приморский край. Чёртов утёс (759 м), ЮВ гребню, 1Б ор., «ск», В. Курдюков, 2017

Решение: Классифицировать –1Б, «ск»(9.9.6)

Решение: Классифицировать – 5Б «к»(9.9.3)

Замечания: в паспорте указана одна ночёвка и тут же -"лезли нон-стоп, на ночёвку не вставали, т.е. работали (а в апреле в 21-00 часов уже темно) при -20 градусах ночью и находили, (как видно на фото уч-ки R22-R26) многочисленные точки организации страховки!? А где фото щелей залитых льдом?. (R 12-13, 18-19. 20-21, 28-29). Почему дневные фото смазаны, а ночные достаточно информативны? А где схема UIAA на 1-м листе?

9.9. Штык-Нож (2540 м)– (по электронной версии - протокол № 10). Повторно по отчету представленному в сброшюрованном виде.

Решение: Подтвердить классификацию маршрута согласно протокола № 10 от 30.10.2014 г. – 5Б, «к» (9.9.3), а также -6А, «к» для группы.

9.9.Якова Похабова (2574 м), СВ гребню, 2Б ор., «ск», А. Афанасьев, 2011

Решение: Классифицировать –(Якоба Похабова), 2Б, «ск» (9.9.4)

10.1.«Р-2» (6251 м), С склону и Ю ребру, 5А ор., «к», М. Горбенко, 2001

Решение:Классифицировать – 5А, «к»(10.1.43)

10.1.Тамсерку (6623 м), центр. кф. ЮЗ стены, 6А/6Б ор, «к»,А. Лончинский, 2014

Решение: Классифицировать – 6А, «к» (10.1.44); для группы 6Б, «к»

10.1. Тулаги Чули (7059 м), З стене с выходом на СВ гребень, 6А ор., «л-сн», А. Гуков, 2015

Решение: Классифицировать: 5Б, «лс» (10.1.47)

10.1.Фанги (6538 м),ЮВ стене, 6А ор., «лс», Ю. Кошеленко, 2017

Решение: Классифицировать –5Б первовосхождение,«лс»(10.1.48)

10.2.Безымянная Башня Транго (6239 м), центру ЮЗ стены, 6Б ор., «к», К. Маркевич, 2017

Решение – Классифицировать – 6Б вариант, «к»

10.2.Транго-Тауер (Ю) (6050 м), СЗ стене на Ю «бастион», 6Б ор., «ск», И. Темерев, 2017

Решение – Не классифицировать – восхождение не завершено.

10.3. Аллалинхорн (4027 м), В гребню, 2Б ор., «к» (В. Примеров, 2015)

Решение: Классифицировать:2А, «к»(10.3.56)

10.3.Гранд Жорас (п.Уолкера, 4208 м), левой стороне большого внутреннего угла

В стены, 6Б ор., «к», М. Фойгель, 2016

Решение:Классифицировать – 6А «к»(10.3.57)

10.3.Гран-Капуцин (3838 м), ЮВ стене (комбинация м-тов), 6А ор., «ск», (Н. Прилепская, 2013)

Решение: Классифицировать – 6А, «ск» для группы

10.3. Маттерхорн (4478м), ЮЗ гребню, 4А-4Б ор., «ск», (С. Егорин, 2012)

Решение: Классифицировать – 4А (10.3.42)

10.3.Маттерхорн (4478 м), ЮВ гребню, 5А ор., «ск», (А. Юркин)

Решение: Классифицировать – 5А «ск»(10.3.43)

10.3.Мёнх (4107 м), ЮВ гребню, 2А-2Б ор., «к», (А. Юркин), 2013

Решение:Классифицировать –2А, «к»(10.3.44)

10.3.Монблан (4810 м), центр. кф. ЮВ стены с пер.Экклес, 5Б ор., «к», (С. Смайкина, 2013)

Решение: Классифицировать -5Б, «к» (10.3.54)

10.3. Пти Форш (Petit Fourche) (3513 м), С склону и СЗ гребню, 1Б ор., «к», E. Dufour, H. Whitehouse, H. Copt, 1876 (В. Володин, 2014)

Решение: Классифицировать – 1Б, «к» (10.3.52)

10.3. Эйгер (3970 м), Ю. гребню, 3Б ор., «к», (А. Волков), 2013

Решение:Классифицировать – 3А, «к»(10.3.45)

10.3.Эгюий дю Миди (Aiguille du Midi) (3842 м), гребню Космик,3А ор.,«к», G. Finch,M. Finch, 1911 (В. Вершинин, 2014)

Решение: Классифицировать – 3А, «к» (10.3.48)

10.3. Эгюий дю Миди (3842 м), ЮВ стене, 4Б ор., «к», (А. Сошников, 2014)

Решение: Классифицировать–4Б, «к»(10.3.55)

10.3.Эгюий дю Тур (Ю) (Aiguille du Tour) (3544 м), «Классика» с хижины Альберта, 1Б ор., «к», С.G. Heathcote, M. Andermatten, 1864 (А. Юркин, 2014)

Решение: Классифицировать – 1Б, «к» (10.3.47)

10.3.Эгюий дю Тур (С) (Aiguille du Tour N) (3540 м), Ю. склону , 2А ор., «к», (Т. Галимзянов, 2014)

Решение: Классифицировать – 2А, «к» (10.3.49)


10.3. Эгюий дю Тур (С) (Aiguille du Tour N) (3540 м),Ю3гребню,3А ор., «к», (Е. Король, 2014)
Решение: Классифицировать – 3А, «к» (10.3.50)

10.3.Эгюий дю Шардоне (Aiguille du Chardonnet) (3824 м), кулуару СЗ стены, 5А ор., «к»,

J. Aureille, Y. Feutren, 1942, (А. Святицкий, 2014)

Решение: Классифицировать – 4Б, «к» (10.3.51)

10.3.Эгюий Гроу (3256 м), ЮВ стене, 5А ор., «ск», (О. Городецкая, 2013

Решение: Классифицировать – 4Б, «ск» (10.3.53)

10.3Юнгфрау (4158 м), ЮВ гребню, 2Б-3А ор., «к», (И. Душарин), 2013

Решение:Классифицировать – 2Б, «к»(10.3.46)

11.1.Жандарм Цербера (Cerberus Gendarme) (1341 м), Ю стене, 6А ор., «ск»,

(Н. Прилепская, 2012)

Решение: Классифицировать – 5Б, «ск» (11.1.8)

11.1Уитни (4420 м), ЮВ склону и ССВ гребню, 2Б ор., «к», Ю. Козлов, 2013

Решение: Классифицировать-2Б, «к», для группы

11.1.Шаста (4317 м), Ю гребню, «к», Ю.Козлов, 2014

Решение: Классифицировать – 2А, «к», для группы

11.3.Камайлонг (5870 м), Ю ребру, 6А ор., «ск», М. Коптева, 2017

Решение: Классифицировать – 6А первопрохождение, «ск» (11.3.22)

11.4.Талай Сагар (6904 м), кф. С стены, 6Б ор., С. Нилов, 2016

Решение: Классифицировать – 6Б, Талай Сагар, «к»(11.4.5)

11.5. Плата (6050м), СЗ склону, 2А ор., «к», (И. Яровой)

Решение: Классифицировать -2А (11.5.9)

11.7.Асгард (Ю) (2011 м), СЗ стене, 6Б ор., «ск», С. Нилов, 2017

Решение: Классифицировать –6Б первопрохождение, «ск»(11.7.17)

11.7.Вулкан Бонете(6770 м), с юга и по З гребню, 3А ор., «к», В. Прокопенко, 2014

Решение: Классифицировать – 2Б, «к», для группы


11.7. Лаба (845 м), Ю стене, 2А ор., «ск»,М. Хоменюк, 2011
Решение: Классифицировать – 1Б, «ск» (11.7.11)

11.7.Нелион (5188 м), В стене и СВ кф., 6А ор., «ск», А. Юркин, 2017

Решение: Классифицировать – 5Б вариант, «ск»(11.7.16)

11.7.Охос-Дель Саладо (6893 м), С склону, 2А ор., «ск», (И.Душарин, 2018)

Решение:Классифицировать – 2А, «ск»(11.7.18)

11.7.Тупунгато (6570 м), С. гребню, 4А ор., «к», В. Прокопенко, 2013

Решение: Классифицировать- 3А, «к», для группы (отсутствуют фото участков

4-йк.сл).


11.7. Фара (2030 м), ЮЗ стене, 5А ор., «ск», М. Хоменюк, 2012
Решение: Классифицировать – 4А, «ск» (11.7.12)

11.7. Фара (2038 м), ЮЗ стене (маршрут «Груффало», «ск», 5А, А. Кожунов, 2014

Маршрут классифицирован 4А 14.12.2013. По 2-му восхождению просят 5А

Решение: Отложить, представить видео материалы к электронной версии.

11.7. Фара (2038 м), ЮЗ стене (маршрут «Груффало), Маршрут классифицирован - 4А от 14.12.2013 (М. Хоменюк).Представлено 2-ое прохождение, 5А ор., «ск», (А. Кожунов, 2014)

Решение: Подтвердить классификацию маршрута согласно протокола от

14.12.2013 г. – 4А, «ск»

11.7.Фара (2038 м), ЮЗ стене (маршрут «Строгий Вини-Пух»), «ск», 5А ор., М. Хоменюк, 2012

Решение: Классифицировать – 4А, «ск»(11.7. 13)

11.7. Фара (2038 м), камину ЮЗ стены, 5Б, «ск», М. Хоменюк

Решение: Классифицировать – 4Б, «ск» (11.7.14)

11.7.Фара (Гл.), (2030 м), левой части ЮЗ стены, 3Б ор., «ск», М. Хоменюк, 2014

Решение: Классифицировать–3Б, «ск» (11.7.15)

К зачету на спортивные разряды по альпинизму в районе Южного Синая может быть принят только один маршрут на каждый разряд.

11.7.Эрджилс (3917 м), СВ гребню, 2А ор., «к», А. Донсков, 2018

Решение: Классифицировать – 2А «к»(11.7.16)

2.а) Маршруты, классифицированные ФА,С и Л Республики Кыргызстан:

- Петровского (4700 м), С стене, 4А, «л», С. Селиверстов, 2015 (4.4.111);

- Петровского (4700 м), ЮЗ гребню, 4Б, «ск», С. Селиверстов, 2015 (4.4.112);

- Юхина (5130 м), В гребню, 3Б, «ск», С .Селиверстов, 2015 (4.4.113);

-(Университета ИТМО) (4729 м), З гребню С стены, 2Б, «к», В.Вейко, 2017 (4.4. 116)

- Замок (М) (3450 м), Ю стене и В гребню, 2Б, «ск», И. Бобров, 2012 (5.1.1. 133);

- Замок (М) (3450 м), левой части З стены, 3Б, «ск», А. Тюлюпо, 2015 (5.1.1.134);

- 3900 (Волкова М.), СЗ стене, 5Б, «ск», И.Савельев, 2017(5.4.3.56);

- Актоо (4620 м), правой части С стены, 5А, «лс», Е. Глазунов, 2013 (7.4.7б);

- Байчечекей (4516 м) центру С ледового склона, 4А, «лс», С .Селиверстов, 2012 (7.4.227);

- Бокс (4293 м), ледовой «речке» С стены, 4А, «к», С. Селиверстов, 2012 (7.4.228);

- Бокс (4240 м). правой части С стены, 5Б, «к», С. Селиверстов, 2013 (7.4.229);

- Изыскатель (4570 м), Ю гребню, 4Б, «ск», С. Селиверстов, 2014 (7.4.230);

- Корона (6-я башня) (4860 м), «каньону» З стены, 5Б, «к», И. Логинов, 2013 (7.4.231);

- Трезубец (4500 м), правому кулуару С стены, 4Бз, «к», Д. Прокофьев, 2013 (7.4.232);

- Корона (4-я) (4820 м), З стене и ледовому кулуару, 5А, «к», И. Темерев, 2014 (7.4. 233);

- Чон-Тор (4165 м), правому бастиону СЗ стены, 5Б, «к», Е. Глазунов, 2016(7.4.234);

- Чон-Тор (4165 м), центр. кф. СЗ стены, 6А, «ск», И. Темерев, 2016 (7.4.235);

- Корона (1-я) (4810 м). ледовой «речке» С стены, 4Б, «к», С. Селиверстов, 2013 (7.4.236);

-Свободной Кореи (4777 м), правее левого треугольника С стены, 5Б, «к», А. Сыщиков,

2015 (7.4.237);

- Свободной Кореи (4777 м), левой части С стены, 6А, «к», А. Жигалов, 2016 (7.4.240);

- Байчечекей (4516 м), центру З стены, «ск», 5Б, Е. Глазунов, 2016 (7.4.238);

-(«Святая Екатерина») (4244 м), Ю склону, «ск», 1Б, М. Зусик, 2013 (7.4.239);

- Учитель (4540 м), В гребню, 2А, «к», А.Клевцов, 2016 (7.4.241);

- Бокс (4293 м), В стене, 3Б, «ск», И. Байкова, 2017 (7.4.242);

- Спартакиады народов СССР (4605 м), Ю склону В гребня, 3А, «лс», В. Бисеров, 2014

(7.6.75);

- (Гаврилова) (4886 м), Ю гребнюcл.Иныльчек, 2Б, «к», А. Хакиахметов, 2009 (7.8.12);

- (Толомуша Океева) (4356 м), центр. кулуару Ю склона, 2А, «ск», В. Боголюбов, 2013

(7.10.136);

- 4290 м, С гребню, 1Б, «к», В. Боголюбов, 2013 (7.10.137);

- (20-летия Латвии) (4130 м), В.кф. и СВ гребню, 2Б, «к», Д. Сальников, 2012 (7.10.138);

- Открытый (5664 м ), З гребню, 3А «лс», D. Kirchberger, 2014 (7.16.29);

- Джель-Тегермен (4570 м), З кулуару и Ю гребню, 3А, «к», P.Rabbia, 2015

(хребет Ат-Баши) (7.19.1)

Решение: внести в «Классификатор маршрутов на горные вершины»

б) Маршруты, классифицированные ФАиС Республики Казахстан:

- ЛОМО (4750 м), кулуару С стены и С гребню, 5А, (к) К.Белоцерковский, 2016 (5.4.3.51);

- Пирамидальный (5509 м), кф. С стены, 6А, (к) К.Белоцерковский, 2016 (5.4.3.52);

- Аскер (3460 м), левой части З стены, 3Б, (ск) П.Грязнов, 2014 (7.2.289);

- Аскер (3460 м), левее «зеркала» З стены, 3Б, (ск) К.Белоцерковский, 2014 (7.2.290);

- Йошкар-Ола (3950 м), З гребню, 2А, (ск)Н.Жанбырбаев, 2016 (7.2.291);

- Йошкар-Ола (3950 м), правой части З стены, 5А, (ск) П.Грязнов, 2014 (7.2.292);

- Карлытау (4120 м), с пер. Комсомольский, 1Б (к) (7.2.293);

- Карлытау (4120 м), с пер. М.Маметовой, 1Б (к) (7.2.294);

- Маяковского – Орджоникидзе, траверс 2-х вершин, 4А, (к) Г.Дуров, 2014 (7.2.295);

- Октябренок (3650 м), правой части СВ стены, 4Б, (ск) К.Белоцерковский, 2013 (7.2.296);

- Октябренок (3650 м), С стене, 5Аз, П.Грязнов, 2014 (7.2.297);

- Погребецкого (4219 м), с пер. Туюк-Су, 1Б (к) (7.2.298);

- Труд(4650 м), правой части З стены, 5Б, (ск) П.Попов, 1984 (7.2.299);

- Труд (4650 м), правому канту З стены, 5Б, (ск) В.Горбунов, 1983 (7.2.300);

- Абая (4010 м), с пер. Абая по СВ гребню, 2А, «к» (7.2.301);

- Героев Панфиловцев (4120 м), с пер. М.Маметовой, 1Бз, «к» (7.2.302);

- Героев Панфиловцев (4120 м), З гребню, 2Б, «ск», А.Малеинов, 1939 (7.2.303);

- Молодежная (4147 м), В гребень, 1Б, «к» (7.2.304);

- Пионер (4031 м), по черному подтеку Ю стены, 4Б, «ск», П.Грязнов, 2010 (7.2.305);

- Туюксу (4218 ), ЮЗ склону и СЗ гребню, 2А, «к» (7.2.306);

- Учитель (4045 м), левый кант ЮВ стены, 4А, «ск», К.Белоцерковский, 2013 (7.2.307)

- Медвежий (3015 м), С гребню, 3А «ск», В.Мельников, 1990 (7.11.68);

-(Салават) (3446 м), В гребню, 3А «ск», А. Козлов, 2000 (7.11.69);

- Солидарность – Ишимбай, ЮЗ склону, траверс, 3А «ск», К. Мохов, 2001 (7.11.70);

- Студентов (3750 м), с юга в «лоб», 1Б «ск», М. Левин, 1994 (7.11.71);

- (Х.А.Яссави) (Теке-Тау) (3549 м), с юга на ЮВ гребень, 1Б «ск», Р. Хайруллин, 2001

(7.11.72);

-Чимкент (3980 м), с юга на пер. Со-Чи и З склону, 2А «ск», В. Шадрин, 1998 (7.11.73);

- 20 лет Ассамблеи народов Казахстана (3552 м), ЮВ гребню, 1Б, (ск) В.Воробьева, 2015

(7.11.74);

- Медвежий (3015 м), с В по Ю гребню, 1Б,(ск)Е.Керхер, 2013 (7.11.75);

- Сарыайгыр (Ю – Гл.), траверс, 2А, (ск) Е.Керхер, 2013 (7.11.76);

-Туркестан (3700 м), с СЗ по СЗ гребню, 1Б, Ш.Рафиков, (ск) 2016 (7.11.77)

- Дружба (4100 м), левой части С бастиона З гребня, 4Б, «к», А.Прудских, 2001 (7.11.78)

Решение: внести в «Классификатор маршрутов на горные вершины».

Ввести раздел 1.8. Алтай (Казахстан) – 44 маршрута

в) Маршруты, классифицированные ФАиС Украины:

- Иткая (3197 м), левой части центра З стены, 5Б, «ск», В. Рошко, 2013, (2.5.231);

- Чанчахи (4461 м), центру С стены, 6Аз, В. Рошко, 2014 (2.7.179);

- Лобуче (В) (6119 м), правой части В стены, 6А «к», Ю. Киличенко, 2014 (10.1.45);

- Р-2 (6251 м), ЮВ ребру, 6А, «к», С. Бублик, 2012 (10.1.46);

Решение: внести в «Классификатор маршрутов на горные вершины».

3. Изменения, дополнения, уточнения в «Классификатормаршрутов на горные вершины, 2013 г

1.2.97аУПИ (3603 м), правой части СЗ склона, 3А, «к», В.Гетте, 2012

1.3.27 – «», а не «2А»

2.1.17Караджаш (Ц), СЗ кулуару и С гребню - вместо Караджаш, З кулуару и С гребню

2.1.25Кёльбаши, 3243, С гребню с пер.Караджаш – вместо Кельбаши, 2844, С гребню с пер.Караджам

2.1.26 Кёлкая – Кёльбаши, В стене, траверс – вместо Кель – Кельбаши, В стене и

В гребню

2.1.273073 – вместо 2973

2.1.28и 2.1.29 (Аманауз), 3534 – вместо Колесника Академика, 3540

2.1.34СВ ребру – вместо С гребню

2.1.35Орленок (ЮВ), 3031, Ю или С гребню и В склону – вместо Орленок (В), 2994,

З кф. и ЮВ гребню

2.1.36Оштен, СВ кф. и С склону – 1Б вместо 1Бз

2.1.383120, СЗ ребру – вместо 3073, З кф.

2.1.392955, В гребню – вместо 3070, ЮВ гребню

2.1.402955, 2Аз, «к» - вместо 3070, 2А*

2.1.412955, «ск» - вместо 3070, «к»

2.1.44СЗ ребру или кф. СЗ ребра – вместо СЗ кф.

2.1.45СЗ ребру, траверс – вместо СЗ кф., траверс

2.1.46Северные зубки (1-я, 2-я, 3-я башни), «ск», траверс с В на З с пер Орленок –

вместо Северные зубки, «к», траверс с ЮВ на СВ с пер.Орленок

2.1.50СВ склону и ЮВ гребню – вместо В склону

2.1.54Скала Орленок, 2629, «ск», - вместо Спутник, 2650, «к»

2.1.55«к» - вместо «ск»

2.1.573413 – вместо 2970

2.1.61. Фишт. С склону – 1Б вместо 1Бз

2.1.62Фишт, ЮВ гребню – 2А вместо 2Аз

2.1.842871 (60-летия КЧАО), 2871 – вместо 2970

2.1.852871 - Кёльбаши, 3Аз – вместо 2970 – Кельбаши, 3А*

2.1.86Заимов пик, 2780 – вместо 3011, 3011

2.1.87(Мелиоратор) – вместо 3055

2.1.88(Батак) – вместо 3130

2.1.90Караджаш (Ц), 3195, 2Б, ЮВ кулуару и С гребню – вместо 3171, 2Б*, ЮВ кулуару

и СВ гребню

2.1.91«к» -вместо «ск»

2.1.92Караджаш (Ю), 3Б – вместо 3201, 4А

2.1.93Куш-Кая, 3226, ЮЗ гребню – вместо 3206, 3 гребню

2.1.94Куш-Кая, 3226, 2Б – вместо 3206, 2Б*

2.1.95Куш-Кая, 3226, В склону и З стене С гребня – вместо 3206, С склону и ЮЗ кф.

2.1.96Таулан, 3220, 3А, ЮВ кулуару и СВ гребню – вместо3226, 3А*, В кулуару и С гребню

2.1.97Таулан, 3220, В склону, Ю стене и ЮЗ гребню – вместо 3226, Ю стене и З гребню

2.1.993235, левой части З стены – вместо 3230, левой части СЗ стены

2.1.100(Спасателей Архыза), 3212 – вместо 3231

2.1.1013288, «ск»– вместо 3231, «к»

2.1.1023251, «ск» - вместо 3280, «к»

2.1.103(Молодежи Ставрополья), 3267, «ск» - вместо 3290, «к»

2.1.1043197 – вместо 3305

2.1.1052780, 1Б*, «ск» - вместо 2979, 1Б, «к»

2.1.106Караджаш (Ц), 3195, «ск» - вместо Караджаш, «к»

2.1.107Караджаш (Ц) 3195, «ск» - вместо Караджаш, «к»

2.1.108Караджаш (Ц), 3195, «ск» - вместо Караджаш, «к»

2.1.109Каараджаш (СВ), 3050, «ск», ЮВ кулуару и З гребню – вместо Кара-Джаш (СВ),

2900, «к», В кулуару и Ю гребню

2.1.110Караджаш (СВ) – Таулан (3220), «ск», СВ гребню, траверс – вместо Кара-Джаш (СВ) – 3226, «к», с СВ на юг, траверс

2.1.111«ск» - вместо «к»

2.1.113с СЗ на ЮВ, траверс – вместо с запада на восток, траверс

2.1.1143045, В бастиону Ю стены З ребра – вместо 3010, ЮВ стене

2.1.115Таулан, 3220, «ск»,З ребру и ЮЗ гребню – вместо 3226, «к», ЮЗ гребню

2.1.116 в 2.1.97а Таулан, 3220, «ск» - вместо 3226, «к»

2.1.117 в 2.1.96а «ск», СЗ кулуару и СВ гребню – вместо «к», З кулуару и С гребню

2.1.1182871 (60-летия КЧАО), 2871, «ск», СВ кф. – вместо 2970, «к», С ребру

2.1.119 Караджаш (Ю), 4А, ЮВВ стене (комбинация), В.Шамало,2013 – вместо 4Б, В стене

2.1.124Темир-Кулак (Узловая), «ск», Ю гребню с пер. Айюлю – вместо Айюлю, «к», Ю гребень

2.1.125надо (Белореченская), «ск», С гребню с пер.Айюлю

2.1.126надо (Белореченская), «ск», ЮВ ребру

2.3.106 - надо В.Енин вместо Е.Еини

2.4.126 - надо «центру З стены», а не «центру СЗ стены»

2.4.126а - надо «правой части центра З стены», а не «правой части центра СЗ стены»

2.4.126б - надо «З стене», а не «СЗ стене»

2.4.301 Эльбрус (В). Надо «», а не «2А»

2.4.302 Эльбрус (З). Надо «», а не «2А»

2.5.228 – надо Карашауай

2.5.229 -надо Агунда

2.5.230 – надо Шекирт

2.6.6 и 2.6.7 – надо 3610 вместо 3548

2.6.20 – надо 3А, а не

2.6.32 – надо Гезе вместо Гезетау

2.6.61 – надо Кушдарх вместо Кушидархдор

2.6.86 – надо «Ростсельмаш» вместо «Россельмаш)

2.6.117 – исключить: Уруймаговой, 1Б, ск, З гребню

2.6.119 – надо вместо 2Б

2.6.129 – надо И. Асланишвили, 1932 вместо Е. Кононова, 1971

2.6.137 – надо «лс» вместо «л»

2.7.155а – надо 2.7.182

2.7. 156, 157, 158 – надо «к» вместо «ск»

2.8.16а надо 2.8.108 – Даштсар (2918), Ю стене, 3Б, «ск», С. Егорин, 2006

2.8.64-65 – надо Полякова вместо Полякова (южнее Иристона и Чачхох)

2.9.3 – 2.9.7 надо Цей-Лоам (Кязи) вместо Гиреч, Гайкомд

2.9.13Джарлам (ЮВ) (3155 м) – вместо Джарлам (3171 м)

2.9.14 Джарлам (З), с запада, 1987 – исключить из классификатора

2.9.15Джарлам (ЮВ) (3155 м) – вместо Джарлам (З) (2971 м)

2.9.16СЗ гребню – вместо с запада

2.10.14 - надо «», а не «2Б»

2.10.48г – надо (на 2018 год) маршрут Ш.Шанавазова;

2.10.59. - надо «», а не «1Б»

4.4.63Раздельная-Ленина - надо «», а не «5А»

4.12.69-73 надо «Желанная (Шипка)» вместо «Шипка»

4.12. 74-75 надо «Желанная – Революции» вместо «Шипка – Революции)

5.2. 19 – надо 4А вместо 3Б;

5.3.1.140 (маршрут Солонникова)– вместо 6А(ходатайство МАТЦ «Вертикаль-Алаудин»)

5.3.3.13 – надо ЮЗ склону и З гребню вместо СВ склону и З гребню;

5.4.3.16 – вместо 5А

5.4.3.24ж Одессы, «зеркалу» З стены (маршрут Русяева) – надо 6Б, вместо 6А

5.4.3.24и – надо вместо 6Б

6.1.2.37 – В. Никонов, 1970 вместо Б. Хандажапов, 2003

6.1.2.69– надо 2746 вместо 2521;

6.1.2. 74 - вместо 2Б; В гребню вместо ЮВ гребню

6.1.2..94 – надо В. Белоусов, а не В. Белозеров

6.1.2.114 вместо6.2.53

6.1.2.114Узловая, с юга по В гребню - надо 1Бз, вместо 2Аз

6.1.2.115 вместо6.2.54

6.1.2.116 вместо6.2.55

6.1.2.1162676, СВ ребру с пер. Снежный - надо 3Аз, вместо 3Бз

6.2.9. - надо Звездный (В), а не Звездный

6.2.14 - надо «ск», а не «к»

6.2.34 - надо «ск», а не «к»

6.2.38 - надо «ск», а не «к»

6.2.38 - надо «ЮЗ гребню, с юга», а не «СЗ гребню, с юга»

6.2.41 Птица, Ю ребру - надо , вместо 4Б

6.2.49Борус, З гребню через Борус (З) - надо 1Бз, вместо 2Аз

6.2.50Звездный (В) (2190м), Ю стене З гребня «ск» вместо 2Б

6.2.57Голова, центру ЮЗ стены - надо , вместо 4Б; Д.Прокофьев вместо Д.Прокопьев

6.2.56Звездный (В) (2190м), Ю гребню, 3А «ск»

7.2.16 – надо Алматы вместо Алма-Аты;

7.2.17-21 – надо 3999 вместо 4000;

7.2.31 - надо Рождества (В) вместо Безбожник (В)

7.2.32 - надо Рождества (З) вместо Безбожник (З)

7.2.163(Октябренок) - надо 2Б вместо 3А

7.2.177 – надо центру С стены вместо С стене

7.2.187 - 193 надо Пионер (Катырбулак) вместо Пионер

7.2. 196 – надо 2Б вместо 3А;

7.2.284 – надо 1Б вместо 1Бз

7.5.79 -надо Баатыр

7.11.1а-надо «к» вместо «ск»

7.11.15- надо правой части ЮЗ стены вместо правой части З стены

7.11.21- надо , а не 4Б

7.11.21а- надо 5А, а не 4Б

7.11.22 - СЗ склону и СВ гребню вместо СЗ склону СВ гребня

7.11.27-надо с С на В гребень вместо В гребню

7.11.29а-надо В стене СЗ кф. вместо стене СЗ кф.

7.11.41 – надо ЮЗ гребню с запада вместо З гребню

7.11.42 - надо ООН вместо Объединенных Наций

7.11.52-надо 2А, а не 1Б

7.11.53, 54 – надо 3260вместо 3350

7.11.61а - надо 7.11.67

7.11.62 (София) - надо 5А вместо 4А

7.11.62а (София) - надо 5А вместо 4А

7.11.64- надо с перемычки от Обманчивой вместо с юго-запада

7.14.6 – маршрут исключить
7.14.13 – надо Амира Темура вместо Тимура А.

7.16.10 - надо – «РГО (С)», а не «Летучая мышь».

7.17.14 – надо вместо 3А
7.17.25 – надо Снежная – Памяти – Улугбека вместо Снежная – Памяти Улугбека

9.6.3. – 2Аз, а не1Бз; Коколах вместо Коколак;

9.6.4. – Коколах (С)вместо Коколак (С)

Б)По письму Андрющенко и др.

2.4.184 Терсколак (3800 м), 1Б, «ск», В гребню – исключить из «Классификатора…»

2.4.185Терсколак (3800 м), 1Б, «ск», З гребню – исключить из «Классификатора…»

2.4.312Терсколак (З) – надо 3446 м вместо 3200 м; 2А вместо 2Б

В)По письмудиректора альпбазы «Безенги» Анаева А.Х о внесении изменений в «Классификатор маршрутов на горные вершины»

Решение: а) маршрут Разумована вершину Шхара (З), С стене З гребня (2.5.220) классифицировать 6Б на период до 30.08.2018 г.

б)маршрут Тимофеева на Крумкол, С ребру (2.5.94) до Дыхтау (Гл.) классифицировать 6Б.

4. Разработать рекомендации по наименованию вершин.

5. а) В связи с исключением из ЕВСК ссылки на «Классификатор маршрутов на горные вершины», Правлению ФАР рассмотреть вопрос о необходимостивключения в «Правила проведения альпинистских мероприятий» в п.1.3. ссылку на «Классификатор маршрутов на горные вершины»;

б) В соответствии с решением Правления ФАР (протокол № 11 от 1 марта 2014 г. п.16) Классификационная комиссия ФАР обсудила«предложениеподавать отчеты на соревнования в электронном виде через сайт ФАР»и предлагает классифицировать такиемаршруты до заседания судейской коллегии Чемпионата России по альпинизму.

Комиссия считает, что отчеты о первопрохождении на вершины, участвующие в

Чемпионате России, Федеральных Округов РФ, номинанты ЗЛР, «Хрустальный пик» необходимо представлять для классификации в Классификационную комиссию ФАР за 10 дней до судейства (подведение итогов); за неклассифицированные маршруты баллы на разряды и звания не начислять.

8.2.КЛАССИФИКАЦИЯ АЛЬПИНИСТСКИХ МАРШРУТОВ КРЫМА –

Подготовлена – Круглов Ю., Жилин А., Ситник М., Лавриненко А.

Решение:Классифицировать маршруты на вершины Крыма. На сайте ФАР разместить маршруты, накоторые имеются описания(Приложение 1)

Приложение 1 к протоколу № 8 от 28.05.2017 г.

КЛАССИФИКАЦИЯ АЛЬПИНИСТСКИХ МАРШРУТОВ КРЫМА

Классификация выполнена на основе отчетов и другой информации об альпинистских маршрутах Крыма.

Названия маршрутов.

В различных источниках один и тот же маршрут иногда упоминается под разными названиями. В настоящем издании каждый маршрут имеет только одно название. В спорных случаях составители руководствовались рекомендациями местных альпинистов.

Год первого прохождения, также как и авторство некоторых маршрутов, может вызывать обоснованные сомнения. Многие первые прохождения не фиксировались. Врядли объективные авторство и год первого прохождения могут быть установлены для всех, известных на сегодня, крымских маршрутов.

Пустые графы означают отсутствие соответствующей информации у составителей.

Категории сложности :

Сложность традиционных маршрутов - маршрутов с классическим первым прохождением снизу вверх и организацией собственных точек страховки - указана в привычных альпинистских категориях советской шкалы. Они служат лишь для оценки трудности маршрута в целом и часто недостаточно отражают сложность отдельных участков.

Оценивая свои возможности при выборе маршрута, не полагайтесь только на эти категории, а постарайтесь получить о маршруте более подробную информацию.

Сложность «пробитых» маршрутов - спортивных маршрутов с предварительно установленными стационарными точками страховки, на которых в большинстве случаев не требуется организация дополнительных собственных точек страховки - указана только в категориях французской шкалы для спортивного лазания (French Grade). Этим маршрутам не присвоена альпинистская категория сложности. Они приведены в качестве справочного материала отдельным блоком.

Арфен Чер-бурун (596 м)

К.с

Маршрут

Первое прохождение: состав команды или руководитель

год

1

Мираж

А.Ляпун - С.Стрельцов (Севастополь)

1992

2

Родео

П.Слюсар (Киев) - М.Калиниченко (Житомир)

2000

3

Оба-на

С.Стрельцов - А.Закутин (Севастополь)

2001

4

Пиранья

С.Стрельцов - А.Закутин (Севастополь)

2002

Айя (558 м)

1

Ассоль. Первый вариант по стене с отметкой 394 м.

А.Ляпун - С.Стрельцов (Севастополь)

1986

2

Ассоль. Второй вариант по стене с отметкой 394 м.

С.Стрельцов, А.Закутин, М.Стрельцов (Севастополь)

2003

3

4A

Pourquoi pas? Первый вариант по стене с отметкой 498 м.

С.Стрельцов - И.Вольский (Севастополь)

1986

4

4A

Pourquoi pas? Второй вариант по стене с отметкой 498 м.

С.Стрельцов - М.Стрельцов (Севастополь)

2003

5

Маршрут Корныся

Х.Корнысь, В.Засыпкин, В.Клатаевский, В.Кулямин, В.Пантюхин, А.Молдованов (Крым)

1974

6

Ворота с началом слева

7

Левая воротина

А.Трацевич (Харьков), С.Калошин (Севастополь), В.Лихачев (Ялта), С.Недосекова (Киев)

1980

8

Спартак

В.Черевко (Киев), В.Подгорский (Ужгород), В.Головенко, И.Шарабура (Стрый), В.Паламарчук, В.Ткаченко (Киев)

1976

9

Ворота

В.Лендель (Ужгород), В.Костриченко, В.Засыпкин, Х.Корнысь, Е.Уманец, В.Клатаевский, А.Ларионов (Симферополь), В.Кулямин (Ялта)

1973

10

Мариманы

И.Кавер, А.Холопцев, П.Старицкий, В.Янченков, В.Пащенко (Одесса)

1975

11

Блик

Е.Новосельцев - С.Дашкевич (Екатиринбург)

2007

12

Одесский Авангард

А.Ставницер, А.Королев, Р.Демьяненко, С.Сипкин (Одесса)

1975

13

Киевский Авангард

А.Самодед - В.Бовкун (Киев)

1975

14

Карнизы

А.Самодед (Киев), В.Бойко (Никополь), А.Ставницер (Одесса), В.Засыпкин (Симферополь)

1979

15

По серому зеркалу

Команда Крыма

1977

16

По центру "Телевизора"

М.Горбенко, А.Горбунов, А.Холопцев, В.Альперин (Одесса)

1977

17

Камины

А.Ставницер, М.Горбенко, В.Леонтьев, А.Холопцев, А.Рыбина (Одесса)

1976

18

Гениуша - Нагоги

А.Гениуш - М.Нагога (Одесса)

1979

19

Большой угол

А.Самодед, Вик.Грищенко (Киев), А.Ставницер, А.Гениуш

1978

20

Через карниз "Птица"

А.Гениуш - М.Нагога (Одесса)

1980

Куш-Кая (627 м)

1

Единичка

2

Через горловину левой чаши

3

Подошва слева

М.Воробьев, В.Нестеров, Ю.Павлов (Севастополь)

1995

4

Подошва справа

М.Воробьев, В.Нестеров, Ю.Павлов (Севастополь)

1995

5

Центр ЮЗ стены

А.Левин (Севастополь)

6

Классика

7

Через каньон

М.Воробьев (Севастополь)

1991

8

Кольцо

9

Диагональ

10

Центр чаши

А.Левин - М.Бабич (Севастополь)

1978

11

Рыбка

А.Ставницер, Г.Ховрачев, А.Королев, П.Старицкий (Одесса)

1972

12

Варежка

А.Ставницер - А.Холопцев (Одесса)

1972

13

6A

Cправа от Варежки

А.Гениуш - В. Кудрявцев.

2012

14

Штаны, левый.

А.Ставницер, Р.Демьяненко, С.Сипкин, В.Леонтьев (Одесса)

1974

15

Штаны, правый.

М.Голубенко, Вал.Грищенко, Вик.Грищенко, Н.Кияница (команда киевского "Авангарда")

1973

16

Сенокос

М.Волошановский - С.Надточий (Симферополь)

1994

17

Уголок

А.Носов - М.Калиниченко (Севастополь)

1975

18

Большой камин ЮВ стены

Г.Ткаченко

1978

19

5A

"Надежда"

Н.Сосновских, С.Стрельцов, А.Кучерявый (Севастополь)

1986

20

Интеграл

А.Горбунов - А.Холопцев (Одесса)

21

Парабола

22

Алгоритм

Пугачев - Лапшин

2016

23

Батилимания

Пугачев - Лапшин

2016

24

Правый крайний

Каланых-Кая (623м)

1

Облом

Лавриненко А- Цема Е

2016

2

Жучок

Лавриненко А - Цема Е

2016

Ильяс-Кая (681 м)

1

По центру ЮВ стены через "Чемодан"

А.Гениуш - С.Калошин (Севастополь)

1983

2

Донецкая

4

По Ю стене

М.Туркевич, А.Безруков, М.Поляков, Фельдман (Донецк)

1979

Челеби (657 м)

1

На массив "Башня"

2

По левому камину

3

Белка

А.Максименя (Минск), соло

2004

4

Стрелка

М.Суслов (Москва)

1980

5

"Дана/Луноход"

Ю.Круглов - Ю.Ляшенко (Севастополь)

1999

6

Бершова

С.Бершов (Харьков)

1979

7

Днепровский

8

Вербы

А.Верба, В.Яцко, А.Сергеев, М.Богомолов (Киев)

1982

9

По Большому камину

10

По правой стороне Большого камина

11

Сколопендра

А.Лавриненко - М. Поляков (Одесса)

2010

12

Зуб

Д.Попов (Евпатория) - А.Шелхаков (Симферополь)

1999

13

Куриная лапка

14

"Дырка"

15

Павлова

Ю.Павлов (Севастополь)

16

Экстрим

Л.Волков - А.Ларионов (Харьков)

2002

Форосский кант (600 м)

1

Папа Карло

А.Кузьменко - В.Разуваев (Одесса)

2006

2

Белый негр

М. Перевалов - Л. Присовская (Одесса)

2008

3

Фунтик

О. Шаевская – Е Присовская (Одесса)

2008

4

Тележенко

5

По правому краю З части массива

6

Кусты

7

По левой стороне Зеленого угла

8

Зеленый угол

В.Тимофеев (Днепропетровск)

1981

9

По левой грани Зеленого угла

А.Лавриненко (Одесса) - С.Пугачев (Горловка)

2005

10

По левой стороне Канта

11

Кант по Канту, левый

А.Гришкевич - В.Волкодав (Днепропетровск)

1970

12

Кант по Канту, правый

А.Верба, В.Бодник, А.Бычек, Н.Сульжик (Киев)

1973

13

Перья

14

Рыжий угол

А.Ставницер, А.Королев, Н.Ческидов (Одесса)

1971

15

Семерка

П.Денисенко (Кировоград)

1976

16

Семерка, вар. через откол

А.Лавриненко (Одесса) - С.Надточий (Симферополь)

2000

17

Центр

А.Лавриненко, В.Могила, А.Жилин (Одесса)

2003

18

Левый Ромб

А.Волкодав (Днепропетровск) + 2

1973

19

Правый Ромб

П.Денисенко (Кировоград)

1978

20

5A

Большой Фонтан

А.Лавриненко – А.Кузьменко (Одесса)

2007

21

Серые карнизы

Ю.Лишаев (Симферополь)

22

По правой части Форосского канта

23

ПК

Мшатка-Кая (618 м)

1

«Виктория»

Хорошевский Александр Сергеевич, Попов Никита Борисович, Луганск

2011

2

«Хелоуин»

Гостев Кирилл и Владимир Одоев

3

Вилка, левый

К.Рыбалко - В.Хитриков (Днепропетровск)

1973

4

Вилка, правый

5

Бумеранг

Гостев Кирилл

Одоев Владимир

Леонтьева Екатерина

2013

6

«Пацифик»

Кирилл Гостев и Владимир Одоев

7

Контрфорс Филатовой

А.Волкодав, В.Волкодав, Е.Филатова (Днепропетровск)

1972

8

Ухо

8

«Диктат дождя»

Загирняк Михаил – Пугачёв Сергей

2017

9

Триангуляция

10

Селекция Генофонда

Ю.Круглов – В. Одоев (Севастополь)

2013

11

Стрелка

А.Гришкевич (Днепропетровск)

12

Каскад

А.Лавриненко - Т.Цушко (Одесса)

2006

13

Лишаева

Ю.Лишаев (Симферополь)

1984

14

Рыжий вывал

Ю.Лишаев (Симферополь)

1985

15

Не туда

А.Лавриненко - Т.Цушко (Одесса)

2007

16

Треугольник слева

17

Треугольник по центру

А.Волкодав - М.Быстрицкий (Днепропетровск)

1973

17

Железный путь

А.Лавриненко - Т.Цушко (Одесса)

2009

19

Треугольник справа

20

Четверка

21

По центру В бастиона

22

По прав части В бастиона

Полтавец - Макаид

2013

Замок (650 м)

1

Зеленый угол

А Заколодний

2013

1

Гениуша - Щербакова

А.Гениуш, А.Щербаков, В.Нестеров (Севастополь)

1991/ 1994

2

Мамонт-83

Вик. Украинцев

1983

3

Через сосну, левый

В.Тимофеев - М.Перлов (Днепропетровск)

1978

4

Через сосну, правый

Ю.Лишаев, Ф.Воскобойников, В.Тарасевич (Крым)

1977

5

Ход конем

Е.Полтавец - В.Сипавин (Харьков)

2006

6

По зеркалу (комбинация 2-х ходов Ю. Лишаева)

Ю.Лишаев (Симферополь)

2004

7

Соколиный.

Ю.Лишаев (Симферополь)

1985

8

«БИОС»

А.Гениуш В. Могила (Одесса)

2010

9

Через пещеру

Ю.Лишаев (Симферополь)

1986

10

Direct-2003

А.Лавриненко (Одесса) - С.Пугачев (Горловка)

2003

11

Лишаева

Ю.Лишаев (Симферополь)

12

Генезис

М.Волошановский - С.Надточий (Симферополь)

1991

13

Масяня

А.Максименя (Минск), соло

2006

14

Обратный интеграл

Команда Днепропетровска

15

5A

Интеграл

А.Гришкевич - В.Миронов (Днепропетровск)

1969

16

Киевская

Малый Кильсе-Бурун (638 м)

1

По правой стороне ЮЗ стены

2

По центру Ю стены и левой стороне вершинной башни

Ю.Лишаев (Симферополь)

1973

3

Кризис

А.Лавриненко - Максименя А

2008

4

Перо

5

Три карниза

Ю.Лишаев (Симферополь)

6

Копье

Ю.Лишаев (Симферополь)

7

Скальная хирургия

М.Волошановский (Симферополь), соло

1990-1991

8

Днепропетровский

9

«Ирония судьбы»

Поддубнов М. - Куролесов М.

2013

10

Коля-Толя

А.Волкодав, В.Волкодав, Е.Филатова (Днепропетровск)

1972

11

По правому краю З стены ЮВ гребня

А.Брынза - Ю.Шилов (Днепропетровск)

1991

12

Ребро

Кильсе-Бурун (712 м)

1

Локомотив

А.Брынза (Днепропетровск)

1991

2

Вопросик

3

Вопрос

В.Чеканов - В.Козиный (Днепропетровск)

1973

4

Три сосны

5

По правой стороне 4-го контрфорса З части массива

6

По внутреннему углу левого края Ц части массива

7

По стене левого края Ц части массива

А.Брынза (Днепропетровск)

1990

8

Зяблик

В.Головей - А.Карпенко (Днепропетровск)

1978

9

Зяблик через верхний бастион

А.Жилин (Одесса) - А.Гениуш (Севастополь)

2006

10

Денисенко

П.Денисенко (Кировоград)

1977

11

Брынзы

А.Брынза (Днепропетровск)

1991

12

Фантом

А.Максименя (Минск)

2008

13

Желтая подводная лодка

Авторы и первое прохождение: П.Швец (Кривой Рог) - А.Романовский (С.-Петербург)

2001

14

Жаркий мир

А. Заколодний (Харьков)- Ю.Круглов (Севастополь)

2012

15

Через "Крокодил"

М.Туркевич, А.Безруков, М.Поляков, Фельдман (Донецк)

1976

16

По Ц внутреннему углу

17

Классика

1969

18

Тапок

О.Вербицкий, П.Гришин, Д.Романенко (Киев)

2006

Башня. Западная (610 м)

1

Аня - Маня

М. Коптева – А. Ясинская

2008

Башня (610 м)

1

Труба

2

Череп

Куба-Кая (662м)

1

Право на лево

П.Швец – А.Лавриненко

2009

2

Одесса 09

А.Лавриненко - Т.Цушко (Одесса)

2009

3

Зигзаг

А.Лавриненко – А.Кузьменко(Одесса)

2009

4

Марсала

С. Пугачев(Горловка) - П.Швец (Кривой рог)

2008

5

9-е марта

П. Швец – С. Пугачев

2007

6

«Седьмой»

П.Швец – А.Лавриненко

2009

Куба-Кая. Восточная башня

1

Параплан

Леонтьева Екатерина, Буракова Анна, Христич Ирина

2014

2

Пруха

Ю.Лишаев - Д.Евсеев

2008

Мердвен-Кая (656 м)

1

Пасхальная

В. Бровко - М. Каширский

2013

1

Бедовая голова

С.Надточий - А.Шелхаков (Симферополь)

2004

2

Серпом по…

А.Михайлова - С.Надточий (Симферополь)

2003

3

Междуболтие

Ю.Круглов – Ю. Ляшенко (Севастополь)

2009

4

Карнавал

И.Савельев (Днепропетровск), А.Жилин, В.Могила (Одесса)

2003

5

Сюрприз

Мердвен-Каясы. Хергиани (856м)

1

Муси-Пуси

А.Лавриненко (Одесса) - И.Савельев (Днепропетровск)

2004

2

Два Вована

В.Разуваев - В.Криницкий (Одесса)

2006

3

Пьяный угол

Гостев Кирилл - Одоев Владимир

2015

4

Севастополь 230

Ю.Круглов - В. Одоев (Севастополь)

2013

5

Фальстарт

Т. Цушко – А. Хоменко (Одесса)

2008

6

Экспромт

А. Гениуш – А. Кудрявцев- И.Зезера

(Севастополь)

2008

7

Релакс

А.Лавриненко – А. Кузьменко (Одесса)

2008

8

Одесский экспресс

А.Лавриненко - Т.Цушко (Одесса)

2008

9

Легкий флирт

Ю.Круглов В. Одоев (Севастополь)

2013

10

Мадера крымская

Ю.Круглов – Ю. Ляшенко

2009

11

5A

Беззаветный

Ю.Круглов, А. Жилин, А. Буд-Гусаим (Севастополь)

2012

12

Асса

О. Попов - И.Савельев

2013

13

Злая

А.Лавриненко – В. Разуваев (Одесса)

2008

14

Подарок

А.Лавриненко - Т.Цушко (Одесса)

2007

15

Фиеста

А.Лавриненко - О.Мирюк (Днепропетровск)

2007

16

Правый уклон

А.Лавриненко (Одесса) – О. Попов (Симферополь)

2012

17

Ланжерон

А.Лавриненко – А. Кузьменко (Одесса)

2008

18

9е мая

А.Лавриненко – А. Кузьменко (Одесса)

2009

19

Дорога уехала

А.Гениуш – А. Кудрявцев – А. Ляшко

2008

Балчик-Кая

1

Время перемен

В. Бровко

2012

2

Беатриче

О. Попов; М. Каширский; М.Никитинская

2012

3

Алигьери

А.Лавриненко - С. Максименко

2013

4

Золотая осень

А.Шелхаков - С. Богословская

2013

5

Новогодний

А.Лавриненко - М Перевалов

2013

Кастропольская Стена

1

Воронцова - Горбача

С.Воронцов - В.Горбач (Киев)

2

Грищенко - Самодеда

Вик.Грищенко - А.Самодед (Киев)

3

Горбача

В.Горбач (Киев)

4

Швеца - Пугачева

П.Швец (Кривой рог) - С.Пугачев (Горловка)

2005

5

Песочный Замок

Е.Полтавец- А.Лавриненко

2011

6

Чаплинского

И.Чаплинский, В.Ланько, А.Калиниченко (Киев)

1986

7

Тимофеева

В.Тимофеев, Г.Лебедев, С.Мороз, В.Хитриков. (Днепропетровск)

1987

8

Самодеда, левый

А.Самодед (Киев) - Г.Лебедев (Днепр)/А.Самодед (Киев), А.Гениуш, М.Нагога (Одесса)

1980/1981

9

Через "Нос"

А.Гениуш - Симоненко/ А.Гениуш - А.Жилин (Одесса)

1981/1986

10

6A

Самодеда, правый

А.Самодед (Киев) - С.Ларионов

1979

11

вар. маршрута Самодеда (правого)

А.Гениуш - М.Нагога (Одесса)

1982

12

Прессинг

Д.Попов (Евпатория) - А.Кузьмицкий (Москва)

2003

13

Тройка

14

Капелька (по правой части массива)

Лесной Дмитрий; Марчук Виктор

Рейзнер Виктор г.Херсон

2011

Треугольник (1000 м)

1

Гендальф серый

Д. Лесной; М Бережной г. Херсон

2011

2

Соколиная охота

Дмитрий Лесной, Виктор Рейзнер (г.Херсон)

2013

3

Трио

А. Заколодний; Г. Григорьев; Д. Козырьков. г.Харьков

2011

4

Ренессанс

А.Жилин, С.Калачев, А.Лавриненко, В.Могила (Одесса)

2001

5

Ортодокс

Е. Полтавец – А.Лавриненко

2010

6

Форостяна

В.Форостян (Днепропетровск)

7

Дружба

А.Лавриненко - Т.Цушко (Одесса)

2007

8

Грищенко

Вик.Грищенко (Киев)

1979

9

Радуга

С. Бублик; Н.Шимко

2012

10

Каменоломня

А.Заколодный; Д.Коняев

2011

11

Звездный

А.Заколодный; Д.Коняев

2014

Морчека (986 м)

1

Четверка

2

Линия бедра

М.Коптева; Ю. Терентьева

2010

3

Игрок

А.Максименя (Минск), соло

2005

4

ЧТЗ

С.Надточий (Симферополь)

1995

5

Столб

Ю.Лишаев (Симферополь)

1980

6

Медовый месяц

Ю.Круглов - Д.Поправкин (Севастополь)

1994

7

Орел

М.Ситник (Одесса)

1986

8

Фантик-93

Ю.Лишаев - О.Пугач (Симферополь)

1993

9

Дед-83

А.Самодед (Киев)

1983

10

Змейка

А.Лавриненко (Одесса) - А.Максименя (Минск)/ А.Лавриненко - В.Яречевский (Одесса)

2002

11

Труба

12

Классика

Х.Корнысь (Симферополь)

1971

13

Мачомбо

В.Могила - А.Лавриненко (Одесса)

2002

14

Бодника

В.Бодник, А.Деркач, Н.Ковтун, А.Москальцов, А.Сергеев (Киев)

1979

15

Центр

В.Засыпкин - Х.Корнысь (Симферополь)

1972

16

Sky Way

Ю.Круглов - Ю.Ляшенко (Севастополь)

1998

17

Заманиха

И.Ершов (Москва)

18

Грищенко

Вик.Грищенко (Киев)

19

Сезон дождей

А.Лавриненко - Т.Цушко (Одесса)

2006

20

Гениуша

А.Гениуш - В.Ольхов/А.Гениуш - А.Жилин (Одесса)

1986

21

ДЛС

А.Гениуш (Севастополь) - С.Ковалев (Житомир)/ А.Гениуш - А.Жилин (Одесса)

2006

22

Бровь

Ю.Лишаев (Симферополь) - А Самодед (Киев)

1980

23

Вариант

И. Ершов

1980

24

Кенсицкого

Л.Кенсицкий (Ужгород)

25

Уголок

Д.Попов (Евпатория) - А.Шелхаков (Симферополь)

2002

26

Рыжий угол

Ю.Лишаев (Симферополь). Первые 2 веревки прошли А.Гениуш - В.Холопцев в 1978

27

Савона

К.Савон (Симферополь)

1995

28

Ника

К.Савон (Симферополь)

1996

29

Бардин-Ганич

О.Бардин - А.Ганич (Симферополь)

1994

30

Тройка

Шаан-Кая (985 м)

1

Стрела

И.Чаплинский (Киев) - Ю.Стрельников (Харьков)

2003

2

Крым-87

С.Калошин, А.Гениуш, А.Ляпун, Н.Сосновских (Севастополь)

1987

3

"2012 Евро"

А. Заколодный; Ю.Круглов

2012

4

Грищенко, левый

Вик.Грищенко (Киев)

5

Самурай

Д.Попов (Евпатория) - А.Шелхаков (Симферополь)

2001

6

Зенит

В.Павлотос (Ялта)

1968

7

Пианиссимо

М.Волошановский (Киев), А.Рушковский, К.Гостев (оба - Ялта)

2007

8

Гиперборея

В.Яречевский (Одесса) - В.Марунич (Николаев)

2001

9

Грищенко, правый

Вик.Грищенко (Киев)

10

Графика

Е.Полтавец; Е.Тимко

2012

11

Галицкого

А.Галицкий (Киев)

12

"Синтез сознания"

А.Гениуш, Кудрявцев

2008

13

Максимени

А.Максименя (Минск), соло

2007

Алупкинская стена. Западная вершина

1

Компромисc

М.Коптева – А.Ясинская

2011

Алупкинская стена (1239 м)

1

По центру стены

А.Ставницер, П.Старицкий, Г.Ховрачев, В.Нелупов, А.Королев (Одесса)

1973

2

По ЮЗ стене через грот

А.Верба, В.Бодник, А.Деркач, И.Хариняк, В.Яцко (Киев)

1977

3

«Ульфхеднар»

М. Волошановский – А. Рушковский,

2011

4

Штормовое предупреждение

В.Полежайко

2013

5

По левой части ЮЗ стены

В.Паламарчук (Киев)

1979

6

Диагональ

А.Самодед - И.Чаплинский (Киев)

7

Берсерк

М.Волошановский – А. Рушковский

2009

Ай-Петри. Западная вершина

1

По З гребню

В.Костриченко - В.Клатаевский (Симферополь)

1969

2

По З стене

В.Гуменюк - В.Гончаров (Симферополь)

1963

Ай-Петри. Главная вершина (1234 м)

1

ЭКС

М.Волошановский (Симферополь) - Д.Мартынюк (Винница)

2005

2

По ЮЗ гребню

В.Гончаров (Ялта) - О.Гриппа (Симферополь)

1971

3

По Ю гребню

В.Бражкин - О.Гриппа (Симферополь)

1963

4

Камины

5

Кенсицкого

Л.Кенсицкий (Ужгород)

6

Перья слева

7

Перья

Х.Корнысь (Симферополь)

1971

8

По Ц стене с траверсом Зубцов

С.Фролов - В.Гончаров (Ялта)

1961

9

Табличка

В.Кулямин - В.Лихачев (Ялта)

1968

10

Пиноккио

Ю.Круглов, C. Onions, A. Charlton

1994

11

По В кулуару

О.Гриппа (Симферополь)

1970

Ай-Петри. Восточная вершина (1100 м)

1

По ЮВ гребню

В.Гончаров (Ялта)

1972

2

Глаз

М.Горбенко (Одесса)

1982

3

Аномальный сентябрь

С. Пугачев М. Загирняк

2013

4

По центру пепельной стены

Я.Довгопол

1973

5

По контрфорсу Ю стены

В.Моногаров (Киев), А.Ларионов…

1971

6

По правой части Ю контрфорса (вар.)

А.Верба, В.Бодник, Н.Коробова, В.Суший (Киев)

1975

7

Новолуние

С.Пугачев С.Четверик

2013

8

Акула

М.Волошановский (Симферополь) - А.Рушковский (Ялта)

2005

9

Лишаева

Ю.Лишаев (Симферополь)

Парагельмен (857 м)

1

По З гребню

2

По Л контрфорсу ЮВ стены

3

По левой части ЮВ стены

4

Через камин

5

По центру

6

По правой части ЮВ стены

Ю.Лишаев (Симферополь)

7

По правому контрфорсу ЮВ стены

8

По левому краю В части массива

9

По В контрфорсу

Ангарская стена

1

Двойка

2

Через "комнату"

3

Серп

В.Засыпкин - Х.Корнысь - начало/Ю.Черняев, А.Веселов, Ю.Тронов (Симферополь) - окончание

4

Косая

Ю.Лишаев (Симферополь)

5

Аппендицит

Е.Самулев - начало/Ю.Лишаев (Симферополь) - окончание

6

Унитаз

7

Тройка

В.Гончаров - В.Гуменюк (Ялта)

Сююрю-Кая

1

По центру стены

Утес Сторожевой

1

По левой части стены

Орлиный Залет

1

С.Калошина

С.Калошин, А.Гениуш, А.Щербаков (Севастополь), М.Суслов (Москва)

Сокол (474 м)

1

Через "капюшон"

М.Суслов (Москва)

2

Стенка Гамми

3

По ножу

С.Надточий (Симферополь), О.Левиаш (С.-Петербург), В.Чумаченко (Киев)

2005

4

По долинам и по взгориям

5

Висячие сады Семирамиды

2005

6

Гребневая "двойка"

7

Вечная молодость

8

Миф

9

Японский садик

Ю.Лишаев (Симферополь)

10

Два карниза

А.Шелхаков (Симферополь) - Д.Попов (Евпатория)

2000

11

Карниз в тумане

А.Заколодний А. Оливсон

2013

12

Рыжий угол

13

Галочка

14

Машина времени

С.Пугачев-С. Надточий

2012

15

Амазонка

М.Поддубнов М. Куролесов

2012

16

По контрфорсу левой груди

1993

17

По правой стороне левой груди с выходом на "Между грудей"

А.Брынза - Кобыльский (Днепропетровск)

18

Между Грудей

1965

19

Косая

20

Правее "Косой"

21

Классика

22

Белый квадрат

Д.Попов (Евпатория) - А.Шелхаков (Симферополь)

2001

23

Запятая

В.Пантюхин

1969

24

Запах женщины

А.Кузьмицкий - Е.Холодов (Москва)

2007

25

Бодун

Ал.Сергеев (Крым)

26

No pass aran

А.Лавриненко – А. Хоменко

2009

27

Белый треугольник

А.Кругленко, Д.Орел, В.Васильев (все-Феодосия), Л.Замятин (Ленинград)

28

Джаксы (по-казахски – хорошо)

А.Лавриненко (Одесса) - С.Надточий (Симферополь)

2008

29

Маршрут Хохла через зеркала

А.Кругленко, Н.Цветков, В.Громко, Е.Калигаев (все - Феодосия)

30

Последний штрих

А.Лавриненко – А. Хоменко

2011

31

Песня

А.Кругленко (Феодосия) - А.Паксюаткин (Симферополь)

2007

32

Восьмерка

А.Кругленко, М.Бударин, В.Трошечкин, В.Багуленов, А.Шрубов (все – Феодосия)

1992

33

Алиса

С.Пугачев-С. Надточий

2011

34

Рыжий карниз

Ю.Лишаев (Симферополь)

35

Маршрут Хохла через карниз

А.Кругленко, В.Петров, В.Трошечкин, Н.Цветков, В.Кудринский, Кобальский (все – Феодосия)

36

Грань

А.Сергеев (Крым) - М.Волошановский (Симферополь)

37

Бровь

Ю.Лишаев (Симферополь)

38

Щель правее "Брови"

Кудрицкий

39

Злобный карлик

А.Лавриненко - Т.Цушко (Одесса)

2007

40

Вспомнить все

А.Лавриненко, А.Кузьменко (Одесса), С.Надточий (Симферополь)

2007

41

Звезда

С.Надточий – А.Шелхаков

2010

42

Жажда

С.Надточий – Е.Буркулай

2010

43

Большая прогулка

С.Надточий - М.Каширский (Симферополь)

2005

44

Полторушка

45

Не хАчу

А.Лавриненко, А.Кузьменко (Одесса), С.Надточий (Симферополь)

2006

46

Единица

1994

47

Истукан

А.Кузьмицкий - И.Артемов

2006

48

Сестры Зайцевы

В. Чумаченко- А. Горбатюк

2007

49

хАчу

С.Надточий (Симферополь) - А.Кузьмицкий (Москва)

2005

50

Левая "двойка"

51

Сhico

С.Надточий (Симферополь) - Е.Гайнулов (Казань)

2005

52

Мучача

А.Кузьмицкий (Москва) - Е.Хворост

2005

53

По внутреннему углу

1992

Спортивные маршруты

Куш-Кая (627 м)

1

F6а

Балалайка

М.Воробьев - П.Казаров (Севастополь); пробит А.Левиным - М.Воробьевым (Севастополь).

1982

2

F6b

Голубая волна

М.Воробьев (Севастополь) - А.Дергунов (Севастополь)

1991

Челеби (657 м)

1

F7a

Fly down

А.Закревский - С.Мосолыкин (Севастополь)

1993

Форосский кант (600 м)

1

F7b

Сказка странствий

Автор: И.Савельев (Днепропктровск). Первое прохождение: О.Вербицкий - А.Покатило (Киев)

2004

2

F7b+

Дупа залізова

Авторы: А.Жерноклеев, Т.Иванков, С.Надточий.Первое прохождение: Е.Кривошейцев (Одесса) - И.Савельев (Днепропетровск)

2002

3

F7a

Междуромбие

Автор: С.Надточий (Симферополь). Первое прохождение: С.Надточий - И.Савельев (Днепропетровск)

2002

Замок (650 м)

1

F7a+

Чапа-чапа

Автор: И.Савельев. Первое прохождение: И.Савельев - С.Надточий (Симферополь)

2003

2

F7c

Riglos

Автор: И.Савельев (Симферополь). Первое прохождение: В.Рубинов - А.Толстой (С.-Петербург)

2003

Малый Кильсе-Бурун (638 м)

1

F7a

8-е марта

Авторы: С.Шелепов (Симферополь) - Д.Горьковой

1995

Мердвен-Кая (656 м)

1

F6а

Алина

автор: А.Веденмейер (Ялта)

2006

2

F6а

Шамбала

автор: С.Надточий (Симферополь)/автор изменения А.Веденмейер (Ялта) - 2005

2003

3

F6b

Red Fox

автор: А.Веденмейер (Ялта)

2004

4

F6с+

Латвия - танец равновесия.

автор: А.Веденмейер (Ялта)

2005

5

F6с

Подарок для Дона Педро

Авторы: П. Казачок, М.Павленко (Днепр), И.Савельев (Севастополь), А.Толстой (С.- Петербург). Первое прохождение: П. Казачок, А.Толстой

2006

6

F6с

Вариант

И.Савельев (Севастополь), М.Павленко (Днепр)

Первое прохождение: П.Швец (Кривой Рог), М.Павленко, И.Савельев

2006

Кастропольская стена

1

F7b

Иллюзия

Авторы и первое прохождение: И.Савельев (Севастополь), М.Павленко (Днепр), А.Толстой (С.- Петербург)

2005

Шаан-Кая (985 м)

1

F8b

Атлант-М

Авторы: А.Веденмейер (Ялта) - А.Маринкевич. Первое прохождение: А.Веденмейер (Ялта) - М.Шалагин (Одесса)

2004

Ангарская стена

1

F6c

Акрофобия

автор: В.Иванов (Симферополь)

Прочие

Ильяс-Кая (681 м)

1

F6а

"Незнайки на Луне"

Н. Сосновских, А. Скрипниченко, А. Левин

2012


538

Источник: Шатаев Владимир