Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30319 членов ФАР

​Список восходителей на пик Ленина (7134 м) до 2000 года

Все статьи

Владимир Шатаев (shataev1@rambler.ru)

Список восходителей на пик Ленина (7134 м) до 2000 года


С 1871 года – пик Кауфмана (Константин Петрович)

С 1928 года – пик Ленина

С 04.07.2006 года Абуали ибн Сино (В Таджикистане)

№ 7 – номер знака (жетона)

1928

25-09 Э.Аллвейн, К.Вин, Е.Шнейдер (Германия)

1934

08-09 К.Чернуха, В.Абалаков (№ 1), И.Лукин (№ 2) (РККА)

1937

П. Алегамбров, Л.Бархаш (№ 3), Евгений Белецкий (№ 4), Стас Ганецкий, Б.Искин (№ 5), В.Мартынов (№ 6), Арий Поляков (№ 7), Г.Розенцвейг (РККА)

1950

Владимир Рацек (№ 8), В.Аксенов (№ 9), К.Запорожченко (№ 10), Ю.Израэль (№ 11), В.Ковалев (№ 12), А.Кормщиков (№ 13), Ю.Маслов (№ 14), Эдуард Нагел (№ 15), Виктор Нарышкин (№ 16), Валерий Никонов (№ 17), Виталий Ноздрюхин (№ 18), И.Рожков (№ 19) (ТуркВО)

1954

П.Карпов (№ 20), В.Ковалев, Эдуард Нагел – 2-й, Виктор Нарышкин – 2-й, Виталий Ноздрюхин- 2-й (ТуркВО)

1955

К.Кузьмин (№ 21), Александр Гожев (№ 22), Б.Дмитриев (№ 23), Е.Иванов (№ 24), А.Ковырков (№ 25), Петр Скоробогатов (№ 26), Алексей Угаров (№ 27) (ВЦСПС) – Октябрьский-Ленина, траверс

1956

А.Королев (№ 28), Геннадий Овчаров (№ 29), Юрий Вотрин (№ 30), Г.Григорьев (№ 31), Владимир Жуков (№ 32), М.Коломейцев (№ 33), М.Крашенинников (№ 34), Е.Никонов (№ 35), В.Павлов (№ 36), Евгений Персианов (№ 37), В.Смеянов (№ 38), Николай Снегирев (№ 39), Г.Солдатов (№ 40), А.Страйков (№ 41), Владимир Толкачев (№ 42), Иван Шинкаренко (№ 43) (ТуркВО)

1957

Вадим Эльчибеков (№ 44), В.Биссе (№ 45), М.Гиленко (№ 46), П.Иноятов (№ 47), В.Корчевский (№ 48), В.Кленов (№ 49), Глеб Круковский (№ 50), В.Сац-Дмитрук (№ 51) (Узбекский КФиС)

1958

Ленина, пик (V-A)

А. Арзанов (№ 52), С. Бобриков (№ 53), Орест Глембоцкий (№ 54), Руслан Горда (№ 55), К. Каспаров (№ 56), Владимир Кавуненко (№ 57), В. Кузьменко(№ 58), И. Куркалов (№ 59), Екатерина Мамлеева (1-я) (№ 60), В. Шахобай (№ 61) (альпла­герь «Дугоба»).

Джумбер Медзмариашвили (№ 62), Георгий Абашидзе (№ 63), З. Ахвледиани (№ 64), Л. Ахвледиани (№ 65), Перибе Гварлиани (№ 66), И. Кавлашвили (№ 67), Т. Кухианидзе (№ 68), Г. Мачарашвили (№ 69), Шота Мирианашвили (№ 70), Нодар Надирашвили (№ 71), Реваз Хазарадзе (№ 73), Отари Хазарадзе (№ 74), Ш. Чартолани (№ 75) (Грузин­ский альпийский клуб).

My Бинсо (№ 76), Ян Дунлян (№ 77), Чуй Иньхуа (№ 78), Гэ Лан (№ 79), Ху Муцин (№ 80), Чень Сань (№ 81), Ван Фучжоу (№ 82), Ван Фэнтун (№ 83), Юй Цайвэнь (№ 85), Чжан Цзиньцзинь (№ 86), Ван Цзякун (№ 87), Дэн Цзяшань (№ 88), Ши Цзинь (№ 89), Пен Шули (№ 90), Ян Юнчжун(№ 91), Лей Яожун ( 92), В. Абалаков, Г. Аграновский (№ 93), Михаил Ануфриков (№ 94), Яков Аркин (№ 95), П. Буданов (№ 96), В. Буянов (№ 97), Б. Бычков (№ 98), Е. Иванов, Г. Ильинский (№ 99), Иосиф Кахиани (№ 100), В. Кизель (№ 101), К. Клецко (№ 102), К. Кузьмин, Лев Лебедев (№ 103), А. Овчинников (№ 104), П. Рахимов (№ 105), Анатолий Севастьянов (№ 106), Юрий Троянов (№ 107), Е. Тур (№ 108), Николай Шалаев (№ 109), Михаил Хергиани (№ 110) (Советско-китайская экс­педиция)

1959

Ленина, пик (V-A)

Павел Шумихин (№ 124), В. Колодин (№ 111), А. Кузнецов (№ 112), Г. Макаров (№ 113), В. Максимов (№ 114), Фуат Мансуров (№ 115), Л. Масленникова (2-я) (№ 116), Ю. Павлов (№ 117), Галина Рожальская (3-я) (№ 118), В. Рязанов (№ 119), С. Сорокин (№ 120), Владимир Тарханов (№ 121), Рудольф Трубников (№ 122), В. Широковский (№ 123) (альплагерь «Талгар»)

Сергей Саввон (№ 129), К. Быков (№ 125), Л. Глыбин (№ 126), В. Иванов (№ 127), Ярослав Рукин (№ 128), Ю. Щеглов (№ 130) («Буревестник», Ленинград, спортклуб Ленинградского университета).

1960

Ленина, пик, с севера, «в лоб» (V-A)

* 1. Яков Аркин-2-й, Герман Аграновский, Иосиф Кахиани, Владимир Кизель, Лев Филимо­нов («Спартак»).

2. Олег Абалаков, Я. Дьяченко, Александр Федоров («Спартак»).

Ленина, пик, с севера через перевал Крыленко (V-A)

* Валентина Чередова (4-я), Олег Абалаков (2-й), Я. Дьяченко, Герман Кайнов, Владимир Соловьев, Лев Успенский, Александр Федоров, Золя Хараб («Спартак»).

Ленина, пик, через вершину Раздельная (V-A)

1. Алим Романов, Г. Аксаков, Владимир Аксенов, А. Балинский, Г. Борисов, B. Буряк, Павел Зайд, Р. Кадыров, А. Ковалев, Евгений Колесников, В. Кочетов, C. Лавриненко, Г. Левенштейн, Ольгерд Ленгник, Г. Маматов, Игорь Науменко, A. Помехин, У. Сапалов, В. Тищенко, Владимир Фрейфельд, Витольд Цверкунов (Совет Союза спортивных обществ и организаций Киргизской ССР).

2. В. Андреев, Николай Луцык, А. Могилевцев, Икрам Назаров, Роман Перский, Татьяна Радзинская (5-я), Валерий Токманов, Г. Халдаров, Геннадий Чеканов («Мехмат»).

Ленина, пик, с юга, через перевал Крыленко (V-A)

1. Борис Романов, Ю. Антипов, Семен Баскин, Леонид Белозеров, В. Безлюдный, B. Власов, Б. Волков, Блюминар Голубков, Михаил Грешнев, Б. Ефимов, И. Казаков, Юрий Каунов, Анатолий Китаев, Юрий Коротков, Вадим Кочнев, В. Лавриненко, Нина Легочкина (6-я), В. Онищенко, Вячеслав Романов, Т. Савинова (7-я), Ю. Сидоров, П. Тимофеев,

Юрий Филатов, Ростислав Черемисинов, Борис. Шляпцев («Труд»).

2. Гиви Цередиани, Г.Балахадзе, Д. Муселиани, Т. Наргенашвили, Л. Чартолани (Грузинский альпийский клуб). + К.Чоговадзе

Ленина, пик, по северному склону (V-A)

Петр Скоробогатов – 2-й, Николай Белавин, Валериан Бакешин, Леонид Бакурский, Виктор Боч­ков, Владимир Вербовой, Г. Вылегжанин, Курбан Гаджиев, А. Ермолаев, Б. Заболот­ских, В. Зубаков, Александр Карасев, К. Коноплев, Ю. Корниенко, Дмитрий Коршунов, Денис Кузнецов, Владимир Малюгин, Е. Петров, Дмитрий Поляков, П. Рапопорт, Альфред Туник, И. Усков, Георгий Шерстюк, Юрий Юшин («Труд»).

Раздельная — Дзержинского, пик — Ленина, пик —XIX съезда партии, пик, траверс (V-Б)

В. Абалаков, Николай Гусак, Г. Ильинский, Джумбер Кахиани, К. Клецко, Михаил Ти­мошин («Спартак»).

Пики: Тренировочный — Октябрьский — Единства —Ленина — Дзержинского, траверс (V-B)

Л. Ахвледиани-2-й, А. Ахвледиани, З. Ахвледиани, О. Беридзе, Илья Габлиани, Джоккиа Гугава, Сузар Гугава, Дмитрий Дангадзе, Г. Кобидзе, Т. Кухианидзе- 2-й, Джумбер Медзмариашвили – 2-й, Бекну Хергиани (Грузинский альпийский клуб).

1961

Ленина пик, с севера (V-A)

Борис Коршунов, Валентин Божуков, Олег Ефимов, Константин Толстов («Буревестник»). Иозеф Секира, Иоанна Чулли (8-я), Сорин Чулли (Румыния).

1962

Ленина пик, через перевал Крыленко из ущелья Саук-Дара (5А)

17-08 Владимир Моногаров, Михаил Алексюк, Владимир Бочаров, Валерий Болижевский, Юрий Болижевский, Игорь Бандуровский, Новомир Галкин, Ю.Григоренко-Пригода (№ 248), Казимир Драчук, Виктор Елецкий, Лев Иванов, Виктор Козявкин, Владимир Ковтун, Иван Кашин, Владислав Кононенко, Евгений Кондаков, Ж.Катрич, Юрий Кононов, А.Лепихов, Олег Марковский, Юрий Мацевитый, Николай Мащенко, Аркадий Мартыновский, Лина Олейник (9-я), Владимир Островский, Р.Потапчук, Олег Поляковский, Григорий Полевой, Галина Свентицкая (10-я), Анатолий Спесивцев, Алла Стрельникова (11-я), Роман Струк, Юрий Филиппов, А.Чекирда, Геннадий Шалаев, Борис Шапошников, М.Шилкин, В.Якименко

1963

3 чел. (туристы)

1964

Ленина пик (5А)

13-08 Алексей Маръяшев, Михаил Бахилов, Мансур Гизатуллин, В. Запека, Ерванд Ильинский, В. Колодин, Игорь Кондрашов, Я. Невский, А. Топор­ков, Борис Тарасенко, Виктор Сизон («Буревестник»).

16-08 Николай Снегирев – 2-й, Сергей Адаманов, В. Бобров, Э. Веертэ, И. Гетман, В. Коленкин, А. Лаптев, Борис Лысенко, В. Семенов, В. Павленко, Анатолий Шибанов, В. Шишкин (Вооруженные Силы).

_-_ Г.Аксаков (2-й) (Киргизия), Генрих Андреев (Томск), А.Глуховская (12-я) (Фрунзе), Борис Гусев (Томск), В.Денисов (Томск), А.Иванов (Томск), Алексей Овчинников (Тюмень), Виталий Козлов (Томск), Б.Кутний (Алма-Ата), Икрам Назаров – 2-й (Ташкент), Дмитрий Поляков – 2-й (Ленинград), Алим Романов (Рига), Алиса Романова (13-я) (Фрунзе), Г. Скрябин, Борис Соустин (Томск), Леонид Спиридонов, В.Сыркин, И.Фадеев, В.Хижняк, Евгений Харченко, Герман Холманских, Григорий Шварцман (Томск), Павел Садовниченко (Фрунзе)

Октябрьский пик — Ленина пик, траверс с подъемом по западному ребру (5Б)

16-08 * Виктор Некрасов, Аскольд Битный, Александр Демченко, И. Горячев, Георгий Живлюк, В. Кочетов, Валентин Логвинов, Геннадий Солодовников, Евгений Староселец, А. Тустукбаев (Вооруженные Силы).

1965

Ленина пик, кф. скалы Липкина (5А)

25-07 Сергей Морозов, Валерий Алмазов, Вячеслав Бастриков, Юрий Болдырев, Анатолий Бес­палов, Алексей Давыдов, Юрий Малыхин, Е. Муравьев, Геннадий Поляков, Михаил Плышевский, Анатолий Рабинъкин, Альберт Сухоруков, Геннадий Соловьев, Евгений Смирнов, Виталий Федоров, Л. Рябова (ЦС ФКиС)).

21-08 А. Шукуров, Владимир Машков, Эрнест Абдулаев, М. Ахметшин, В. Бел­кин, К. Иванов, Алексей Коржавин, Светлана Коленкина (14-я), Валерий Лаврушин, Валентина Машкова (15-я), Иван Линдт, Р. Паньков, В. Пекарский, Виталий Ткачев («Таджикистан»).

_-_ П. Вареп, Xейно Пальцер, А. Сулъг, Феликс Юрна («Калев») + Р.Сало-Тыну, Велло Парк, Э. Агасилъд, Рагнер Пальмре, И. Прийменс, И. Пало, С. Рехтсалу, К. Пальмисте, Ю. Тохвер, Т.Уусна-Айн («Калев»).

_-_ Николай Алхутов, А.Бриедис, Антанас Варанка, В.Виршилас, А.Гучас, Аугустас Кубилюс, Стасис Миглинас, Я. Окулич Казаринас, Казис Монствилас, В. Степулис, Вилюс Шадуйкис, Д.Шуките («Жальгирис»).

_-_ Владимир Федченко, Леонид Залютаев, Анатолий Попов (Одесса), Виктор Русанов (Донецк), Валентин Симоненко (Одесса) («Авангард»).

_-_ Борис Сивцов, Галина Медвидь (16-я), И.Медовиков, Ю.Могилевский («Авангард»).

_-_ Виктор Лившиц, Григорий Бухаров (Харьков), Эдуард Вайсберг (Одесса), Евгений Зимницкий (Одесса), Виктор Лаухин («Авангард»).

_-_ Гурий Чуновкин, Андрей Ильин, Юрий Комаров, Владимир Котляров,

Г. Корепанов, Леонид Тибейкин, Иван Шестипалов («Труд»).

_-_ Винтернитц Павел, Легр Франтишек Малы Марта (17-я), Малы Мирослав, Цалетка Ростислав (Чехословакия)

_-_ Марат Финогенов, Г.Фуников (Ленинград), А.Штейн, М.Хайдаров

_-_ Ю.Антанавичус (Вильнюс), Олег Бабин (Краматорск), Б.Бинкаускас, Ю.Войленко, Борис Кашевник (Ленинград), Степан Кулев (Калининград, МО), Борис Лайхтман (Ленинград), Иван Ромашевский (Брянск), Г.Солопов, Виктор Солонников (Ленинград), Валерий Светлаков (Красноярск)

1966

Ленина пик (5А)

23-08 А. Рябухин, В. Гаврилов, Владимир Графов, Ольга Трубникова (18-я) («Бу­ревестник»).

Ю. Павлов – 2-й, Владимир Надеин, В. Осипов, Владимир Самохвалов («Труд» и «Буревестник»).

24-08 Валентин Маковецкий, Борис Резников, Гарри Рунг, Ю. Сычев («Буревест­ник»).

25-08 Л. Рожальская (19-я), Н. Аплеснин, Б. Блоштейн, Виктор Гаврилъчик, П. Грейлих, Вилли Тамплон, И. Целуйко («Труд»).

18-08 Александр Зайдлер, Л. Артюшенко, Леонид Беляев, А. Витъко, Георгий Вер­бицкий, Валерий Вышинский, В. Дубинин, Э. Клецко, Владимир Лазебный, Николай Мисюра, Анатолий Маляренко, В. Прудников, В. Печенин,

В. Самойленко, Александр Синьковский, А. Тара­канов, Виктор Шабохин, («Авангард»).

11-08 Георгий Калинин, Вячеслав Воронин, А. Иванов, Ан. Ильин, Иван Ромашевский-2-й («Мехнат»)

17-08 Э.Имантс, Э.Битенс, Г.Рейникс, Г.Рипа, Я.Салдавс + 7 (Даугава)

1967

Ленина пик, кф. скалы Липкина (5 А)

20-07 Роман Строганов, Вячеслав Бакуров, М. Сиверс, Игорь Шведчиков («Бу­ревестник»).

21-07 Виктор Масюков, Юрий Бородкин, Лев Добровольский, Кирилл Кузьмин, B. Максимов, Валентин Сулоев («Буревестник»).

29-07 Валентин Иванов, Владимир Бобров, В. Кравченко, Егор Кусов («Буревест­ник»).

29-07 Николай Черный, Виктор Галкин, Вячеслав Глухов, Г. Курочкин, Эдуард Мысловский, Анатолий Овчинников, В. Сахаров, Геннадий Сергевнин («Буревестник»).

05-08 Владимир Кавуненко – 2-й, Александр Балашов, Евгений Карчевский, Алик Юсипов («Спартак»).

07-08 Владимир Денисов, Владилен Зискиндович, Г. Иванов, Ю. Федотов (альп­лагерь «Алайская долина»).

13-08 Геннадий Карлов, Владимир Базаров, Николай Влодарчик, А. Вставский, Дмитрий Во­ронков, В. Герасимов, Сергей Прусаков, Геннадий Реутов, Владимир Рожков, Р. Спицина, Анатолий Шалыгин («Спартак»).

13-08 Феликс Наркевич, В. Бобок, Сергей Верещагин, Валентин Гракович, Леонид Ло­зовский, Лелия Ломако, Арнольд Миклевич, Любовь Морозова, Евгений Ноготов, Валерий Петъко, Владимир Праздников (Федерация альпинизма Белорусской ССР).

14-08 Б. Ефимов, Л. Алибегашвили, В. Безлюдный-2-й, Марина Гарф,

А. Геолецян, Э. Крачук, В. Крищюнайте-Жебраккускене, В. Мельников, Cтепан Мурадян, Г. Мякишев, Иозал Навицкас-Римвидас, Артур Недоспасов, Михаил Никулин, Л. Оганян, Эдуард Погосян, Ю. Посайдин, М. Пурис, Юрий Розин, Сергей Соболев, Раймундас Темюшюнис, Б. Трубников, А. Уса­тый, Эдуард Фомушкин, Р. Хохлов (Альпиниада).

14-08 С. Бель, П. Млотецкий, А. Соболевский (Польша).

16-08 Игорь Рощин, Игорь Бандуровский-2-й, Николай Вышинский, П. Вяйнасту, Зинаида Ефименко, Алексей Инюткин, Эльвира Насонова, А. Рожков, А. Сеет, З. Сташишин, Михаил Французов, Владимир Юшкевич (Альпиниада).

16-08 Т. Хонфи, П. Кристоф, Ю. Пик, Р. Татрон (Венгрия).

16-08 Э. Фризиа, Д. Гуалъко, Д. Оппио (Италия).

16-08 С. Блажина, П. Димитров (Югославия).

18-08 Я. Окулич-Казаринас – 2-й, Эрдвилас Адомайтис, А. Дембинскас, Ю. Замулайтис, Константин Зубовас, Аугустас Кубилюс – 2-й, Вилюс Шадуйкис («Жальгирис»).

Ленина пик, через вершину Раздельная (5 А)

10-08 Борис Студенин, М. Митина, Галина Свердлина, Галина Сотникова («Спар­так»).

10-08 Алексей Вододохов, Марат Акчурин, Геннадий Венцковский, Владимир Ганялин, Б. Гануц, Рашит Курамшин, Ш. Мусин, А. Сорокин (альпклуб Казах­ской ССР) + Игорь Кондрашов – 2-й (Алма-Ата)

11-08 Г. Петрашко, Александр Абрамов, А. Афанасьев, В. Мягких, Ю. Шу­бин (сборная команда Казахской ССР).

13-08 Борис Романов – 2-й, Виктор Геркен, Виктор Механиков («Труд»).

13-08 Г. Гейне, В. Бейт, В. Прейс, Д. Рюлъкер, В. Румп (ГДР).

14-08 Иваан Богачев, У. Арсланов, Герта Браун, О. Дроздовский, В. Иванков, Владимир Машков, Д. Муселиани – 2-й, Леонид Ризаев, Александр Шатковский, Сергей Шварц, И. Циклаури, Михаил Хергиани (Альпиниада).

14-08 Михаил Грешнев – 2-й, В. Андреев-2-й, Тамара Артомасова, Евгений Беловол, И. Ильинский, Юрий Кожухин, Леонид Лапшин, Елена Николаева, Вячеслав Онищенко, Юрий Попенко, Тамара Соловьева, Виталий Ткачев, Анатолий Филиппов, В. Хрон, Юрий Чернышенко, Евгений Чупрынин, Геннадий Шрамко (Алъпиниада), С.Хмела (Чехословакия)

14-08 И. Клуванек, К. Герман, И. Гола, О. Копал, Я. Слама, И. Шимон (Чехословакия).

14-08 А.Махкота, Б.Липовшек-Щетинина, П.Щетинин, Ф.Экар (Югославия).

15-08 Вадим Кочнев – 2-й, Дмитрий Амеличев, Борис Бабаян, Александр Балашов, В. Власов, В. Волков, Э. Гаркал, Юрий Емелъяненко, И. Казаков (2-й), Александр Корляков, Б. Костин, В. Лавриненко, Т. Майская, Виктор Минин, Ю. Минин, Анатолий Нелидов, Алексей Нестеренко, Игорь Новобранцев, В. Петифоров, Евгения Пиханова, Юрий Родиков, Евгений Родин, Л. Семенова, Евгений Соков, Нелли Тимофеева, Тамара Третьякова («Труд»).

15-08 Евгений Гиппенрейтер, Лидия Романова, Раиса Тихвинская, Свет Тихвин­ский (научная группа ВНИИФК).

15-08 Владислав Овсянников, П. Анкер, В. Волков, А. Иващенко, Е. Ко­лесников, Станислав Михалъченко, Тамара Постникова, Николай Харечко, А. Шрамко (Вооруженные Силы).

16-08 Александр Ильинский, Владимир Айзин, Юрий Варакин, Леонид Громов, Владимир Клековкин, Валерий Лукин, В. Рассоха, Евгений Репин, Сергей Черепанов, Сергей Чепчев, Александо Шингалов (Вооруженные Силы).

16-08 Эгберт Имантс, У. Байжа, Эдгар Битенс, Г. Вальтер, А. Вайнберг, Г. Гринфельдс, Андрис Звирбулис, Валерьян Кокоревич, П. Кулис, И. Куркалов, Янис Озолс, Гиртс Рипа, Гунарс Рейникс, Янис Салдавс («Даугава»).

15-08 Константин Клецко, В. Андреев, Яков Аркин-3-й, Иван Галустов, Эдуард Заев, Георгий Зумбадзе, Вячеслав Карпов, Борис Клецко, В. Лаперашвили, З. Люман, Анект Пепин, Сергей Пилицин, Виталий Садовский, А. Семенцов, А. Смуглеев, О. Терещенко, В. Уржунцев, С. Шаповалов, А. Яночкин (Альпи­ниада).

Р.Мамбетов (гляциолог)

Ленина пик, через пик «5547» (5 А)

30-07 *Юрий Скурлатов, Валентин Божуков, Евгений Захаров, Олег Космачев, Павел Со­колов, Борис Соустин – 2-й («Буревестник»).

13-08 Георги Атанасов, Аврам Аврамов, Сандю Бешев, Ангел Петров, Енчо Петков, Евгени Христов (Болгария).

14-08 Р. Шафирский, А. Зызак, Е. Хробак (Польша).

Ленина пик, через перевал Крыленко (5 А)

13-08 А. Хубер, А. Вейсенштейнер, К. Кубиена, Ф. Михмельйер (Австрия).

14-08 Ф. Хубер, X. Вагнер, Р. Вальтер, Ф. Гриммлиигер (Австрия).

15-08 Э. Ванис, П. Лавичка (Австрия), В. Кулага («Труд»).

Ленина пик, с ледника Большая Саук-Дара, по восточной стене (5 Б, не кл.)

14-08 Р. Хойнер, Э. Вейлгуни, К. Коса (Австрия).

1968

26-07 Ю.Зыков, В.Бобров, А.Поздеев («Буревестник»)

26-07 В.Адамович, А.Новиков, В.Сергунов, В.Сошников («Буревестник»)

26-07 Виктор Максимов, Олег Галкин, Анатолий Балинский, В.Дворецкий, Юрий Колокольников, Алексей Коржавин – 2-й, Г.Курочкин, Вадим Неворотин, Николай Черный («Буревестник»)

27-07 Владимир Надбах-Киедесса, Валентин Божуков, В.Петрук, Валентин Сулоев, А.Сергеев («Буревестник»)

_-_ А. Серьезнов, В.Афанасьев, Н.Бархатов, Ан.Богомолов, В.Водолажский, Г.Ермолаев, В.Карев, Г.Касперович, Э.Керзон, Ю.Парилов, В.Саратовкин, В.Терещенко («Труд»)

28-07 Юрий Бородкин, Виктор Масюков («Буревестник»)

29-07 Г.Петров, В.Индюков, Ю.Корниенко, Н.Маркевич, Л.Носков, С.Усманов, Нина Шабанова (Альплагерь «Дугоба»)

05-08 О.Галкин, В.Адамович, К.Кузьмин, В.Максимов, Вадим Неворотин («Буревестник»)

Ленина пик, с севера (5А)

27-07 Егор Кусов, М.Ахметшин, Лев Добровольский, А.Маликов, Валерий Путрин («Буревестник»)

Ленина пик, через вершину Раздельную (5А)

27-07 Е.Захаров, А.Вододохов, В.Кравченко, Ю.Скурлатов, А.Шиндяйкин («Буревестник»)

05-08 Евгений Захаров, Ю.Зыков, А.Сергеев, Г.Сергевнин, Рэм Хохлов («Буревестник»

1969

Ленина пик, кф. скалы Липкина (5 А)

18-07 Эдуард Заев, Ю. Бурштейн, И. Ваганов, Ю. Греков, Игорь Глушко, Валентин Гончаров, Николай Дьяконов, Галина Заева, Б. Карпенко, Геннадий Овчаров, В. Рапоппорт, В. Росляков, Н. Солодовников, Александр Стукалов, Дмитрий Тагинцев, Евгений Чупрынин, Николай Шоломко (Воронеж).

18-07 Г. Шмарев, В. Заплаткин, П. Кирпичев, Юрий Мокеев, С. Моченев, Г. Шурин («Труд»).

18-07 Николай Вышинский, Л. Желандовский, Л. Зайчиков, Николай Иванков, И. Шиндин, Виктор Шабруков («Труд»).

23-07 Людмила Аграновская, А. Березин, С. Гринкевич, В. Гриценко, И. Криницкий, Н. Коншина, В. Миронов, Виктор Сергеев, В. Ходько, Ю. Чепурных, Н. Якунин (Петропавловск-Камчатский)

24-07 Г. Ахсанов, М. Сабиров, Юрий Широков, Л. Усачев

31-07 В.Иванов, Леонид Альтшулер, А.Апехтин, Владислав Беляков, Игорь Бородацкий, Т.Иванова (2-й), А.Масленников, Ильсияр Мухамедова, В.Овчинников, Иван Савин, Игорь Сазонов, Мария Сорокина (2-й), Н.Чернюк, Е.Фукс (команда Международного слета)

01-08 Анект Пепин, К. Абрамович, Розалия Беззубкина, В. Букина, Валерий Гаврюшкин, А. Дерягин, Валентин Парамонов, В. Сахаров, Ю. Сапожников (команда Международного слета).

01-08 Ф. Краузе, Г. Геринг, В. Киршнер (ГДР).

04-08 В. Рассоха, Владимир Виниченко, Б. Любезнов, Г. Лукашевич, Ю. Луцук,

В. Ястребов (Вооруженные Силы).

16-08 Николай Луцык, Е. Луцик, Борис Субартович («Мехнат»).

16-08 И. Лохов, Ю. Вольский, Л. Колпаков, А. Мошенков, М. Пят­ков, Владимир Жуков (Вооруженные Силы).

16-08 Владимир Присяжной, Сергей Есенин, Валерий Лукин, В. Овсяников, Николай Харечко, Сергей Черепанов (Вооруженные Силы).

23-08 Виктор Ярошенко, А. Власенко, Борис Волкац, Валентина Коломейцева, В. Мельник, Абрам Мозесон, Виталий Нелупов, И. Оробей, П. Старицкий, Николай Стеценко, Николай Ческидов («Авангард»).

Ленина пик, через вершину Раздельная (5 А)

29-07 Валерий Маеркович, Александр Боровиков, Игорь Грехов, Александр Колчин («Спар­так»).

30-07 Ж. Ге, А. Алло, П. Гра, П. Дануссо, Э. Кристиано, В. Лаваньо (Франция), Марина Гарф

02-08 Б. Клецко, А. Ассоров, К. Глазков, Николай Дупленко, Л. Жаму, Ю. Шанов, К. Клецко, Геннадийй Крюков, Ю. Козлов, Александр Литвиненко, Ирина Любимцева, Сергей Никаноров, Н. Салтыкова, З. Сальберберг, И. Щегула, Юрий Шульгин (команда Международ­ного слета).

02-08 Владимир Шистко, Ина Петерсоне, В. Вете, В. Лаврухин, Владимир Хардин, Алла Стрельникова (2-й), Степан Мурадян, Г. Ильинский (команда Междуна­родного слета).

02-08 Кир Коноплев (Ленинград), М. Михайлеску, И. Коман, X. Холлер, К. Стракош (команда Международного слета).

02-08 Енчо Петков, Четин Алиев, Ч. Исмаилов, Борис Овчаров, Иван Василев, К. Долапчиев (Болгария).

02-08 П. Млотецкий (Польша), А. Соболевский (Польша), Николай Мамаев (команда Международного слета).

02-08 Иван Василев, Кенчо Долапчиев, Борис Овчаров, Енчо Петков (2-й) (Болгария), Х.Холлер (Венгрия), Г.Герринг, В.Киршнер, Ф.Краузе (ГДР), П.Жаму, З.Разнабазар (Монголия), Прободх Ман Сингх Прадхан (Непал), Милевский (Польша), И.Коман, М.Михайлеску (Румыния), Э.Сальбергер, П.Щегула (Югославия), О.Мацумото (Япония)

04-08 Глеб Захаренко, Герман Аграновский, Петр Буданов («Спартак»).

Ленина пик, по юго-западному гребню из ущелья Малая Саук-Дара (5 А)

17-08 * Николай Юшин, С. Артюхин, И. Богачев, Евгений Захаров, В. Засецкий, А. Маликов, К. Кузьмин, Борис Соустин, А. Шиндяйкин («Буревест­ник»).

Ленина пик, по юго-восточной стене с ледника Большая Саук-Дара (5 Б)

04-08 Юрий Устинов, Олег Борисенок (Ленинград), Т.Хибелер, М.Шнайдер, Е.Фукс (Австрия)

В.Иванов, Олег Борисенок, А.Овчинников, Ю.Устинов (Спуск Т.Хибелера, М.Шнайдера)

_-_ Марина Гарф (2-й) (Москва), Виталий Гребенкин (Днепропетровск), Юрий Мацук (Ташкент), С.Моченев, Г.Мурин, Н.Солодовников

_-_ Борис Николаев, Евгений Завьялов (Ленингад) - туризм (с л.Дзержинского, спуск в Ачикташ)

1970

Ленина пик, кф. скалы Липкина (5А)

10-07 В. Печенин, А. Зайцев, А. Марсов, Валерий Никонов (2-й), Е. Плотников, Н. Черепкова (Череповец).

14-07 А. Носко, Эдуард Брегман, Леонид Лозовский, Светлана Попова, Л. Савенко, A. Усович, О. Юцкевич («Спартак»).

14-07 Ю. Азимов, В. Загоскин, Рафаил Ишмуратов, Р. Кадыров, Л. Кузь­мина, И. Нугманов, Ю. Подкин, Н. Филиппов, Александр Череватский, С. Шабалин, В. Хозин (Казань).

15-07 Анатолий Кардопольцев, Виктор Богомолов, Владимир Бревнов, Вадим Брусницын, B. Олешко, Валерий Пономарев (Свердловск)

15-07 Г.Богомолова, Владимир Кусенко, Алексей Лебедихин, В. Словцов, Л. Слобцов (Свердловск).

15-07 П. Зауэрвалъд, П. Реннер, Р. Уигер, И. Хауэр, Ш. Хойзер (ГДР).

Станислав Бергман, В. Болеев, А. Дадонов, Антонина Сон, Геннадий Шкляр («Локо­мотив»).

27-07 З. Рубинский, В.Брански, А.Гардас, П.Мисюревич, К.Олех, Ю.Ольшевский, А.Петрашек, С.Шаюк (Польша).

08-08 Стоянка Занкова, Методи Савов (Болгария).

09-08 Владимир Чепига, С. Ефимов, Сергей Лобанов, Александр Михайлов, С. Положенцев (Вооруженные Силы).

10-08 А. Завада, В. Едлинский, Я. Клековски, Г. Кригер, Т. Лаукайтес, Ванда Руткевич, Я. Франчук, Б. Янковский (Польша), С.Занкова, М.Савов (Болгария)

10-08 О. Гребенник, Ю. Грабовский, Кира Гребенник, В. Кузнецов, A. Мардежов, Игорь Мешков, Эдуард Могилевский, Юрий Молородов, Владимир Проко­пенко, Э. Рапопорт, В. Самсонов, Г. Стариков, Р. Хусаинов («Спар­так»).

11-08 Владимир Трубников, А. Викленко, Николай Зотов, Ю. Карушин, В. Кли­менко, С. Красноштанов, Вадим Криулин, Виктор Ларин, Е. Лузянин, М. Ляшенко, Геннадий Москалев, А. Никитин, Ю. Петрушин, Вячеслав Пузин, Феликс Фрейдман, Г. Чернецова, Владимир Шишкин (Волгоград).

12-08 Ерванд Ильинский, Виктор Бобровский, В. Береснев, Юрий Голодов, Владимир Де­нисенко, Александр Дзарихохов, Н. Иванов, Владимир Клековкин – 2-й, В. Смирнов, Борис Тарасенко, Сергей Чепчев – 2-й, Николай Хребтов («Буревестник»).

13-08 Анатолий Кожемяка, В. Голощапов, В. Мартынов, Николай Рубинский (Харьков).

13-08 В. Садовский, Виктор Башко, Ю. Бороденко, Юрий Полторацкий, B. Померанцев, Леонид Сороковой («Буревестник»).

13-08 Александр Коваленко, Геннадий Бердюгин, К. Веселов, Б. Глазырин, Икрам Назаров – 3-й, Александр Рабинович (Челябинск).

13-08 Геннадий Язовских, Леонид Баранов, В. Морозов, Б. Потапкин, Николай Яков­лев («Труд»).

13-08 Владимир Живленев, Михаил Гурфинк, Анатолий Дмитриев, Юрий Козлов, Юрий Кув­шинов, Б. Найдович, Л. Одинцов, Владимир Пискун, Юрий Трофимов, В. Хому­тов, В. Швилкин, Эмилий Шитц (Москва)

13-08 В. Никитин, Н. Дьяконов, Борис Слобцов (альплагерь «Высот­ник»).

Валентин Грищенко, А. Гердо, Юрий Кияшко, Евгений Мищенко, Р. Нечипоренко, Людмила Славинская, Павел Славинский, Г. Чуб («Авангард»).

13-08 Артем Варжапетян, В. Вольшендорф, В. Кульчицкий, Елена Нико­лаева (2-й), Сергей Пимкин, Э. Халепский, Э. Черных («Труд»).

05-09 Герман Аграновский, А. Везнер, Василий Панченко, В. Шевцов («Спар­так»).

_-_ Г.Кавай, Ю.Кожухов, Леонид Одинцов (Москва), Виталий Малютин (Свердловск), Владимир Олешко (Свердловск), А.Дадонов (Алма-Ата)

_-_ В. Корабелъский, Петр Безлюдный, Василий Ковтун (Киев), Роллен Пивнутель. Владимир Помазуев, Валерий Савчук, Петр Черненко, Владимир Яковлев («Буревестник»).

Ленина пик, с перевала Крыленко (5А)

05-09 В. Гриценко, А. Березин, В. Миронов – 2-й («Спартак»).

Ленина пик, через вершину Раздельная (5А)

05-09 И. Криницкий, Анатолий Гусак, Н. Смелов («Спартак»).

Ленина пик, с юга через пер. Крыленко (5А)

14-08 Д. Муселиани – 3-й, Серго Барлиани, Шакро Габисиани, Георгий Ахвледиани («Гантиади»).

Ленина пик, по северному ребру через 5547 (5А)

20-07 В. Беззубкин, Розалия Беззубкина (2-й), Валерий Борисенко, Г. Козак, Владимир Кокарев, Виктор Пономарев, Л. Пак, В. Ушаков («Труд»).

20-07 В. Лях, Б. Абакумов, Ю. Андреев, Б. Багаев, В. Говорин, А. Долин, Валерий Еремин, Нина Луговская, В. Милько, Геннадий Таращанский («Труд»).

«5100» — «5200» — «5340» — «5689» — «5900» — Раздельная — Ленина пики (5Б)- из ущ. Ташкунгей

14-08 Нина Шабанова, Ю. Корниенко (2-й), Тимур Мумджи, Валерий Несповитый, Г. Проказов («Спартак»).

С л.Дзержинского, спуск в Ачикташ

_-06 Игорь Бритаров, Олег Доценко, Юрий Жеско, Александр Завьялов, Александр Куликов, Игорь Остроухов, Юрий Станкевич (Ленинград) - туризм

1971

Ленина пик, кф. скалы Липкина (5А)

09-07 Евгений Репин, Глеб Айгистов, Даулейбек Асилъбеков, О. Вялых, И. Головченко, В. Закрепин, Евгения Зоткина, Валентин Макаров, Борис Соломатов, О. Тыпалин, Александр Тимофеев, Анатолий Уродков, Сергей Чепчев – 3-й (альплагерь «Высотник»).

10-07 Владлен Гончаров, Олег Гриппа, Олег Еремин, И. Карплюк, Владимир Кулямин, Дмитрий Кузьминых, Виталий Клатаевский, Евгений Уманец (альплагерь «Высот­ник»).

13-07 А. Тустукбаев, С. Заморин, Г. Заморин, А. Земан, Юрий Кудашкин, Николай Котляревский, В. Логинов, Вадим Леднев, Л. Мельников, Е. Му­хортов, Людмила Манжарова, Федор Попов, Г. Резников (альплагерь «Высот­ник»).

16-07 С. Гринкевич, В. Гриценко, С. Клюквин, М. Морозова («Спартак»)

23-08 Л.Амосов, В.Белозеров, А.Буц, Коренев, В.Курдюмов, Л.Юдин (МВО-туризм)

_-_ О.Тыпалин (Алма-Ата), Г.Розенков

1972

Ленина пик, кф. скалы Липкина (5А)

10-08 Борис Сивцов, Василий Бойко, Станислав Бондарец, Петр Желоботкин, Б. Иванов, Владимир Клюев, Константин Мирошниченко, Александр Мещеряков, Валерий Павлюченко, И. Попов, Филипп Шаповалов, О. Черников (Донецк) (альплагерь «Высотник»)

14-08 Кирил Баров, Борис Андриенко, Валерий Балабанов, Валерий Барсуков, Закир Басриев, Роальд Вейцман, Павел Калинин, Т. Крук, Н. Лотарева, В. Пылаев, Bалентина Рудкина, Анатолий Садовский, Виктор Сычев, Виктор Тарасенко, Александр Хлыбов, Олег Цаканян (альплагерь «Высотник»)

14-08 А.Аланова, Г.Демин, Г.Демина, В.Макшаков, В.Меркулов - туризм

22-08 Валентин Алексеев, Константин Горчин, Виктор Карелин, Дмитрий Колюбакин, Татьяна Михалева, Рудольф Никоноров, Елена Павлицкая, Всеволод Чернецкий (Ленинград) – туризм

14-08 Анатолий Антипов, Владимир Шеманаев (Ленинград) - туризм

11-09 Юрий Пулинец, Сергей Голенецкий, А. Елисеев, Игорь Коркин, В. Крапивин, Дмитрий Лотов, Борис Силин («Буревестник»)

12-09 Айдар Незаметдинов, М. Антипанов, В. Аранович, Вадим Аранович, C. Безверхов, В. Зайцев, Вадим Ивашев, Владимир Ильин, Дмитрий Марков, Артур Пайков, Владимир Полищук, Татьяна Синькевич («Буревестник»)

1973

Ленина пик, кф. скалы Липкина (5А)

1. Борис Резников – 2-й, Р. Вейцман, Игорь Глориозов, Оксана Грицай, C. Гуляев, Михаил Данилов, Т. Лозинова, Борис Погодин, Виктор Прусс, Дмитрий Шарашенидзе («Буревестник»)

2. Лев Добровольский, Л. Блохинцев, Олег Галкин («Буревестник»)

3. Юрий Скурлатов – 3-й, Юрий Зыков – 3-й, А. Маликов, Евгений Пелехов, В. Пучков («Буревестник»)

4. М. Леднев, Виктория Галкина, Н. Леонова, С. Пасхин, Н. Соловьев, Владимир Сухарев, В. Чижик («Буревестник»)

5. Юрий Шевченко, Георгий Корепанов, Игорь Курицын, Вячеслав Лазарев, Эдуард Часов («Труд»)

6. В. Зубаков, Владимир Марагин, А. Носов, Алексей Смирнов, Эдуард Часов, Владислав Шимелис («Труд»)

Ленина пик, через Раздельную (5А)

1. Б. Гаврилов, Станислав Бедов, Б. Ефимов, Вячеслав Кротов, В. Петифоров-Северов, Александр Рябухин («Буревестник»)

2. Геннадий Лукашевич, Т. Мамедов, Геннадий Смирнов («Спартак»)

3. Константин Минайченко, Юрий Кожухин – 2-й, В. Скиданов («Спартак» )

1974

Ленина пик, с перевала Крыленко с юга (5А)

26-07 Энн Бранно, И. Ахльберг, Xиндрек Крийс, М. Клейн, Велло Парк – 2-й,

И. Пало – 2-й, К. Палъмисте – 2-й, Ристо Таннер («Калев»)

11-08 Розалия Беззубкина (3-й), Ю. Андреев, Н. Бархатов, Валерий Беззубкин, Валерий Богомаз, Н. Кабин, А. Колганов, Сергей Ким, Людмила Мальцева, В. Милько, Вячеслав Осин, Валентин Парамонов – 2-й, Людмила Суворкина, Борис Харламов, А. Шаркевич («Труд»)

12-08 Евгений Стрельцов, Владимир Бирюков, Ирина Терлецкая (Дубна), А. Макаров, Евгений Котлов, Петр Соломатин, И. Шубин, Юлия Шубина, Владимир Щетников, П. Щетников («Спартак»)

Ленина пик, через вершину Раздельная (5А)

02-08 Георгий Корепанов, Виктор Власов, В. Запека, Икрам Назаров – 4-й, В. Петифоров (альплагерь «Памир»)

Ленина пик, кф. скалы Липкина (5А)

10-07 X. Яхин, Геннадий Антонов, Людмила Бурцева, Б. Блоштейн, В. Бухалов, В. Барашкин, В. Воронин, В. Вержбицкий, Р. Ваганов, В. Галимов, Рахиля Галяутдинова, Сергей Есенин – 2-й, К. Замфес, Г. Калинин, А. Косицын, Г. Козюра, Валерий Лукин -3-й, З. Люман, Константин Минайченко – 2-й, Геннадий Мулюков, А. Макаров, Людмила Овчарова, Георгий Петров -2-й, О. Попов, А. Пахунов, Александр Рязанов, Владимир Смирнов, Вячеслав Стенин, Н. Сергеев, Анатолий Семенов, Александр Ткаченко, В. Финк, Николай Харечко, Геннадий Чеканов – 2-й, Александр Шингалов («Мехнат»)

30-07 Владимир Шатаев (знак № 1331), Дайнюс Макаускас (сбор Спорткомитета СССР)

04-08 Л. Добровольский, В. Волков, Н. Володичев, Юрий Гусар, Т. Михеева, Анатолий Темиров («Бурев»)

04-08 Борис Гаврилов, Олег Борисенок, Константин Клецко (альплагерь «Памир»)

05-08 Эльвира Шатаева, Татьяна Бардашова, Нина Васильева, Ирина Любимцева (3-й), Людмила Манжарова – 2-й, Ильсияр Мухамедова – 3-й,

Галина Переходюк, Валентина Фатеева («Спартак»)

13-08 В. Давыденко, Сергей Соколов (Челябинск)

США, Япония

1975

Ленина пик, через вершину Раздельная (5А)

02-08 Борис Коршунов, Юлий Беркович (лагерь «Памир»)

04-08 Борис Соустин – 4-й, Л. Романенко (лагерь «Памир»)

06-08 В. Петифоров-Северов, Иосиф Добкин (лагерь «Памир»)

Ленина пик, по северному ребру через пик Комплекс (5А)

25-07 Борис Соустин – 5-й, Евгений Захаров – 5-й, Дайнюс Макаускас (лагерь «Памир»)

06-08 Анатолий Тарасенко, Н.Билан, Ю.Глушко, Левицкий (Украина)

Ленина пик, кф. скалы Липкина (5А)

06-08 Христо Проданов, Иван Вылчев, Димитр Бырдарев, Трифон Джамбазов (Болгария)

23-07 Б. Коршунов, Юрий Акопджанян, Ю. Беркович, Михаил Зинин, Н. Мосин, Р. Смирнов (лагерь «Памир»)

18-08 Юрий Мешков, Анатолий Вахменин, Алексей Иващенко, Юрий Ретинский, Г. Сидоров (Челябинск)

_-_ Александр Колганов (Красноярск), Людмила Суворкина (2-й)(Красноярск)

Ленина пик, по северной стене до 7000 м (5Б, транспортировочные работы)

12-06 Владимир Шатаев, Б. Айзенберг, Виктор Байбара, Валентин Гракович, В. Давыденко, Владимир Машков, Дайнюс Макаускас, Григорий Петрашко, Сергей Соколов («Спартак»)

1976

Ленина пик, кф. скалы Липкина (5А)

11-07 В. Медведев, А. Афанасьев, Владимир Сувига, Т. Трубицына («Спартак»)

14-07 Игорь Коркин – 2-й, Зауреш Аймуканова, Сергей Екимов, Ю. Марченко, В. Резник, Bиктор Шлемов («Спартак»)

_-_ Валерий Путрин, Анатолий Левин, Михаил Плышевский (лагерь «Памир»)

_-_ Олег Борисенок, Г. Корепанов, Борис Соустин – 6-й, Игорь Степанов (лагерь «Па­мир»)

_-_ Владимир Гордеев, Эдуард Аксельрод, В. Бойко, В. Воробьев, Лилия Гордон, А. Зайдлер, Владимир Котляревский, Илья Кейтельгиссер, В. Филимонов (Днепропетровск)

_-_ Анатолий Бланковский, Андрей Григорцев, В. Кушнарев, Николай Короленко, В. Пись­менный, А. Умаев (Днепропетровск)

_-_ Борис Резников – 3-й, Роман Гиуташвили, Рауф Мухамедшин, А. Преснов («Буре­вестник»)

Ленина пик, по северной стене (5А)

_-_ Владимир Машков, Кира Гребенник, Константин Зубарев, С. Жуков, Р. Сабирова, А. Тро­фимова (медико-биологическая экспедиция АН Таджикской ССР)

1977

Ленина пик, кф. скалы Липкина (5А)

16-07 Вадим Ткач, Анатолий Севастьянов – 2-й, Серафим Шакин (лагерь «Памир»)

06-08 Олег Коровкин – 2-й, В. Медведев, Борис Студенин (лагерь «Памир»)

Ленина пик, с перевала Крыленко (5А)

01-08 Н. Дьяченко, Р. Агишев, Михаил Жуланов, А. Пугачев, Николай Родионов

02-08 В. Слюсарчук, Д. Бочков, В. Зайцев, Юрий Коновалов, Ю. Корзунин, Cергей Одинцов (Томск)

Ленина лик, по западному гребню (5А)

05-07 Ерванд Ильинский, Н. Винокуров, Юрий Голодов, Н. Иванов, Н, Пантелеев, Александр Тимофеев – 2-й, Валерий Хрищатый, Виктор Шкарбан, Николай Шевченко (Вооруженные Силы)

08-07 Казбек Валиев, И. Барыкин, Олег Крутилов, Григорий Луняков (Вооруженные Силы)

08-07 Георгий Гульнев, Александр Дзарихохов – 2-й, А. Корсанов, Алексей Пруданов, Олег Соловей, A. Федоров (Вооруженные Силы)

14-07 Борис Студенин, Олег Коровкин, В. Медведев, Игорь Степанов (лагерь «Па­мир»)

22-07 В. Запека, Зауреш Аймуканова (2-й), Д. Будылко, Виталий Гапич, Юрий Забара, Я. Дья­ченко, В. Колесников, В. Смирнов, Владимир Сувига (альпклуб Казахской ССР)

27-07 Б. Маврин, Владимир Блохин, В. Вехитер, Е. Лебович, В. Павлов, Вадим Ястре­бов (Куйбышев)

02-08 Ю.Вейнцзиллер, П.Райтар, Б.Янницки (Чехословакия)

02-08 В.Белина, Э.Брюлизацер, О.Леккен, К.Мартин, Ф.Тум, Х.Циммерман, Ф.Хаузер, Х.Русси, Х.Шефер (Швейцария)

02-08 Р.Шмудер, П.Бештет, В.Вюнше, К.Заневиц, Р.Леманн, К.Манске, А.Фихтнер, П.Фрике, В.Функе, Р.Ширме, Х.Шнайдер (ГДР)

02-08 Пинтер Рудигер (Австрия), Немет Карои (Венгрия)

03-08 О.Штигер, А.Батлинер, Х.Вальтер, Х.Гетци, Х.Гууд, А.Фрутиг, Ш.Жермиге, Х.Мэдер, Ф.Мюллер (Швейцария)

03-08 М.Бала, Г.Бенке, Г.Брыш, Я.Дайновски, И.Кенса, В.Котерва, Б.Олесевич, Х.Пауль, Б.Поляновски, Л.Сенк, Х.Стольц, Х.Янковски (Польша)

04-08 Олег Борисенок, Игорь Степанов (лагерь «Памир»)

06.08 Борис Ефимов, Б. Костин (лагерь «Памир»)

07-08 Э.Брюкнер, П.Кабах (ГДР)

15-08 Сергей Водопьянов, А. Поташов, Татьяна Чалова (Киргизская ССР)

16-08 Николай Подстречный, Татьяна Бойко, Анатолий Киреев, В. Кротков, В. Слюсарев, Михаил Сухоруков, Геннадий Чемерис (Киргизская ССР)

23-08 Эдуард Заев, Т. Арсентьева, Б. Боев, Л. Бубынин, Виталий Добрынин, В. Ду­бина, Михаил Ковалев, И. Коренюгин, Р. Коровников, И. Липлявый, С. Любавин, С. Перелыгин, Татьяна Прилепина, Татьяна Тарасова, А. Четкин, Николай Шоломко, B. Щетников, В. Янин (Воронеж)

_-08 Е.Морено, С.Перруа (Мексика) – до 7000 м

_-_ В.Колесников (Казань)

6852, В стене – Ленина – Раздельная, 5Б

08-07 В.Лавнер, А.Белица, П.Валович, И.Коллер, Ч.Стейал (Чехословакия)

1978

12-07 Борис Студенин (4-й), В.Медведев (3-й), Ю.Марченко (2-й), И.Степанов (3-й) (МАЛ)

13-07 А.Шиндяйкин (2-й), Б.Ефимов (5-й), Г.Корепанов (5-й), В.Петифоров (5-й), Свет Орловский (знак 1827)

20-07 Н.Гандельман (1688), Федор Попов – 2-й, Юрй Кудашкин – 2-й, Г.Онищенко (1689), С.Былев (1690), Сергей Щепак (1691), Е.Дармин (1692), Владимир Вакурин (1693), В.Куропаткин (1694), А.Алиева (1695), А.Онин (1696), Александр Даничкин (1697)

23-07 И.Ахльберг (2-й), И.Прийметс (2-й), Энн Саар (1834), Яак Сумери (1835), Роман Паункснис, А. Воробьев, В. Зиневич, Г. Максимов, Б. Хомко, Игорь Царук (альплагерь «Алай»)

23-07 В.Гимпельс, Б.Бененсон, Андрей Ильин – 2-й, Геннадий Кочан, Б.Нарышкин, Б.Соловьев, Г.Паункснис, А.Воробьев, В.Зиневич, Г.Максимов, Б.Хомко, И.Царук (знаками не награждались)

23-07 Крыжо Антон (1836), Терек Иозеф (1837) (Чехословакия)

27-07 Вадим Неворотин (2-й), Валентин Божуков (4-й), Борис Коршунов (7-й), Олег Космачев (3-й)

29-07 Владимир Савинкин (1836), В.Глухов (2-й), Б.Ермаков (1839)

30-07 Хельмут Хубер (1840), Макс Гамсегер (1841), Йозеф Хуземанн (1842), Зигфрид Штегер (1843), Арнольд Штрассер (1844) (ФРГ), Эриз Йост (1845) (Австрия)

31-07 Зигмар Бадер (1846), Вернер Динкель (1847), Ангелика Ебердинг (1848), Клаус Екерлайн (1849), Йозеф Линдер майр (1850), Йозеф Пелц (1851),

Хельмур Шахингер (1852), Фрлт Гюнтер (1853) (ФРГ), Марек Лукашевский (1854), Андрей Гартман (1855), Веслава Гартман (1856), Ежи Дудала (1857),

Яцек Люняк (1858) (Польша), Хлумский Франтишек (1859), Иржи Клима (1860), Эденек Луняк (1861), Ярослав Угэр (1862) (Чехословакия)

31-07 Юрий Пискулов (1681), Вилии Климашин (1682), Александр Кизиков (1683), Юрий Медведев (1684), Михаил Нецмех (1685), Александр Синицын (1686), Юрий Тинин (1687)

01-08 Збигнев Терликовский (1870), Януш Микелайчик (1871), Мачей Павликовский (1872) (Польша), Реже Дидо (1873), Жоэль Косну (1874), Жильбер Пассуто (1875), Жак Ролло (1876) (Франция), Рольф Вебер (1877), Хорст Граблер (1878), Карл Вальцер (1879), Рольф Розенцопф (1880), Зигфрид Клейн (1881) (ФРГ)

02-08 Рейнхард Детцнер (1882), Михаел Виклер (1883), Ламберт Гролле (1884), Вольфганг Кнохенкауер (1885), Манфред Ковалевски (1886), Петер Мандер (1887), Петер Сайбт (1888), Карл-Хейнц Хессе (1889), Гюнтер Юнгниккел (1890) (ГДР), Мишель Вивье (1891), Филип Годар (1892) (Бельгия), Бертран Буше (1893) (Франция), Януш Круковский (1894), ЯцекФильтозинский (1895), Ян Лоссонь (1896), Андрей Белунь (1897), Ежи Тиллак (1898) (Польша)

03-08 Бертран Борре (1899), Поль Лямбен (1900), ФрансисФарзее (1901), Гидо Карден (1902) (Бельгия), Карл Финкемайер (1903), Эрнест Гедеке (1904), Гюнтер Виттманн (1905) (ФРГ), Адольф Дайхштеттер (1906), Харальд Тимм (1907), Хельмут Виммер (1908), Вернер Форстнер (1909) (Австрия), Збигнев Яблонски (1910), Мечислав Колодейчик (19911) (Польша), Мишель Бодар (1914), Жан Гиз (1915) (Бельгия), Франтишек Келе (1917), Алоиз Галас (1918), Людовик Галас (1919) (Чехословакия)

04-08 Геннадий Куватов (1912), Эльвира Насонова (2-й), М.Фадеев (1913)

05-08 Петер Концерт (1920), Езеф Еблингер (1921), Герберт Планггер (1922), Хельмут Хорват (1923) (Австрия), Готфрид Гебель (2232), Ене Киттел (2233), Гюнтер Юнг (2234) (ГДР)

06-08 Мария Скопалова (2227), Мирослав Свобода (2228), Ян Соучек (2229), Яромир Рада (2230), Ярослав Якеш (2231) (Чехосовакия), Вольфганг Хейне (2235), Ерг Коритц (2236), Томас Мейер (2237), Рейнхард Уфер (2238) (ГДР), Якоп Киршмер (1924), Рюдигер Шлайпен (1925) (ФРГ)

11-08 Валерий Светлаков (второй), Александр Казаков (1698), Владимир Кокарев – 2-й, Владимир Путинцев (1699), Галина Рожальская (2-й), С.Шумович (1700), Анатолий Шалыгин (второй), Б.Багаев – 2-й, В.Милько (третий), Леонид Россиянский (1701), Вера Сорокина (1702)

17-08 Герман Аграновский (пятый), В.Гриценко (четвертый), А.Везнер (второй), В.Семенюк (1707), Юрий Усольцев (1709), В.Стрельников (1708), В.Фузеев (1710), В.Лопатников (1705), Владимир Лопатников (1706), В.Глущенко (1704), Ольга Аграновская (1703) (Петропавловск-Камчатский)

21-08 Г.Кузнецов, Н.Неустроев, Константин Осипов, Валентин Пащенко, (знаками не награждались)

21-08 Сергей Доброквашин, Евгений Петраков, Александр Погорелов,

Геннадий Самболенко («Труд»)

_-_ Чак Крогер, Бен Рид, Рик Сильвестер (США)

_-_ Борис Нарышкин (Ленинград), Александр Соловьев (Новосибирск)

Всего в 1978 году – 174 восходителя

1979

12-07 Михаил Коньков (Москва, №1722)

22-07 Отто Цбинден + 5 (Швейцаия)

25-07 Р.Ханспетер + 14 (Швейцария)

26-07 Тиде + 10 (ФРГ)

28-07 И.Айхбергер, Л.Айтциайер, Р.Райзэкеер, Х.Штиллер (Австрия)

30-07 Я.Яворски (Польша), В.Боатто, Ф.Гальеджини, К.Кваренги, Ф.Коррент, Л.Рампини, Л.Скадолин, Д.Цандонелла, И.Цандонелла (Италия)

01-08 Техт, П.Байер, Р.Миттаг, Р.Нициак, А.Помп, В.Петерс, Г.Штайнманг (ГДР)

08-08 Я Серафин, П.Кальмус (Польша)

10-08 Мэдс Бех Мэин (Бельгия)

_-_Р.Агишев-2-й (Томск), Марат Акчурин-2-й (Караганда), Анатолий Андрющенко (Красноярск), Виктор Баллай (Кокчетав), И.Барыкин-2-й (Алма-Ата), Станислав Бергман-2-й (Алма-Ата), Виктор Бойко (Красноярск), Анатолий Богомаз (Павлодар), Н.Бескровный (Красноярск), Александер Бондаренко (Минск),Энн Бранно – 2-й (Таллин), Людмила Бурцева – 2-й (Ташкент), В.Бычков (Узб-н), Эдуард Вайсберг – 2-й (Одесса), В.Виноградов (Алай), В.Васильков (Алма-Ата), А.Волгин (Москва), Владимир Галин (Новосибирск), С.Гранский (Краснодар), В.Грецкий (Алма-Ата), С.Гудзен (Белоруссия), Вадим Гузеев (Фергана), Георгий Гульнев – 2-й (Караганда), Андрей Гуменный (Сумы), С.Дегтярь (Новосибирск), Анатолий Жданович (Минск), Гайретдин Зайнутдинов (Алмалык), Виктор Измайлов (Новосибирск), Сергей Калмыков (Ленинград), А.Карацуба – 2-й (Москва), Виктор Карюгин (Фергана), Григорий Касперович – 2-й (Новосибирск), Тимофей Ким (Минск), Виктор Кисляков (Красноярск), Виктор Кобяков (Магнитогорск), Юрий Коваленко (Краснодар), Николай Козловский (Краснодар), Михаил Краев (Красноярск), Владимир Красовский (Минск), Г.Кузнецов (Дугоба), Рашит Курамшин – 2-й (Алма-Ата), Сергей Кургин (Новосибирск), С.Куркчи (Узб-н), В.Колесников (2-й) (Казань), Николай Копытин (Омск), Юрий Кореньков (Новосибирск), Александр Кукушкин (Алма-Ата), Эдуард Ловчек (Минск), Александр Логинов (Новосибирск), Александр Лушников (Новосибирск), Валентин Макаров – 2-й (Алма-Ата), Валентина Малюта (Краснодар), Вячеслав Масленников (ВС), И.Мешалкин (ВС), В.Михальков (Алма-Ата), А.Мозговой (Алма-Ата), А.Морозов (Новосибирск), С.Москвич (Новосибирск), Геннадий Мулюков – 2-й (Фергана), Виктор Назаренко (Харьков), А.Нерасев (Новосибирск), Аркадий Нестеров (Донецк), В.Николаев (Новосибирск), Евгений Ноготов (2-й) (Минск), Алексей Носков (Майкоп), А.Ордин (Узб-н), Леонид Орлов (Ташкент), Сергей Орлов (Ташкент), Вячеслав Овечкин (Усть-Каменогорск), Валерий Отчик (Гомель), Дмитрий Павельев (Н.Новгород), Александр Павленко – 2 раза (Горький), Юрий Павлов (Москва), Петр Пашков (Новосибирск), Георгий Петров – 3-й (Ташкент), Михаил Плышевский (3-й) (Москва), А.Полотников (Новосибирск), Александр Приходченко (Сумы), В.Прокопьев (ВС), Борис Радько (Сумы), Василий Речицкий (Усть-Каменогорск), Геннадий Рыжов (Новосибирск), Глеб Соколов (Новосибирск), Вячеслав Савельев (Красноярск), Владимир Савинкин – 2-й (Москва), Виктор Седельников (Алма-Ата), Вячеслав Семенов (Ленинград), Сергей Слободенюк (Алма-Ата), Олег Соловей – 2-й (Гомель),Александр Сорокин-рук. (Краснодар), Борис Тарасенко (Алма-Ата), Василий Терешковец (Гомель), С.Терехин (Новосибирск), Леонид Трощиненко (Ленинград), В.Устинович (Белоруссия), Иван Тулаев (Ленинград), А.Феофанов (ВС), Сергей Фомин (Алма-Ата), Александр Ханефт (Кемерово), Николай Хребтов (Алма-Ата), Сергей Чепчев – 4-й (Алма-Ата), Виктор Чурилов (Ленинград), Валерий Шаповалов (Алма-Ата), Вадим Шелухин (Усть-Каменогорск), Виталий Юн (Новосибирск)

1980

Ленина пик, кф. скалы Липкина, 5А

21-08 Никита Степанов, Николай Баранов, Михаил Вьюнов, Андрей Куракин, Сергей Легезо, Сергей Фирсов (Москва, МАИ) - туризм

_-_ И.Гребенщиков, Юрий Шарыкин, Лидия Коршунова («Буревестник»)

_-_ О.Балджийски, Д.Брдарев, Д.Васильев, С.Дерменджиев, Е.Деянов, К.Долаючев, М.Занковски, Т.Лазаров, К.Матеев, В.Пелтеков, Х.Проданов, М.Савов, К.Тасев (Болгария)

_-_ Безносов Владимир, Нестеренко Вадим (Кемерово) – туризм (через Разд.)

_-_Б.Абрамов (Ташкент), Н.Аверина (Челябинск), Р.Агишев-3-й (Томск), Сергей Агишев (Алма-Ата), Петр Аракчеев (Казань), Владимир Бартенев (Душанбе), Альгис Баублис (Вильнис), Виталий Бахтигозин (Харьков) (№ 2110), Татьяна Бершова (Харьков), В.Бочков (Челябинск), Валерий Бушков (Кишинев), Наиль Валиев (Казань), Владимир Васильев (Петр.Камчатский), Лев Васильев (1935) (МАЛ), Светлана Васильева (МАЛ), Сергей Веприцкий (Душанбе), Ю.Воронов (Харьков), Н.Воробьева (Саратов), Гайзизула Гайзулин (Фергана), Иван Галибузов (Магнитогорск), И.Галицкий (Узб-н), Ирина Головщикова (Петр.Камчатский), Павел Гончаренко (Петр.Камчатский), Л.Горобий (Харьков), Борис Городилов (Харьков), Алексей Громов (Ташкент), Леонид Громов – 2-й (Фергана), Вадим Гузеев – 2-й(Фергана), М.Дунаевский (Таганрог), Алексей Жаворонков (Каменск-Уральский), В.Жаворонкова (Челябинск), Роза Замятина (Челябинск), Анатолий Заруцкий (Челябинск), С.Зеленцов (ВС), Н.Землянов (Таганрог), Е.Зубкова (Молдавия), А.Кальсков, Виктор Карюгин – 2-й (Фергана), Николай Калюжный (Петр.Камчатский), Валерий Карпенко (Петр.Камчатский), Александр Касимов (Харьков), Сергей Керби (Москва), Сергей Клованич (Кишинев), Б.Ковалев, О.Кожевников (Казань), Евгений Кольчугин (Рязань), А.Крылов (Свердловск), Сергей Крылов (Магнитогорск), Римма Кудряшова (Казань), Анатолий Кожемяка (2-й), Виктор Кобяков (2-й) (Магнитогорск), Владимир Коломыцев (Москва), Михаил Коньков – 2-й (Москва), Олег Крутилов – 2-й (Фрунзе), П.Крылов (Рагун), Николай Куркин (Москва), Валерий Лаврушин – 2-й (Нурек), Алексей Лебедихин – 2-й (Свердловск), Борис Левин (Москва), Константин Леонов (Душанбе), Петр Линкор (Душанбе), Олег Лобода, Игорь Логинов (Петр.Камчатский), С.Лонгинов (Петр.Камчатский), Виктор Малюков (Рагун), В.Лукашин (Челябинск), Александр Масленников (Казань), Ю.Матвеев (Харьков), Алла Мелещенко (Харьков), Виктор Миронов (Челябинск), В.Москалев (Москва), Алексей Москальцов (Харьков), В.Мухамедшин (Узб-н), Талия Мухитова (ВС), В.Неверов (Москва), Т.Нигамодзянов, А.Николаенко, В.Новиков (Рагун Сергей Орлов – 2-й (Ташкент), Дмитрий Павельев – 2-й(Н.Новгород), Андрей Павлов (Москва), Борис Пантелеев (Кишинев), Юрий Петрашев (Петр.Камчатский), Владимир Плетминцев (Новгород), Людмила Портенко (Душанбе), Владимир Присяжной – 3-й (Рагун), С.Прищепа, Вера Прокопьева (Одесса), Тамара Понькина (Челябинск), А.Пшеничный (Душанбе), Юрий Рябов (Свердловск), Николай Сазоненко (Харьков), Анатолий Сазонов (Петр.Камчатский), Валерий Самойлин (Каменск-Уральский), Михаил Самойлин (Свердловск), Р.Сейфутдинов, Анатолий Сергеев (Ташкент), Анатолий Скачков (Душанбе), Юрий Слезин (Петр.Камчатский), Эмма Согрина (Душанбе), Юрий Соколов (1933) (МАЛ), А.Соломонов (Алай), Николай Сошин (Москва), Вадим Спиридонов (Альметьевск), С.Степанов (Челябинск), Сергей Суздалев (Душанбе), Зайра Сыздыкова (Алма-Ата), Иван Савин – 2-й (Ташкент), Н.Сергеев – 2-й (Узб.), Евгений Смирнов – 2-й (Москва), Глеб Соколов (Новосибирск), Р.Таиров (Рогун), О.Тамуленайте (Вильнюс), Александр Толстоусов-2 раза (Ужгород), Юрий Торлашин (Братск), Е.Новиков (Ленинград), Михаил Острогорский (Петр.Камчатский), Александр Трапезников (Казань), Ю.Трейер (МАЛ), Владимир Уфимцев (Львов), А.Феофанов (ВС), Сергей Фомин (Алма-Ата), С.Хандюк (Челябинск), Юрий Хакимуллин (Казань), Акакий Хергиани (Местиа), Сергей Чепчев – 5-й (Алма-Ата), А.Черепанов (Челябинск), Владимир Чумаков (Алма-Ата), Сергей Шибалов (Казань), Виталий Шакиржанов (Рогун), Геннадий Шкляр (Душанбе), Анатолий Щерба (Кировоград), Валерий Щукин, Юрий Янович (Нурек), Любовь Яркеева (Душанбе)

Раздельная – пик Ленина

21-7 Валерий Попов (Иркутск), Любовь Асташкина (Иркутск), Эмилия Богдан (Харьков), Зоя Бояркина (Иркутск), Константин Донской (Ангарск), Владимир Зуев (Иркутск), Юрий Кожухин-3-й (Ташкент), Виктор Ларин (Иркутск), Борис Мишуринский, Владимир Савин

25-07 Борис Финкельштейн, Сергей Белов, Юлия Воскресенская, Владимир Галыго, Виктор Егоров, Андрей Жила, Геннадий Шилоносов (Иркутск)

27-07 Виктор Никонов, Николай Аникин, Сергей Беляев, Юрий Немировский (2097), Ириада Никонова, Борис Павлов, Виктор Титов, Михаил Шубин (Иркутск)

27-07 Борис Коршунов (Москва)

С перевала Крыленко

03-07 Евгений Лоренц, Рита Кузьмина, Виталий Ткачев, Роберт Яхин (Таджикистан), Эдуард Липень, Геннадий Лапин (Беларусь)

1981

_-_ Аари Фэдвийр (Тарту), Валерий Болижевский – 2-й (Дрогобыч), Валерий Брыксин (Свердловск), Сергей Герман (Львов), Урмас Грауен (Таллин), Юрий Гресько (Львов), О.Ефимов (Саратов), В.Канинский (Львов), Валерий Клейменов (Львов), Александр Костыряченко (Саратов), Сергей Лабжинский (Львов), В.Нагорнов (МАЛ), А.Нардов (Ленинград), Артур Недоспасов – 2-й (Москва), Олег Николайчук (Львов), Николай Новомлинов (Саратов), Орест Онысько (Львов), Юрий Осипов (Ленинград), Евгений Переверзнев (Красноярск), В.Перфильев (Саратов), Владимир Петриков (Ленинград), Валерий Пивоваров (Саратов), Петр Потапов (Львов), Михаил Самойлин – 2-й (Свердловск), Валерий Симонов (Ленинград), Сергей Сушко (Саратов), Александр Фаст (Львов)

1982

19-го партсъезда – Единства – Ленина пики, траверс, 5Б для группы

25-08 Ю.Красноухов, Сергей Коваль, А.Терехов, В.Ямаев (Ленинград)

Ленина пик, кф. скалы Липкина, 5А

17-07 И.Гаврилов, А.Аджиев, А.Гаврилов, А.Круглов, Г.Перкон, В.Попов, А.Работенко (Пятигорск)

17-07 С.Чуенко, И.Белокуров, С.Павленко, Юрий Рощин, Г.Юрков, Н.Янина (Пятигорск)

28-07 Христо Проданов (Болгария)

05-08 Йордан Зашев, Наско Сираков, Рашко Смилов, Стайко Атанасов, Стайко Кулаксызов (Болгария)

12-08 Владимир Хольченков, А.Ельков, Борис Поляковский, Павел Сизонов, Ю.Чернышов (Харьков)

16-08 С.Сенашев, С.Клиник, Михаил Письман, Л.Рыбалко («Труд»)

16-08 С.Антипин, Б.Львович, В.Середа, А.Шлепкин («Труд»)

16-08 Минко Занковски, Георги Имов, Спас Малинов, Николай Цветков, Илия Халембаков (Болгария)

17-08 В.Кутецкий, Борис Бабенко, Н.Витковский, Г.Еременко (Харьков)

17-08 Ю.Матвеев – 2-й, В.Доброскок, Ю.Чеховский, Владимир Юферев (Харьков)

17-08 А.Кудин, Юрий Болижевский, А.Герасимов, ЮрийГригоренко-Пригода (Харьков)

28-08 Христо Проданов (Болгария)

Ленина пик, через вершину Раздельная, 5А

09-07 Валерий Лобастов, Людмила Бурцева – 3-й, Сергей Галкин, Е.Иванов, Феликс Перцигер, Геннадий Попов, А.Путинцев, Владимир Смирнов – 2-й, Владимир Цой (Узб.ССР)

10-07 Константин Бойцов, Е.Апанасенко, Б.Блоштейн, Е.Иванов, А.Павленко, Н.Сергеев – 3 -й (Узб.ССР)

17-07 Зинур Халитов, А.Валитов, С.Круглов, Ю.Моисеев (ВС)

17-07 Н.Винокуров, Сергей Агишев-2-й, Н.Пантелеев, Х.Ташманбетов (ВС)

17-07 Г.Луняков, Александр Кукушкин – 2-й, Вячеслав Кудлович,

Владимир Сувига, Валерий Шаповалов – 2-й (ВС)

23-07 Борис Коршунов, Виталий Волынский, Ю.Павлов, В.Украинцев, А.Чудиновских, Г.Штеер («Алай»)

27-07 Григорий Чуб, Георгий Гульнев – 3-й, Е.Лобачев (МАЛ)

31-07 Г.Курочкин, Геннадий Гаврилов, В.Пилипенко (МАЛ)

-07 Сергей Баякин, Владимир Браверман, Валерий Богомаз-2-й, Виталий Пономарев, Юрий Яровиков (Красноярск)

-07 Е.Бакалейников, В.Архипов, Владимир Егунов, А.Карлов (Красноярск)

02-08 Владимир Родивилов, В.Запека, Вячеслав Масленников – 2-й, Юрий Тинин (МАЛ)

05-08 Виктория Галкина – 2-й, В.Бобров, Олег Галкин (МАЛ)

06-08 Виталий Бахтигозин, В.Малец, Александр Соловьев, Александр Туйцын (МАЛ)

10-08 А.Головин, Геннадий Гаврилов (2-й) (МАЛ)

10-08 Игорь Семенов, Б.Мишуринский, Валерий Попов – 2-й, Тамара Филиппова (Иркутск)

10-08 Виктор Еграпов, Анатолий Кодачигов, В.Савин (Иркутск)

13-08 А.Терехов, Ю.Красноухов, А.Петленко, И.Штангеева (Ленинград)

17-08 С.Коваль, Елена Мындрикова, А.Пастор, Игорь Степанов (Ленинград)

17-08 Александр Цымбал, Сергей Братцев, Николай Богославец, Геннадий Войнов, В.Дробитько, Д.Закс, Е.Карпов, Борис Макаренко, Сергей Мащенко, В.Полиенко, С.Пуравин, Р.Хасанов (Таганрог)

17-08 Александр Шалагин, Анатолий Непомнящий, Т.Орехова, Виктор Шеболков, В.Шляхтин (Таганрог)

18-08 Н.Бураго, А.Киселев, А.Крицук, Николай Тотмянин (Ленинград)

19-08 С.Душейко, Людмила Варжапетян, Айдар Незаметдинов (Ленинград)

19-08 В.Шпег, Борис Гусев, Демьяник, Александр Кошкин, Анатолий Пыжиков, Сергей Соловьев (Кирг.ССР)

20-08 Е.Стрельцов, Виктор Баранов, Жуков, А.Новиков, А.Поташев, Рамиль Сайфутдинов, Александр Фаустов (Кирг.ССР)

20-08 А.Головин, Владимир Белецкий, Ю.Борзов, Владимир Кауров (Ленинград), В.Кедров, Евгений Лобачев (Ленинград)

_-_ Владимир Наумов (Таганрог), Виталий Сапожников (Фрунзе), Сергей Скороходов (Челябинск), Геннадий Царев (Ленинград)

1983

Ленина пик, с севера в лоб, 5А

Леонид Трощиненко – 2-й, Юрий Коновалов, М.Можаев, Владислав Мороз (Ленинград)

М.Башмаков, А.Корень, Сергей Соловьев (Ленинград)

Ленина, кф. скалы Липкина, 5А

_-08 Виктор Батенев, Алексей Колобов, Андрей Шевелев – туризм

Ленина пик, С ребру через жандарм Комплекс, 5А

Г.Курочкин, Л.Орловский, Владимир Родивилов – 2-й, Владимир Чекавцев (МАЛ)

02-08 Николай Проев, Методи Савов, Михаил Крыстев, Огнян Балджийски, Слави Дерменджиев, Трифон Джамбазов (Болгария)

13-08 Христо Проданов (4-й), Людмил Янков, Тодор Григоров, Стамен Станимиров, Валентин Тафраджийски (Болгария)

Раздельная – Ленина, траверс, 5А

13-07 Григоров Тодор, Станимиров Стамен (Богария)

15-07 Радослав Славов, Георги Димитров, Петр Петров, Стайко Кулаксызов, Георги Имов, Иван Вылчев, Диньо Томов, Аврам Аврамов, Димитр Бырдарев, Дойчин Василев, Запрян Хорозов, Кирил Досков, Кенчо Долапчиев, Любомир Илиев, Николай Петков, Петко Тотев, Костас Канидис (Болгария)

19-07 Геннадий Василенко, Вячеслав Засыпкин (Симферополь)

22-07 Дмитрий Нагорный, Сергей Богомолов, Юрий Голодов, И.Листов, Виктор Портенко, Леонид Толстой, Борис Студенин, В.Хайбулин (МАЛ)

23-07 Михаил Туркевич, Сергей Бершов, Александр Белинский, Геннадий Василенко – 2-й, Александр Кедря, Аркадий Нестеров – 2-й (Донецк)

25-07 Александр Верба, Игорь Божко, Геннадий Лебедев, Алексей Москальцов, Константин Рыбалка, Виталий Форостян, Всеволод Яцько (Украинская ССР)

26-07 М.Голубенко, С.Ляхимец, В.Никитин, М.Плющенко, Е.Чизмар, В.Щербина (Украинская ССР)

27-07 Сергей Клиндух, С.Коваль, И.Юрченко (Украинская ССР)

29-07 Владимир Черевко, Сергей Калошин, Валерий Лихачев, Валерий Паламарчук, Е.Панченко, Николай Петриченко, Н.Сульжик, Николай Сулимовский, Алексей Трацевич, Анатолий Федорук (Украинская ССР)

29-07 Николай Черный, Виктор Байбара (МАЛ)

01-08 Иван Душарин, Владимир Блохин-2-й, В.Жестков, Дмитрий Краюшкин – 2-й, В.Щербинин (Тольятти)

02-08 Арсо Арсов, Елисавета Пырванова, Йорданка Димитрова, Наско Сираков, Рашко Смилов, Стайко Атанасов, Христо Проданов (3-й) (Болгария)

02-08 Ш.Сафиулин, Михаил Кравец, Михаил Нагога, Михаил Плоткин, Александр Плеханов, Евгений Смирнов – 3-й, Владимир Сухов (Москва)

02-08 Сергей Михайлов, Владимир Башкиров, Александр Зыбин, Е.Клинецкий, В.Новиков, Н.Прохоров, Андрей Ханкевич (Москва), Юрий Павлов – 2-й (МАЛ)

07-08 Владимир Блохин-3-й, В.Щербинин (2-й раз с 6000м через вершину к канадцам)

10-08 Виктор Байбара, А.Головин (МАЛ)

11-08 Иван Тулаев, Сергей Арсентьев, Сергей Голубцов, Юрий Коновалов – 2-й, А.Корень, Александр Карасев – 2-й, Владислав Мороз – 2-й, М.Можаев, Альберт Мартиросян, Сергей Соловьев (2-й), Леонид Трощиненко – 3-й, С.Шпынев (Ленинград)

14-08 Сигизмунд Гроховский, Эрик Акментиньш, А.Бланкс, Александр Кацапов, Л.Лынюк, Валерий Муциньш, В.Некрасов, С.Честнова (Латвийская ССР)

1984

Жукова – Ленина, ЮЗ ребру с л.Малая Саукдара, траверс, 5Б

Сергеев, Ю.Сарафанкин, Владимир Смирнов – 3-й, Анатолий Шкондин + 1 (Узбекистан)

Ленина пик, через вершину Раздельная, 5А

Г.Петрашко, Владимир Бурмистенко, С.Малышкин, Тамара Постникова – 2-й («Спартак»)

11-07 А.Студенин, Николай Бондаренко, Юрий Голодов, Т.Лозанова (2-й), А.Масленников («Спартак»)

12-07 Борис Студенин, Любовь Гитаулина, А.Набильский, С.Пряников, А.Топорков («Спартак»)

15-07 О.Маликов, Казбек Валиев, А.Викторов, Геннадий Плугин, Р.Хайбуллин (Вооруженные силы)

15-07 В.Смирнов, Юрий Горбунов, Юрий Моисеев, Н.Червоненко (Воор.силы)

15-07 В.Шкарбан, Игорь Железняк, Николай Жуков, В.Тугалев (Вооруженные силы)

15-07 Валерий Хрищатый, В.Золотарев, С.Самойлов (Вооруженные силы)

15-07 Владимир Сувига, Е.Бодажков, Григорий Луняков, Андрей Целищев (Вооруженные силы)

18-07 Холзер Павел, Юст Йозеф (Чехословакия)

27-07 Ким Зайцев, Валерий Клочко, Владимир Орлов, Альберт Тысляцкий (Труд)

_-_ Калле Аэдвийр (Тарту), Борис Коршунов, Г.Антонов, Виктор Болотский, В.Виноградов, Виктор Демин, В.Кордубан, Александр Ленский, Евгения Шевченко («Труд»)

Ульрих Трёмель, Франц Йозеф Шеделе, Карл Отто Вальдман (ФРГ)

28-07 Форно Оресте, Джузеппе Дель Оро, Ренато Казон (Италия), Ян Крукшанк (США)

31-07 Петер Шмид, Эрика Шмид, Петер Кинтген (Швейцария)

31-07 Е.Иванов, Феликс Перцигер (2-й), Ю.Сарафанкин, В.Смирнов, С.Спицын, С.Филатов (УзбССР)

31-07 И.Прийметс, К.Аэдвир, Я.Кюннап (МАЛ)

_-_ Барри Наш (США), Кесслер Йорг, Хабле Вернер, Вальтер Ансельм (Австрия),

Емингер Бернард (Франция)

02-08 Арнольд Хайнен, Эва Мариа Кнецичек, Герхард Кнецичек, Эрих Келин, Манфред Миттендорфер, Лизалотто Хаберфелльнер, Карло Цурбригген, Йохан Штандль, Йири Элиас, Йозеф Штутц, Рудольф Дудли, Берно Тёфферль, Хубертус Роброек, Дитер Лампрехт, Йозеф Вангелер, Герберт Екаль (Швейцария)

02-08 Владимир Поберцовский, Виктор Байбара, Дмитрий Краюшкин – 2-й (МАЛ)

_-_ Дайнюс Макаускас, Николай Черный (МАЛ)

06-08 Imai Toshio, Nakagawa Kazumichi (Япония)

08-08 Олег Галкин, Виктория Галкина – 3-й, Виктор Масюков (МАЛ)

14-08 Д.Чередниченко, Д.Закс – 2-й, Сергей Ермолович, Е.Карпов, Алексей Корниенко, Р.Хасанов, В.Шляхтин (Таганрог)

16-08 Александр Савченко, Юрийй Думик, Валерий Колышкин, Андрей Тюленев (Таганрог)

17-08 Олег Зернышев, Леонид Белецкий, Сергей Доброквашин – 2-й, А.Исхаков, Павел Карпенко, Владислав Кузнецов, Александр Селин (Ростов-на-Дону)

17-08 Александр Погорелов, А.Дзюба, Анатолий Кремень, В.Мягков, Н.Неустроев, Олег Паевский, Анатолий Рудько (Ростов-на-Дону)

17-08 Александр Скориков, Василий Васильев, Ольга Васильева, Л.Габитов, Владимир Михалев, Сергей Распопов, Ю.Сычейко, А.Черников (Ростов-на-Дону)

18-08 А.Слухин, В.Арзамасцев, А.Антонов, Г.Жураковский, Юрий Пулинец – 2-й, Валерий Сидоров (Ленинград)

19-08 Д.Пулинец, Владимир Иванов, Владимир Каширский, Леонид Тибейкин – 2-й (Ленинград)

19-08 В.Иноземцев, Герман Андреев, Е.Ермолаев, С.Ястребов (Ленинград)

_-_ Виктор Володин – 2-й (Москва), А.Набильский (Казахстан), Сергей Одинцов (Ижевск), В.Кордубан (Москва), Сергей Резников (Москва), Владимир Рыкшин (Свердловск), Александр Смотров (Махачкала), Анатолий Солодовников (Свердловск)

Ленина пик, С ребру через «жандарм» Комплекс, 5А

17-07 Науманн Мирослав, Порвазник Ян (Чехословакия)

_-_ Степан Мурадян – 3-й, Борис Гладких, Лев Порошин, Е.Устюжанин (МАЛ)

_-_ А. Студенин, Юрий Пилипенко – 2 раза (МАЛ)

Ленина пик, с перевала Крыленко, 5А

Борис Малеев, Кузнецов, Б.Москвин, В.Родин, В.Соколов (Воор.силы)

Александр Сталковский, Константин Андрюшкевич, О.Гольдман (Барнаул), С.Григоренко (Барнаул), Николай Кожемяко, Михаил Пахомкин, Владимир Сталковский, Владимир Шаклеев, О.Энделин (Воор.силы)

А.Воробьев, В.Андриенко, В.Кудлович, А.Табатчиков, Андрей Целищев (Воор.силы)

Ленина пик, ЮВ стене, 5Б

Валерий Шаповалов – 3-й, Юрий Горбунов (2-й), О.Маликов, Зинур Халитов, Р.Хайбуллин (Казах.ССР)

Октябрьский, Ю склону – Ленина, траверс, 5Б

29.07-05.08 В.Шувалов, Михаил Кравец, А.Плеханов, Юрий Хохлов (Москва)

1985

Ленина пик, кф. скалы Липкина, 5А

22-07 Виктор Була, В.Воробьев, Андрей Заболотных, Николай Корнейчук, П.Кузнецов, Андрей Мезенцев, Сергей Нетреба (Дубна)

23-07 Юрий Кураченко, Юрий Воронов, Сергей Вышенский, А.Мосеев, Геннадий Пшакин (Дубна)

25-07 Александр Токарев, Анатолий Аксенов, С.Беляев, Андрей Галыго, Константин Донской – 2-й, Андрей Жила – 2-й, Владимир Зуев – 2-й, В.Каратаев, С.Кириллов, Валерий Попов – 3-й (Иркутск)

25-07 Владимир Глазунов, Г.Дашкова, А.Дружинин, Александр Потапкин, О.Потапкина, И.Фомичев (Иркутск)

25-07 Николай Таран, Анатолий Бутенко, А.Лопардин, Ю.Трифонов, Светлана Шульгина (Иркутск)

26-07 Александр Яковенко, Г.Агафонов, Юрий Гребенюк, Екатерина Дорофеева, Людмила Титова, Е.Майоров (Иркутск)

26-07 Тамара Филиппова -2-й, Евгений Альмухамедов, Валерий Копытов, О.Перевалова, Аркадий Станевич (Иркутск)

26-07 Виктор Еграпов – 2-й, С.Быстров, Владимир Галыго, Сергей Зафранский, В.Никонов, Борис Финкельштейн (Иркутск)

27-07 Галфи Роберт, Возарик Иван, Кулхава Йозеф, Зуловски Леопольд, Урбанович Иван (Чехословакия)

08-08 Валери Пелтеков, Николай Петков, Иван Масларов (Болгария)

20-08 Геннадий Копейка, Т.Ена, Борис Поляковский, Сергей Слатвинский, Анатолий Танец (Харьков)

21-08 Алексей Москальцов, С.Бугай, И.Гаврилов, О.Окунь, Виктор Печерица, П.Радионов (Харьков)

Ленина пик, через вершину Раздельная, 5А

20-07 Ю.Козлов, В.Бузыкин, В.Володин, Г.Куров, Ольга Курова, Д.Михайленко (Алай)

20-07 Изольда Шагинян, Е.Каляева, В.Молнар, В.Худак, В.Цыбанов (Алай)

20-07 С.Васильев, М.Гришин, Ю.Мартынов, О.Молнар, В.Прусс, Б.Рыбак, А.Юрков (Алай)

26-07 Б.Костин, Александр Невский (МАЛ)

25-07 Риф Ганспетер, Рубин Йург, Страк Гертрауд, Амманн Марсель, Вальтер Ойген (Швейцария)

25-07 Шер Даниель, Арн Беатриче, Людвиг Франц, Лехнер Герольд, Уберг Курт, Ингольд Виталь, Нидервиммер Пауль, Рифер Готтфрид (Швейцария)

26-07 Мануэль Феррандис Монллор, Кристобаль Сала Менаргес (Испания)

26-07 Кумпф Моника, Нотванг Дитер, Инебнит Хайнрих, Латманн Ханспетер, Мак Райнхольд, Рючи Йург, Гфеллер Ханс (Швейцария)

01-08 Поль Какл, Генри Уолхаут, Уильям Догерта (Канада), Мекли Имре (Венгрия)

01-08 Е.Пашук, Петр Леонов (МАЛ), Кендзи Хирай, Йока Матсуока (Япония)

06-08 Мако Тохара, Харуюки Эндо, Ткеко Нагао, Казуюки Такахаши, Масацугу Ибасе, Таданоре Мацунага, Масааки Камогава, Акир Харашима, Такайоши Чиба (Япония)

06-08 Деммель Валентин, Мюллер Роберт, Гербер Ганс, Кюбергер Ганс, Гимпель Роберт (ФРГ)

06-08 Меренеис Том, Тох Тим (США)

06-08 В.Седов, Юрий Глушко, А.Гребенников, Н.Коробова, В.Стадник (Киев)

08-08 Петков Валери, Петков Николай, Масларов Иван, Атанасов Димитр, Атанасов Николай, Билюков Марко, Маранов Мартин (Болгария)

10-08 Вереш Ласклос (Венгрия), Лалю Боров, Арсо Арсов (Болгария)

11-08 Шварцмюллер Ханс, Миттермайер Франц, Шток Герхард (ФРГ)

15-08 Каума Юсси, Саари Матти, Куала Юкке, Бьерг Стиг (Финляния),

15-08 Герхард Вернер, Винфред Хансен, Крауз Петер, Хоффмант, Херберт, Йозеф Иоханнес, Мюллер Роберт, Деммель Валентин (ФРГ)

15-08 Дайнюс Макаускас, Римантас Невераускас- 2 раза (МАЛ), Марко Билюков, Борислав Кожухаров, Николай Антонов, Мартин Мартинов (Болгария)

16-08 Ванапельто Таисто, Удиапе Микко (Финляндия)

16-08 Юнка Табей, Маюри Ясухара, Нобуко Янагасова (Япония)

17-08 Ю.Курмачев, И.Куликов (МАЛ)

20-08 Т.Кирсис, Алвис Бразма, М.Бернанс, Я.Бусенбергс, И.Заулс, А.Прошенков, М.Радзиньш, Илмарс Спрогис, Имантс Янекалнс (Латвия)

21-08 Виталий Бахтигозин, Александр Пархоменко, Григорий Чуб (МАЛ)

Лопатко, Андрей Бороздинский, Кисель, А.Климин (Ленинград)

__ -08 Руденко, С.Антипин, С.Пензов, А.Окунь (Харьков)

_-_ Михаил Дэви (Свердловск), Юрий Иевлев (Харьков), Сергей Мамаев (Сверловск), Александр Пинус (Свердловск), Вячеслав Синозерский (Ленинград), Борис Третьяков (Куйбышев)

1986

Ленина пик, с перевала Крыленко, 5А

09-09 А.Серпак, Валерий Бодылев, Валентин Бойко, Юрий Завершинский, В.Семенов, А.Соловьев, Наталья Тихонькова, Геннадий Янковский (Одесса)

10-09 В.Мамчич, А.Власенко, А.Волошин, Анатолий Канарский, Вера Митюхина, А.Олик, Вера Романенко, В.Терзыул (Одесса)

_-_ Юрий Долгополов + (Томск) - туризм

Ленина пик, через вершину Раздельная, 5А

05-07 Занковски Минко-2-й (Болгария)

06-07 Валерий Хрищатый, Э.Блох, Анатолий Букреев, Н.Винокуров, Виктор Володин – 2-й, В.Золотарев, В.Кутенков, П.Попов, А.Студенин, И.Хацянов, Р.Хайруллин, Андрей Целищев, Н.Червоненко, Александр Шейнов (СА), Начев Димитр (Болгария) + 6 румын

26-07 Андрей Плотников, Ю.Коновалов (МАЛ)

27-07 Н.Пантелеев, А.Алмазкин, Ю.Володин, Ю.Емелин, Александр Левицкий, В.Поберевский, В.Соколов, Н.Чугреев (Файзабад)

29-07 А.Глушковский, А.Корень, С.Филатов (МАЛ)

31-07 А.Самодед (МАЛ) + 1 с венгром

31-07 В.Король, Михаил Бойнов, Виктор Захаров, Иван Мостовой, Валерий Тарасов, В.Упырь (Северодонецк)

01-08 Р.Смирнов, В.Петифоров, В.Ракитский, Георгий Синельщиков (МАЛ)

01-08 Мстислав Горбенко, В.Тодоров, Владимир Альперин, Игорь Кавер, Павел Серенков, Михаил Ситник, Георгий Таран (Одесса)

04-08 Валерий Сидоров, Рафис Валиев, О.Головина, С.Ионенков (Ленинград)

04-08 Казбек Валиев, Юрий Горбунов (3-й), Григорий Луняков, Юрий Моисеев, С.Самойлов, Владимир Сувига, Зинур Халитов, Виктор Якунин (СА)

05-08 Иван Думанов, Емил Божанов, Иван Кандиларов, Димитр Начев, Минко Занковски, Мирослав Севлиевски, Николай Бараков (Болгария)

05-08 А.Терехов, Д.Аншмидт, С.Кузнецов, Сергей Успенский (Ленинград)

05-08 Ольга Шканова, Игорь Голубев, Сергей Руколайне, Надежда Степанкина (Ленинград)

09-08 С.Москвич – 2-й, Владимир Башкиров, Сергей Лавруха, Галина Стародубцева, Алексей Усенко (Новосибирск)

09-08 Владимир Артемеьев, Юрий Дублянский, Валерий Кузьмин, Владимир Карлинер, Александр Мартынов, Ю.Попов (Новосибирск)

09-08 Андрей Кузнецов, Елена Бычкова, Елена Гущина, Александр Дворяшин, Владимир Карабаш (Калуга)

09-08 Г.Нестерцов, Александр Масленников, Михаил Селиванов, Любовь Селиванова (Дубна)

10-08 Владимир Титарчук, Наталья Авдеева, Павел Леоненко, Анатолий Стрелков, Л.Чернов (Калуга)

10-08 Андрей Колокольников, Виталий Иванов, И.Кабанов, Сергей Кургин – 2-й, В.Погудина (Новосибирск)

10-08 Никита Голиков, А.Бурков, И.Кирьянов, В.Соколов, Владимир Сербенко, В.Табакаев, Николай Шевченко (Новосибирск)

10-08 С.Попов, Ю.Вирченко, Ю.Викторов, Ю.Воронов, Наталья Кузнецова, Вадим Липин, Вальтер Фурман (Дубна)

10-08 Александр Гацуц (Брест), Андрей Багазель, Николай Берендеев, Виктор Стогов (Дубна)

10-08 В.Гладченко, А.Герасименко, Алексей Говорков, Ольга Вирская , Алексей Кузнецов, Борис Корольков, Анатолий Обушев (Дубна)

11-08 Александр Лапко (Магнитогорск), Владимир Бадт, Михаил Карпенков, Вячеслав Колоколов, Анатолий Прахов, Мингалим Сибаев, М.Смирнов, Александр Солошенко (Челябинск)

13-08 Александр Манов, Богдан Тодоров, Валентин Бондаренко, Васил Гурев, Николай Величков, Светла Аначкова (Болгария)

15-08 Kitazawa Shinichi (Япония)

25-08 Красимир Стоянов, Михаил Гайдаров, Райчо Тодоров (Болгария)

25-08 Виктор Аксенов, Вадим Алферов, Евгений Бейлин, Ольга Белкина, Александр Бродский, Юрий Гайдамакин, Виктор Галанов, Леонид Гостев, Евгений Грибоедов, Борис Дорохов, Владимир Заблодский, Эдуард Заев-4-й, Владимир Камзолов, Владимир Каменев, Игорь Коренюгин, Александр Кузенков, Владимир Маломид, Владимир Мещеряков, Геннадий Мусин, Василий Новиков, Сергей Перелыгин, Татьяна Прилепина–2-й, Алексей Радьков, Нина Румянцева (№ 3085), Юрий Савостин, Геннадий Семенов, Николай Смотров (Воронеж)

_-_ Минас Арабаджиев (Ростов-на-Дону), Г.Арутюнянц (Таганолг), С.Бобров, Иван Бринк (Ростов-на-Дону), Николай Васин (Ростов-на-Дону), Я.Вааль (Каз-н), Мурат Галиев (Целиноград), П.Гладков (Таганрог), Сергей Гурьев (Алма-Ата), Сергей Жуков (Ленинград), Д.Закс – 3-й (Таганрог), Н.Зельцин (Таганрог), Дмитрий Ибрагим-Заде (Одесса), М.Килюшов (Таганрог), Сергей Кожушко (Таганрог), Юрий Коновалов – 3-й (Ленинград), Михаил Коржанов (Челябинск), А.Корсаев (Таганрог), А.Кузнецов (МАЛ), Юрий Маньшин (Ростов-на-Дону), Владислав Мецдорф (Чимкент), Рафаил Муракаев (Джамбул), Михаил Нецмех – 2-й (Москва), Олег Осипов (Ростов-на-Дону), Валерий Питеров (Алма-Ата), Борис Попов (Ленинград), Юрий Попов (Новосибирск), К.Рахметов (Казахстан), Алексей Самодед (Киев), Александр Семин (Алма-Ата), Михаил Ситник (Одесса), А.Стеблевский (Каз-н), Г.Уповалов, Г.Ужвалов (Таганрог), К.Уразбаев, Я. Фрик (Казахстан), Ш.Хафизов, Александр Цымбал – 2-й (Таганрог), Александр Шеменев (Ростов-на-Дону), В.Шматков (Таганрог)

1987

Ленина пик, кф. скалы Липкина, 5А

04-07 Сергей Голубцов – 2-й, Д.Ботов, Юрий Разумов, А.Семенов, Татьяна Тимошенко, В.Хадыкин (Ленинград)

09-07 А.Москальцов, Сергей Бондаренко, А.Коваль, Борис Поляковский – 2-й (Укр.ССР)

10-07 Геннадий Энс (Караганда)

11-07 А.Панченко, Валерий Орлов, Ирина Петренко, Павел Слюсар (Укр.ССР)

11-07 А.Богомолов, Алексей Гончаров, Д.Уточкин, Ю.Черевко (Укр.ССР)

14-07 Б.Гуджабидзе, Торнике Беришвили, А.Долидзе, Мераб Немсицверидзе, М.Серебряков, Т.Шарашенидзе (Грузинская ССР)

17-07 А.Афанасьев, А.Лопардин, Евгений Герасимов, И.Русак, А.Сухов (СКА-19)

_-_ Г.Шилоносов, Г.Агафонов, С.Беломестных, Павел Бонадысенко, С.Московских (СКА-19)

17-07 Ю.Марценко, В.Гайдук, Елизавета Емельянова, Г.Скаллер, В.Славкин (СКА-19)

17-07 Сергей Шухман, А.Агафонов, С.Борисов, Сергей Мамаев – 2-й, Владимир Мингалев (Свердловск)

18-07 Сергей Гержа, Михаил Брук, Ю.Ермачек, Валерий Маниров, Андрей Михайлов, Александр Осипов, Татьяна Осипова, Алексей Лебедихин – 3-й, Вячеслав Федоров, Юрий Федоров (Свердловск)

19-07 Ю.Башманов, Елена Корбашова, Олег Карбашов, Андрей Терентьев (Фрунзе)

20-07 В.Кротков – 2-й, Алексей Калашников, Е.Кузьмин, Сергей Парфенов (Фрунзе)

21-07 Е.Дармин, Олег Крутилов – 3-й, В.Королев, В.Салфетников, В.Шпег (Фрунзе)

21-07 Н.Бакин, В.Вагнер, Т.Вагнер, Г.Губер, Н.Кузьмин (Фрунзе)

22-07 Эльвира Насонова-3-й, Л.Алибегашвили, Владимир Алабушев, И.Кульбов, В.Капанин, И.Каравашкин, Виктор Липатов, И.Костюкова, А.Онин, Валерий Пономаренко, К.Ремер, Сергей Соловьев – 2-й, С.Утешев, Геннадий Чемерис – 2-й (Фрунзе)

22-07 Гия Тортладзе, Г.Двали, Придон Джохадзе, Лев Саркисов, Гела Отарашвили, Григор Татурян, С.Тарасов (СКА-10)

22-07 Шота Мартиросян, Александр Агабабян, Александр Кобаидзе, Александр Маилян, Давид Саакадзе (СКА-10)

27-07 Иван Душарин, Андрей Волков, Виктор Захаров – 2-й, Юрий Казаев, С.Киунов, Н.Савенков, В.Скороходов (Тольятти)

30-07 Алексей Костромитинов, Евгений Дулепов, Михаил Загирняк, Юрий Крюков, Алексей Шевченко (Ворошиловград)

30-07 Сергей Головинский, Владислав Гриценко, Евгений Корнеев, Владимир Соловьев (Ворошиловград)

30-07 А.Даутов, В.Андреев, В.Борисов, И.Громов, В.Кудряшов, Е.Рожнов, А.Российский, А.Садреев (Казань)

31-07 А.Чернов, Х.Сабитов, Э.Шакиров (Казань)

01-08 Леонид Цымбал, Александр Андрейцо, Владимир Гордиенко, Николай Краснощеков, Александр Кузнецов, Валерий Корнеев, Леонид Мохов (Ворошиловград)

01-08 Николай Волохатых, Николай Бибаев, Татьяна Денисова, В.Захаров, Анатолий Иванов, Виктор Савостиков (Ворошиловград)

04-08 А.Брынза, Сергей Дидора, Юрий Ершов, С.Трифонов (Днепропетровск)

04-08 Александр Зайдлер, В.Бобок, Анатолий Саяпин, А.Юзьков (Днепропетровск)

04-08 Эдуард Аксельрод-2-й, В.Блинов, А.Воловик, В.Ермаков, В.Лымарь, Михаил Мягков (Днепропетровск)

09-08 Борис Коршунов, С.Антонов, А.Королев, В.Ковановский, С.Красных, Александр Лукин, К.Чернышев, Петр Яценко (“Жальгирис”)

13-08 А.Шлехт, Владимир Казаков, И.Мельников, Олег Панфилов, Александр Саликов, Александр Смуткин (Томск)

13-08 В.Хилько, Ш.Викинеев, А.Куницин, М.Кутдусов, Наталья Мякота, А.Шкайдмиллер (Томск)

15-08 Раис Хайруллин, Риф Имаев, Владимир Медведев, Владимир Мусаликин, В.Пахомов, Владимир Поройков, В.Черепанова (Уфа)

-08 Х.Балмагамбетов, Виктор Букин, В.Радишевский, А.Тапиньш, М.Таран (Ташкент)

нет св. -07 Н.Базелевский, Олег Ерохин, В.Розенберг + 1 (Одесса)

_-_ Олег Бабин-2-й (Краматорск), Галимжан Баймоллин (Караганда), Р.Бельбас (Ивано-Франковск), Петр Бессонов (Вильнюс), М.Богомолов, Ю.Васидлов (Ивано-Франковск), П.Васильев (Красноярск), Владимир Галайда (Ивано-Франковск), А.Даутов (Казань), Д.Даутбеков (Каз-н), Артур Дроздов (Красноярск), Владимир Ефремов (Тырныауз), Михаил Жолобов (Киров), Ю.Карпов (Каз-н), Дмитрий Круль (Ивано-Франковск), Николай Ли (Караганда), В.Лобушкин (Ивано-Франковск), Геннадий Москалев – 2-й (Волгоград), В.Мыкытеек (Ивано-Франковск), Иван Павлышак (Ивано-Франковск), Владимир Пиянзин (Тырныауз), А.Попов (Ивано-Франковск), Алексей Петров (Самарканд), Михаил Пестриков (Ленинград), Р.Расулев (Ижевск), Анатолий Родиков (Красноярск), А.Рябинков (Омск), Глеб Соколов (Новосибирск), П.Смирнов (Пермь), Мириан Серебряков (Тбилиси), В.Сковородников (Красноярск), Юрий Терещенко (Кемерово), Игорь Тимофеев (Тюмень), Дмитрий Тимошенко (Ленинград), Виталий Томчик (Одесса), А.Тролов (Куйбышев), Алексей Чернов (Казань), Кирилл Чернышев (Москва), Юрий Шишов (Куйбышев)

5100 - Ленина пик, траверс, 5А

20-07 А.Студенин, В.Золотарев, Ю.Моисеев, В.Рожко, А.Целищев (СКА-12)

20-07 Александр Кукушкин – 4-й, Г.Баймолин, Вячеслав Кудлович – 3-й, Г.Энс (СКА-12)

27-07 А.Корепанов, М.Канюков, В.Красильников, Юрий Кудашкин – 3-й, Алексей Мучкин (Омск)

27-07 Татьяна Журавлева, В.Дубовик, Д.Капустин, А.Рябинков, Евгений Степанов, А.Шангараев (Омск)

27-07 В.Плешанов, О.Антошкин, А.Баскин, А.Перевалов, В.Поволоцкий, Виктор Суворов, Татьяна Филинкова, Валерий Шадрин, Н.Шкабара, С.Ячменев (Екатеринбург)

31-07 Сергей Степанов, Сергей Гостищев, В.Денисов, Таисья Коняева, Юрий Круташинский, Василий Меликашвили, П.Смирнов (Пермь)

31-07 А.Биширов, Н.Блинов, Раиль Галеев, В.Клековкин, Р.Расулев, Ф.Сафиулин, И.Тимофеев (Ижевск)

07-08 Александр Сиряченко, Алексей Корочков, Александр Любушкин, Николай Минаков, Юрий Семиндеев, Ю.Терещенко (Кемерово)

07-08 О.Бабин, А.Вагнер, Игорь Воробьев, Александр Ермилов, Сергей Зуев, Сергей Соловьев, Евгений Языков (Кемерово)

07-08 Валентин Краснов, Любовь Волкова, Сергей Ермилов, Е.Ларина, Ф.Миннигалиева, Валерий Симдянов, Вера Симдянова, Георгий Сталь, А.Тролов, Н.Фалин, Ю.Шишов (Куйбышев)

07-08 В.Высоцкий, В.Гладухов, Александр Климов, А.Лопатко, Владимир Супоницкий, Александр Чмутов (Ленинград)

08-08 Дмитрий Молинский, С.Белых, Алексей Гуменюк, Владимир Никулкин, М.Пастриков, Дмитрий Сергеев (Ленинград)

19-08 Валерий Семенюк, Анатолий Борзенко, В.Бурдин, А.Курдин, Ольга Логинова, Александр Панков, А.Павельев, В.Сковородников, Николай Фигуровский, Георгий Ходырев (Красноярск)

20-08 А.Родиков, П.Васильев, Ю.Загурский, Василий Иванов, Юрий Кузовов, Владимир Муравьев, Виктор Сомиков, Василий Шанда (Красноярск)

21-08 Сергей Шкляев, Александр Карпов, М.Колобов, В.Машковцев, Любовь Николаева, Юрий Перевозчиков, Анатолий Симаков, Светлана Симакова (Киров)

Раздельная - Ленина пик, траверс, 5А

18-06 Александр Глушков, Виктор Жак, Николай Иванов, Д.Тимошенко (Ленинград)

18-06 Владимир Балыбердин, Елена Белецкая, А.Крицук, Елена Кулешова (Ленинград)

07-07 Василев Дойчин, Диньо Томов, Камелия Василева (Болгария)

07-07 Александр Семин – 2-й, Т.Голованова, Р.Кульясов, М.Симаков (Казальпклуб)

07-07 В.Яблинский, А.Савин, Л.Савина, В.Чеглаков, А.Шегай (Казальпклуб)

08-07 Владислав Мецдорф – 2-й, Ф.Галимова, В.Груняшин, Т.Дожбеков (Казальпклуб)

08-07 Владимир Олейник, М.Камалов, Л.Карольская, О.Малышев (Казальпклуб)

08-07 Сергей Брякин, М.Айпсанов, А.Аргенжов, Александр Костюченко, В.Майданюк (Казальпклуб)

08-07 Василий Сильченко, А.Жданов, Р.Кушаев, В.Пономарев, А.Урузгалиев (Казальпклуб)

08-07 А.Турчев, Шамиль Гасанов, Рафаил Муракаев – 2-й, В.Чернов (Казальпклуб)

08-07 А.Гончаров, А.Карольский, Н.Дупленко, Е.Трифонов (Казальпклуб)

08-07 Игорь Попсулин, Е.Калиев, Ю.Карпов, Юрий Корчажников, Виктор Санаров (Казальпклуб)

08-07 А.Селиванов, Ю.Лукьянов, А.Проскурин, Ербол Уразалин, Ш.Рафиков (Казальпклуб)

09-07 А.Федоров – 2-й, Александр Бобров, Евгений Карпов, Александр Кукушкин – 3-й, Вячеслав Кудлович – 2-й, Виктор Рожко, А.Унру (Вооруженные силы)

10-07 Николай Морев, Г.Баймолин, Сергей Винников, Александр Иванов, Н.Ли, К.Хакиньязов, Г.Энс (Вооруженные силы)

23-07 Атанас Кошничаров, Милен Метков (Болгария)

24-07 Сарафанкин, Павел Моргунов, А.Петров, Р.Раджапов + 7 (Ташкент)

30-07 Васил Стоименов, Иван Стоичков, Атанас Кирилов, Любомир Ковачев (Болгария)

30-07 Пламен Кирилов, Стамен Станимиров-2-й (Болгария)

-07 Павел Чочиа, Г.Руденко, Г.Чуб + 1 (МАЛ)

02-08 Стоян Наков (Болгария)

03-08 Виктор Русанов – 2-й, Валентин Данильчук, Г.Зарянский, С.Коваль, Виталий Калмыков, А.Локтионов А.Лыков, С.Пакин, В.Плитус, Александр Пушкарев, В.Решетняк, Николай Шестаков (Донецк)

11-08 Данаил Атанасов, Христо Христов (Болгария)

14-08 Пламен Петров, Николай Грынчаров (Болгария)

17-08 Ю.Моисеев, А.Букреев, Г.Луняков, Владимир Сувига, З.Халитов, Валерий Хрищатый, А.Целищев (СКА-12)

17-08 К.Валиев, З.Мизамбеков, Г.Михайлов, П.Попов, А.Яковенко (СКА-12)

07-08 Алексей Краснокуцкий – 2-й, Иван Игнатьев, В.Солобоев, В.Скрипко, В.Томчик (МАЛ), Василев Дойчин-2-й (Болгария)

28-08 Николай Киселев, В.Будько, Юрий Лебедченко, Г.Москалев, Сергей Соколенко (Волгоград)

30-08 Рафаиль Камальдинов, Сергей Фролагин (Волгоград)

нет свед. -08 А.Герасимов, Коновалов (Харьков)

1988

19-го партсъезда, левому Ю гребню – Ленина пик, траверс, 5Б не кл.

20-07 А.Вайцеховский, А.Андросов, А.Бабайлов, Олег Григорьев, И.Лебедев, В.Попович, С.Терешин (СКА-11) – 5-е место чемп. ВС, первопрохождений

20-07 С.Степанов, Г.Калинин, Игорь Мусин, А.Семенов, Григорий Требисовский (СКА-11)

Ленина пик, кф. скалы Липкина, 5А

06-07 Э.Блох, А.Васильев, Илья Иодес, Н.Крикбаев, Е.Седельников, Алексей Суяров, И.Шевченко (Казахская ССР)

Г.Луняков, Е.Бадашков, К.Валиев, Владимир Присяжный, Игорь Путинцев, Владимир Сувига, А.Целищев (Казахская ССР)

Валерий Хрищатый, Х.Мизамбетов, Г.Михайлов, Владимир Юнкинд (Каз.ССР)

В.Балыбердин, С.Богомолов, Екатерина Дорофеева, А.Токарев, Р.Хайбуллин (Казахская ССР)

Ю.Моисеев, А.Букреев, В.Кутенков, А.Студенин, Х.Ташманбетов (Казахская ССР)

З.Халитов, В.Дедий, Николай Жуков – 2-й, А.Унру (Казахская ССР)

Ю.Емелин, В.Поберецкий, А.Рудин, Р.Сафин (Казахская ССР)

09-07 Е.Ходырев, С.Антипин, Е.Бакалейников, Виталий Богданов, И.Гамаюнов, Николай Захаров, В.Каратаев, Юрий Логинов, В.Лебедев, Ирина Миллер, Геннадий Масленников, В.Обухов, Владимир Подольный, Ю.Смирнов, Сергей Ченцов (Красноярск)

09-07 Владимир Чалин, Александр Михеев, Андрей Плотников, М.Пономарев, Рим Рахматулин, Борис Седусов, Любовь Селиванова – 2-й, Александр Трухин, Александр Ужегов, С.Церковников, Александр Шаврович, Евгений Ярыгин (Пермь)

17-07 И.Павлов, Н.Дьяченко, Людмила Левченко, Юрий Малюк, Сергей Русских, Сергей Суханов, Юлия Сапунова, В.Шаповалов (Томск)

18-07 Тодор Григоров, Петер Панайотов, Пламен Кирилов, Стамен Станимиров,

Тодор Тодоров (Болгария)

18-07 И.Колесников, Сергей Астахов, Игорь Горельчаник, Ю.Казаков, Ю.Санников, Лилия Фаррахова (Томск)

18-07 Александр Пугачев, А.Елеушев, Николай Родионов – 2-й, А.Чернявский (Томск)

27-07 М.Зельцан, Олег Кузовлев, Николай Назаренко, Геннадий Чупрынин (Харьков)

27-07 Юрий Стрельников, Н.Земляная, Н.Мищенко (Харьков)

27-07 Евгений Старосельский, Сергей Белоус, А.Боков, Сергей Костриков, В.Пилипенко (Харьков)

- 07 Николай Алейников, Воскресенских, Юрий Круташинский – 2-й, Алексей Мякотников (Пермь)

05-08 Валерий Путрин, В.Бадт, Юлий Беркович, Юрий Волков, Юрий Гайдамакин – 2-й, Виталий Иванов – 2-й, Олег Кормин, Валерий Кузьмин – 2-й, Сергей Лавруха, Юрий Муравьев, Василий Петякшев, Алексей Радьков – 2-й, Геннадий Масленников, Алексей Усенко, Георгий Ходырев, Серафим Шакин (РСФСР)

(скалы Липкина, «метла», спуск через Раздельную)

06-08 Талгай Вахитов, Лариса Гриб, Виктор Иголкин, Борис Минеев, Сергей Хромов (Челябинск)

07-08 В.Давыденко, Сергей Горшенин, Андрей Кузнецов, Фалис Мухамадеев, Иван Носков, Алевтина Цвиренко (Челябинск)

08-08 Виктор Батенев-2-й, Николай Ваточкин, Алексей Колобов, А.Надеев, О.Лапиева (Вологда) - туризм

08-08 Владимир Осипов, Борис Корюхин, Владимир Луценко, Виктор Рогозин, Андрей Сухарев (Челябинск)

08-08 Иван Иванчин, А.Маликов (РСФСР)

12-08 Герман Андреев-2-й, О.Давыденко, Виктор Дубина, Михаил Ишутин, Алексей Корелин (Северодвинск)

14-08 Kodou Yatako, Misumi Akira (Япония)

14-08 В.Бабанов, В.Гайдамак, Игорь Красотин, Ю.Кудряшов, С.Неянин (Омск)

15-08 Валерий Каргаполов, В.Бакленев, Ю.Ермолаев, А.Мартюшев, Ю.Ушаков, Виктор Хан (Омск)

16-08 Александр Цымбал – 3-й, В.Безуглов, Н.Богославец, Л.Горбенко, Владимир Горбиков, Владимир Гущин, Д.Закс – 4-й, Н.Лебедев, Е.Фарафонов, А.Чанцев, Виктор Шеболков, Алексанр Юдин (Таганрог)

16-08 Леонид Лозовский, О.Ачасов, Сергей С. Белоус, А.Воеводов, Дмитрий Гордей, Валерий Глыбовцев, А.Дубровский, Г.Довгайлова, Николай Евменчиков, Виктор Кульбаченко, Александр Купинский, В.Королев, А.Комаров, В.Моисеенко, В.Рожков, Виктор Рябушко, Николай Филиппов, Александр Чалей (Белорусская ССР)

Ленина пик, с севера

31-01 1-е зимнее Валерий Хрищатый, Сергей Арсентьев, Владимир Балыбердин, В.Дедий, Юрий Моисеев, Иван Тулаев (Ленинград, Алма-Ата)

22-07 А.Савин, Мурат Галиев – 2-й, Владислав Мецдорф – 3-й, Людмила Савина, А.Урузгалиев, В.Яблинский (Казальпклуб)

23-07 Я.Вааль(2-й), Галимжан Баймолин-2-й, С.Гурьев, Т.Голованова, О.Муравьев, В.Пишеров, А.Синюков (Казальпклуб)

23-07 В.Майданюк, М.Айнсанов, Р.Кушаев, В.Чеглаков (Казальпклуб)

26-07 А.Гончаров, Е.Белокурец, А.Зернов, Х.Махамбетов, Г.Подгорнова, Надежда Семирекова, В.Трифонов (Казальпклуб)

28-07 Александр Семин – 3-й, С.Далимок, О.Малышев, М.Симаков (Казальпкулб)

29-07 А.Аргентов, Тараздан Кудайберген, Юрий Попенко, Игорь Попсулин – 2-й, К.Уразбеков, А.Шегай (Казальпклуб)

29-07Ш.Рафиков, Е.Белов, К.Позылбеков, С.Прокуров, Н.Радионова, А.Турчев, Т.Устинова (Казальпклуб)

Н.св. -07 Сергей Брякин – 2-й, Георгий Алимин, А.Антипин (Казальпклуб)

Н.св. - 07 Анатолий Котельников, Ильяс Тухватуллин + 4 чел. (Ташкент)

Раздельная – Ленина пик, траверс 5А

29-06 Виктор Жак – 2-й, Николай Иванов – 2-й, А.Климин + 5 (СКА-5)

01-07 Александр Лукин – 2-й, М.Данилина, Д.Егоров, Борис Коршунов, Игорь Лебедев, В.Легких, О.Николаев, П.Северов, Владимир Стеценко, Николай Сошин – 2-й, Вячеслав Черкашин, («Лефортово»)

02-07 Сергей Титов, Татьяна Егорова, Константин Качуровский, Мария Куликова, Сергей Мартынов, В.Обиход, Л.Роднянский («Лефортово») – не засчитано, НС

14-07 Николай Гончаров, Пламен Шопски, Радко Марков, Райчо Тодоров (Болгария)

16-07 Тотев Петко – на лыжах, Пепина Станчева (Болгария)

17-07 Иван Вылчев, Диньо Томов, Веселин Чаушев (Болгария)

17-07 Ф.Ахматов, С.Викулин, Зинаида Кильгишова, Валерий Романов, Р.Шамгулов (Моск. область)

17-07 Е.Монаенков, Геннадий Гурьев, Ю.Калагин, Н.Опойцев (Моск.область)

18-07 А.Артамонов, В.Калюжный, Александр Кравченко, В.Крюгер, А.Кукушкин, Евгений Осокин, Сергей Шувалов (Моск.область)

19-07 Йорданка Димитрова , Дойчин Василев, Емануил Деянов, Господин Динев, Камелия Василева (2-й), Милен Метков, Пепина Станчева (2-й) (Болгария)

20-07 Радослав Славов, Огнян Стойков, Петко Тотчев, Людмил Янакиев, Иван Кожухаров (Болгария)

20-07 В.Солобоев, А.Герасев, Юрий Дублянский – 2-й, Владимир Федосеев (МАЛ)

21-07 Александр Питра, С.Квачев, Александр Табатчиков, В.Тугалев (СКА-12)

21-07 П.Попов, Виктор Запятой (СКА-12)

26-07 Васил Гурев (Болгария)

27-07 Богдан Тодоров (Болгария)

27-07 Ю.Курмачев, А.Лекарев (МАЛ)

28-07 В.Лебедев, Владимир Карлинер, В.Соколов (МАЛ)

30-07 В.Локтионов, А.Исхаков, Андрей Тюленев, Андрей Швырев (МАЛ)

12-08 А.Пархоменко, Валерий Овчинников, Е.Пашук, М.Фаддеев (МАЛ)

14-08 Ю.Дублянский, Г.Руденко, В.Скляров (МАЛ)

16-08 Олег Борисенок, Виктор Байбара, Алексей Краснокутский – 3-й, Дайнюс Макаускас (МАЛ)

18-08 С.Филатов, Г.Богомолов, С.Охонин, Г.Соколов (МАЛ)

29-08 Борис Лужецкий, Олег Исаев, Геннадий Комков, В.Плотников, В.Соколов, В.Траудт (Алтайский край)

30-08 Андрей Дракин, В.Иванилов, А.Куницин – 2-й, В.Садыков, О.Язовский (Алтайский край)

Перевал Крыленко

10-08 Евгений Лапшин, Владимир Абрашкевич, Борис Беднов, Владимир Курлов, Анатолий Пучков (11.08) (Москва) - туризм

_-_ А.Аджиев (Пятигорск), О.Ачасов, И.Белокуров (Пятигорск), Сергей Бернацкий (Ленинград), А.Воеводов, Сергей Гавруха (Новосибирск), С.Далимок, Алексей Княжев (Ростов-на-Дону), Георгий Котов (Ленинград), Владислав Мороз – 3-й (Ленинград), Сергей Михайлов – 2-й (Москва), С.Павленко (Пятигорск), Г.Перкон (Пятигорск), Николай Петров (Москва), К.Позылбеков (Казахстан), А.Роботенко (Пятигорск), Виктор Щербаков (Москва), Г.Юрков, Н.Янина (Пятигорск)

1989

Раздельная – Ленина, 5А

05-07 М.Лебедев, Тамара Зуева, Елена Лебедева, Константин Сахаров (МО)

05-07 Петр Коваленко, Галимжан Баймоллин-3-й, Надежда Боброва, Алексей Гуляев, О.Слинков, А.Филатов (Караганда)

05-07 Г.Плугин, Б.Борисов, Александр Непомнящих, А.Степанова, Ф.Фарафонов, В.Черняев (Караганда)

09-07 С.Кириллов, Горбунов (Ангарск), Богдан Тодоров, Васил Гурев (Болгария)

12-07 А.Погорелов, Алахвердов, М.Астахов, Алексей Кияжев, Колиснык, Юрий Кошеленко, Виктор Никитенко, Плетнев, Газарбекян, А.Моисеев (Ростов-на-Дону)

15-07 Татьяна Капустина, Виктор Конов, Дмитрий Песков, Ирина Серикова + 2 (Иркутск)

18-07 С.Воронцов, Александр Ляпун, Валерий Черный (Киев)

19-07 В.Олиферов, А.Верба, Ю.Головаха, Н.Ковалев (Киев)

н.св.19-07 Ю.Дитюк, И.Череску, Л.Лебедева

20-07 В.Фукс, А.Бланковский, Андрей Молодцов, Э.Рожков, И.Санфиревский (Киев)

20-07 Михаил Яконинов, Г.Гук, С.Клиндух (Киев)

20-07 Александр Черенков, О.Ильин, С.Кузьменко, А.Стрюк (Киев)

20-07 А.Родионцев, А.Гончаров, И.Петренко, С.Эгерт (Киев)

н.св. 20-07 В.Чегель (Киев), Гафич Мухаммед (Югославия)

21-07 И.Юрченко, Виктор Грищенко, Валерий Ладнушкин, В.Никитин (Киев)

26-07 Валерий Шаповалов – 4-й, Игорь Железняк (2-й), В.Смирнов, В.Средних, Андрей Тюрин, Эдуард Тарабрин, Н.Черных, Михаил Фейгин (РСФСР)

28-07 Казбек Хамицаев, И.Афанасьев, Е.Ахриева, А.Зеленский, В.Караченцев, Ким Мисиков, Владимир Рубаев, А.Сушко, Сергей Сергеев (С.Осетия)

28-07 В.Андреев, Олег Газимуллин, В.Лобанков, Ахмадулла Минибаев, Зухра Муртазина, С.Продан, Михаил Селиванов – 2-й, Р.Ханнанов, В.Черепанова (Уфа) – без зачета на разряд

28-07 И.Аристов, А.Александров, Г.Суковицын, А.Фуколов, Андрей Якимов (Краснодар), А.Яковенко, С.Беляев, Ю.Гребенюк, В.Иванов, Ю.Нейман, Ю.Беркович, Александр Сярг (РСФСР)

29-07 Апостол Рабаджис, Иван Ангов, Манол Ангелов, Панайот Димитров, Радостина Грапльова, Стамен Крытев, Теменужка Ангова, Тодр Ангелов, Филип Орлинов, Хубен Хубенов (Болгария)

03-08 Запрян Хорозов, Светла Хорозова (Болгария)

04-08 Господин Господинов, Румен Вучков, Стойчо Енджов (Болгария)

05-08 Иорданка Димитрова, Елисавета Пырванова, Светлв Пырванова, Петр Малов, Вылю Добрев (Болгария)

08-08 Геннадий Лебедев – 2-й, Александр Кедря – 2-й, Петр Козачек, Сергей Павлыш, Виктор Тогинский (Днепропетровск)

08-08 Владимир Тимофеев, В.Бедрицкий, Сергей Дидора – 2-й, Александр Попов, В.Проскура, Владимир Хитриков, Елена Хитрикова (Днепропетровск)

13-08 А.Калиниченко, Владимир Гриневич, Алексей Далецкий, Юрий Захарченко, Владимир Ланько, В.Михалко, И.Мищенко, Ярослав Недопако (Киев)

15-08 Александр Ефимов, Василий Антипов, Дмитрий Бирюков, Валерий Кашин, Андрей Мигулин, Татьяна Ненартович, Николай Тунев, Александр Федосеев, Владимир Чехлов, Серггей Шибинский (Москва) - туризм

16-08 Васил Стойков, Красен Демирев, Красимир Стоянов, Милчо Христов,

Стефан Фыртунов (Болгария)

17-08 Игорь Чаплинский, Дмитрий Журавский, Юрий Костенко (Киев) + 3 (Чехословакия)

22-08 Сергей Шкляев – 2-й, С.Исаев, Анатолий Симаков -2-й, Сергей Татаринов (Киров)

24-08 В.Машковцев, Олег Кулянда, Юрий Перевозчиков – 2-й (Киров)

25-08 Андрей Антонов, Михаил Жолобов – 2-й (Киров)

25-08 П.Шабалин, Ю.Сюткин (Киров)

-07 Сергей Смотров, Сергей Айзикович, Ю.Гавф, С.Жемчугов, С.Замятко, С.Камболов, Владимир Сесюкин, Р.Свистунов, Шанаваз Шанавазов (ВС)

-08 Михаил Сойбельман, Владимир Александров, В.Бурдин, В.Владимиров, Я.Кюннап, И.Лемачко, Олег Левицкий, Андрей Мельников, Евгений Николаевский, Сергей Суровегин, Николай Толстов (Таллинн)

-08 Г.Руденко, А.Герасимов, И.Петренко, А.Стрюк (Харьков)

-08 Виталий Гусельников, Александр Торощин (Барнаул)

-08 Г.Соколов-2 раза, В.Скляров + 2

н.св. И.Кузьмин, В.Мокеев, А.Лаптев (Йошкар-Ола)

_-_ А.Калиниченко (Киев), С.Камбалов (ВС), В.Карулин (Денинград), С.Клиник (2-й_ (Украина)

_-_ Александр Биченко, Алексей Гончаров – 2-й (Киев), Александр Макаров (Москва), Константин Рахматуллаев (Ташкент), Светлана Шульгина – 2-й (Иркутск)

Ленина, С ребру через жандарм «комплекс», 5А

25-08 И.Ерохин, Н.Курганов, А.Налимов, В.Павличенко (Тырныауз), Я.Пинес (Чехословакия)

Ленина, кф. скалы Липкина, 5А

21-07 Роман Гиуташвили, Д.Акимидзе, Т.Баканидзе, А.Долидзе, А.Гигани, Г.Гигаури, Г.Двали, Давид Иоселиани, Э.Кицмаришвили, Бенедикт Кашакашвили, Гиви Картвелишвили, Гия Тортладзе – 2-й, Гела Отарашвили – 2-й, Давид Чантладзе, Т.Циклаури (Грузия)

2-05.08 В.Стадник, Н.Билан, А.Гребенников, Ю.Глушко (Украина)

Перевал Крыленко

_-_ Игорь Плюшкин + (МО) - туризм

1990

Ленина, С стене, 5А

2-е зимнее 03-02 Алексей Корень, Семен Ястребов (СП)

3-е зимнее 04-02 Леонид Трощиненко – 4-й, Алексей Гуменюк – 2-й, Александр Глушковский, Алексей Дорофеев, Валерий Иванов, Михаил Можаев, Артур Цекоев (СП), Петкко Тотев (Болгария)

4-е 05-02 Игорь Разуваев, Алексей Братцев (Москва)

Ленина, 5А

С.Антипин, Александр Кузнецов, В.Лебедев, Николай Сметанин (Красноярск), Э.Войерляйн, Б.Кренер, А.Лейтляйтнер, Г.Херберт (ФРГ)

-07 Анатолий Симаков, Сергей Исаев, В.Мельников, А.Нестеров, Владимир Языков (Москва)

-07 М.Мизамбеков, А.Абросимов, Сергей Бреусов, К.Валиев, Н.Винокуров, Валерий Горлачев, Илья Иодес – 2-й, Владислав Ким, Владимир Присяжный – 2-й, Игорь Путинцев – 2-й, Алексей Распопов, Алексей Суяров – 2-й (Алма-Ата)

01-08 Георги Георгиев, Георги Йорданов, Орлин Чачановски (Болгария)

17-08 Александр Щербаков (Севастополь) + 3

20-08 Сергей Стрыгин, Леонид Гольцблат (Москва) - туризм

Ленина, кф. скалы Липкина, 5А

Гайк Тоноян, Микаэл Баласанян, Александр Маилян – 2-й, Левон Туманян, Размик Шахбазян (ВС)

Ю.Беркович, Виктор Автомонов, В.Акифьев, А.Андрианов, И.Андриец, Владимир Вытовтов, Владимир Деревянко, Александр Ефремов, О.Колдырев, П.Кузнецов, В.Попов, Валерий Фурсов (РСФСР)

29-07 С.Тимофеев, В.Першин, (Свердловск)

08-08 Владимир Яковлев, Рута Крипайтите, Алдона Скерайтите, Миндаугас Струмскис (Литва)

_-_ Г.Рахимов, Сергей Федоров (Ташкент) - туризм

Перевал Крыленко

Олег Шендра, Радик Бакаев, Анатолий Кипрушенков (Ташкент) - туризм

1991

Раздельная – Ленина, 5А

08-07 Геннадий Щербинский, Ирина Вяленкова, В.Порошков, И.Рыжиков (Минск)

08-07 Александр Шинкаренко, Владимир Вирт, Леонид Лозовский, М.Мельников (Минск)

08-07 С.Стацевич, Алексей Докунин, Олег Мазур, В.Рожков (Минск)

12-07 Г.Регэций, Е.Иванов, С.Никифоров, Н.Ослявина (Омск)

25-07 Людмила Савина – 2-й, М.Исметов, Н.Крайчак, Нина Энгель (Алма-Ата)

25-07 В.Сувига, С.Грицюк, Ю.Гончаров, С.Иванова, Е.Калашникова, Н.Коновалова, О.Лисина, К.Липперт, Л.Чеснокова (Алма-Ата)

27-07 М.Дуткевич, Елена Бакина, Дмитрий Пономарев, Демиденко? (Москва)

28-07 А.Карелин, Игорь Лехтимяки («Алай»)

28-07 Б.Медник, А.Седов («Алай»)

30-07 Николай Тотмянин – 2-й, Д.Тимошенко (СП)

31-07 Александр Иванов, Людмила Белозерова, Любовь Искрова, А.Петров (Москва)

01-08 Михаил Дуткевич – 2 раза, Игорь Куленков («Алай»)

01-08 Репина, Юрий Репин + 4 (Ростов-на-Дону)

02-08 А.Седов, Марина Мигурская («Алай»)

04-08 Владимир Кауц, Андрей Болсунов, Вячеслав Егоров, Константин Компаниец (Москва)

04-08 Борис Клочков, Константин Антропов, Сергей Данилов, Виктор Матирный, Алексей Супруненко (Москва) - туризм

05-08 А.Афанасьев, О.Новицкий, В.Попов, Юлия Сапунова – 2-й, В.Шишкин (Томск)

06-08 Сергей Миронов, Сергей Димов, Александр Зенков, Андрей Некипелов, Василий Первозванский, Михаил Петров, Владислав Романцев (Новосибирск) - туризм

07-08 Андрей Ермола, Людмила Афанасьева, П.Бадулин, В.Егоров, А.Чье (Томск)

07-08 Автандил Мокверашвили, Дмитрий Букин, Гоча Гвиниашвили, Леван Каричашвили, С.Росляков, Николай Эркомаишвили (Тбилиси)

07-08 Федор Лунев, Павел Ивановский (Москва, Златоуст)

10-08 С.Фокин (Томск)

11-08 Евгений Емельянов, К.Ахметов, А.Жгилев, А.Петленко (альпклуб «Барс»), В.Айзенберг (Душанбе)

12-08 Сергей Филимонов, Валерий Вербицкий, Петр Коноплев (Минск), Виктор Воронин (Витебск); Michael Fucks (Германия, Мюнхен)

13-08 Тамара Ена, Алексей Агиевич, Михаил Баландин, С.Бугай, Евгений Будрин, П.Киричек, Дмитрий Файнер (Харьков)

16-08 Леонид Люблинский, Дмитрий Белов (альпклуб «Барс»)

16-08 С.Калмыков, О.Козлов (альклуб «Барс»)

21-08 Лавров, А.Кузнецов, Анна Коршунова, Павел Слепнев + 1 (Москва)

21-08 Юрий Волков (Тюмень)

24-08 Павел Шабалин, О.Садапов (Киров)

26-08 Светлана Симакова, Михаил Жолобов – 3-й, Надежда Жолобова, В.Капец, В.Иашковцев, А.Манилов (Киров)

29-08 Евгений Карпов – 2-й, А.Борисов, З.Кудашов, А.Манулик (Алма-Ата)

29-08 А.Ручкин, Валерий Бабанов, Д.Греков, В.Рубцов, О.Тураев (Алма-Ата)

-07 Елена Глушко, Ирина Вяленкова – 2-й, Марина Ершова, Татьяна Тимошенко -2-й

-07 Петр Князев, Александр Карелин + 2 (СП)

-07 В.Коханов (Красноярск)

-07 Андрей Дракин – 2-й, Аксенов (Барнаул)

_-_ В.Хрищатый, М.Исметов (Казахстан), Глеб Соколов (Новосибирск)

-08 А.Крицук, Сергей Калмыков – 2-й, Игорь Потанькин + 3 (СП)

-08 Алексей Муралев, Юрий Романов, Борис Фомин, Олег Мурыгин, Любовь Искрова - 2-й (Москва)

-08 Руслан Кочетков + 4 (Днепропетровск)

_-_ Евгений Цветков, Михаил Беляев, Андрей Молодецких, Александр Ступаков (Москва) - туризм

_-_ Алексей Чуриков, С.К.Паша (Москва) - туризм

_-_ Владимир Юдин, Евгений Белоусов, Виталий Горелик, Георгий Сальников, Алексей Сень (Новосибирск)

Ленина, кф. скалы Липкина, 5А

Г.Шаферов, С.Дементьев, Василий Макаревич, В.Недосекин, А.Силаев, Игорь Суприянович, С.Щеглеватых (Владивосток)

В.Рашкин, В.Алимов, А.Гурченко, А.Ежов, А.Еремин, М.Жданов, С.Князевский, В.Поляк, С.Полуянов («Киргиз-Ата»)

А.Рябинков, И.Зданович, А.Лежнев, С.Матвеев, А.Новосельцев, А.Савин, И.Сафронов, Е.Симонов, М.Шлыков («Киргиз-Ата»)

-07 В.Балыбердин, А.Букреев, Елена Кулешова, А.Пашин (СП)

- 07 Гуляев, Евгений Козыренко + 3 (СП)

_-_ Глеб Соколов 12 часов с 4200 м и обратно

Ленина, с перевала Крыленко от л. Саук-Дара, 5А

_-_ В.Якубовский, Е.Дунайская, А.Торошин, В.Шумилов (Томск)

--08 А.Иванов, Александр Вершинин, Александр Данилейко, В.Давыденко, Алексей Егоров, Кирилл Ермолаев, Павел Елагин, Василий Зубанов, Игорь Иштубаев, Виктор Иголкин, Алексей Клочков, Олег Онищенко, Валерий Рагозин, Виктор Рогожников, С.Церковников (Магнитогорск)

_-_ Алексей Ливанов, Владимир Петлицкий (Калуга) – туризм, спуск в Ачикташ

_-__Андррей Александров (Краснодар), Касим Ахметов (С.-Петербург), Владимир Воробьев (Душанбе), Сергей Воробьев (Курск), Сергей Дьяченко (Краснодар), Николай Кадошников (Краснодар), Анатолий Короленко (Краснодар), Александр Миних (Краснодар), Юрий Панов (Краснодар), Александр Пашкин (Краснодар), А.Попов (Томск), А.Рябинков (Омск), Игорь Рыжиков (Минск), Александр Тузлуков (Рязань), Александр Юдин – 2-й (Ейск)

1992

Раздельная – Ленина, 5А

В.Коротеев, Марина Ершова – 2-й, Алексей Муралев – 2-й, А.Романов (Москва)

27-07 Ю.Дитюк, Е.Пашук (Молдавия, Дагестан), Виктор Чугунов (Ангарск)

28-07 В.Лавриненко, В.Одоховский (С.-Петербург), Татьяна Тимошенко-3-й (СП)

04-08 Роман Гиуташвили (Москва)

11-08 Роман Гиуташвили (Москва)

13-08 С.Эйдус, И.Шаповаленко + 6 (Владивосток)

18-08 Алексей Лебедихин – 4-й, М.Аникин, А.Болотов, Татьяна Болотова, Александр Веденчук, А.Веревкин, А.Клепиков, Андрей Кузнецов, Александр Колесов, Д.Левин, Д.Полежаев, Р.Родименко, А.Рыженко, Владимир Старов, К.Тряпицин, О.Чирик (Екатеринбург)

20-08 Л.Гольцблат, Е.Кузьмин (Москва) - туризм

-08 Ю.Федотов, А.Фетисов (С.-Петербург);

04-08 Роман Гиуташвили (Москва)

_-_ Олег Фролов, Петр Гусев, Сергей Дьячков, Алексей Киреенко, Игорь Стучебрюхов (Москва) - туризм

5100 – Ленина, траверс, 5А

-08 М.Исметов, Павел Воробьев, Ашот Мартиросов, В.Майданюк, А.Савин, Людмила Савина – 3-й (Казахстан)

-08 В.Бабанов, С.Грицюк (Казахстан)

-08 З.Кудашов, Д.Гичев, М.Михайлов, А.Манулик (Казахстан)

-08 Евгений Карпов – 3-й, Ш.Гатаулин, Татьяна Капустина - 2-й, О.Ступина (Казахстан)

03-08 С.Иванова – 2-й, Павел Воробьев – 2-й, Д.Греков, Е.Калашникова -2-й, О.Лисина – 2-й, А.Ручкин (Казахстан)

-08 С.Швецов, Геннадий Кривошеев, К.Махамбетов – 2-й, А.Солодков (Казахстан)

-08 А.Байчурин, А.Багудинов, Игорь Бекрин, Александр Биченко-2-й, В.Федин, К.Шеметов (Казахстан)

__-__ А.Манулик – 2-й (Алма-Ата), Михаил Михайлов (Каз-н), Олег Фролов, Петр Гусев, Сергей Дьячков, Алексей Киреенко, Игорь Стучебрюхов (Москва, Туризм)

1993

Ленина, С стене, 5А

27.02 5-е зимнее Михаил Штарков (погиб на спуске), Михаил Афанасьев (Москва)

Раздельная-Ленина, 5А

28-07 Татьяна Тимошенко, Владимир Лавриненко (С.-Петербург), Марина Ершова – 3-й

31-07 С.Бородин, Андрей Коньшин + 4 (Екатеринбург)

01-08 С.Поляков, А.Алехин, Ю.Максимов, В.Морозов, А.Семашкин, Алла Тузова, А Шалаев («Урал»), В.Нюняев (Москва)

03-08 Е.Вовси (Томск), С.Бородин, С.Гаврикова, П.Гелета, А.Гребенщиков, П.Иванов, Ю.Константинов, Е.Кузнецов, С.Останина, А.Плотников, Ю.Таранов, Виктор Сомиков, В.Татарчевский, А.Ярунов («Урал»)

14-08 А.Кокотов, А.Гинде, Валерий Резник (С.-Петербург)

14-08 Александр Кудрин, В.Белоус, Н.Дульская, А.Дульский, И.Желандовский, Василий Иванов, В.Корольков, А.Лисицкий, В.Попченко (Норильск)

Ali Nasuh Mahruki,Yasar Ugur Uluocak (Турция)

1994

Ленина пик, через вершину Раздельная, 5А

31-07 А.Федоров, И.Басанец, А.Путинцев, Марат Усаев (Узбекистан, Ташкент)

31-07 Х.Балмагамбетов-2-й, Р.Раджапов, А.Шигапов (Узбекистан, Ташкент)

31-07 Ф.Гизатуллин, Владимир Марков, О.Павлова (Узбекистан, Ташкент)

09-08 С.Стацевич, А.Лутов, В.Лутов, А.Лапицкий, Виктор Порошков (Беларусь)

19-08 Юрий Федорков, Валерий Киргирин, Алексей Пасхин, Андрей Плечков (С.-Петербург), Атис Плаканс (Латвия, Рига)

-08 Валерий Резник, Петр Князев – 2-й, Сергей Успенский – 2-й, Владимир Шопин + 4 (С.-Петербург)

1995

Ленина пик, через вершину Раздельная, 5А

10-08 С.Нечай, В.Белоус, А.Дульский, Н.Дульская-2-й, С.Дуванов, А.Зырянов, В.Корольков (2-й), О.Кудрина, С.Огородников, В.Швец (Норильск)

11-08 П.Кузнецов, А.Бекасов + 2 (Красноярск)

24-08 В.Коханов, Николай Захаров – 2-й, П.Кузнецов (Красноярск), Зульфия Докукина, Алексей Докукин – 2-й, Бабичев (Узбекистан)

Ленина пик, через «метлу», 5А

П.Кузнецов, Александр Бекасов + 2 (Красноярск)

1997

5100 – Ленина, траверс, 5А

19-08 Вячеслав Скрипко (Москва), В.Сидорчук, О.Сидорчук (Беларусь, Полоцк)

_-_ Борислав Димитров, Запрян Хорозов, Здравко Петков, Христо Райков (Болгария)

20-08 Виктор Кульбаченко – 2-й, Алексанр Максименя (Беларусь) – 6-е место чемпионат ЕААС, выс.техн.класс

20-08 М.Измайлов, А.Плис (Россия)

Раздельная – Ленина, 5А

21-07 Николай Тотмянин – 3-й (С.-Петербург), Михаэль Штрай (Германия)

06-08 Владислав Каган, Георгий Выговский (Беларусь, Минск)

1998

Раздельная – Ленина, 5А

06-08 А.Лутов, Николай Бандалет (Беларусь)

13-08 С.Попов, Б.Прохоров, А.Соловьев (Магнитогорск)

16-08 Анатолий Мошников (С.Петербург) + 1 (Франция)

18-08 Владимир Середа – 3-й, Г.Боярская, С.Сорокин, И.Трофимов, С.Шолякин (Абакан)

19-08 Сергей Росляков – 2-й, Евленин

22-08 Александр Губаев, Дмитрий Греков (Кыргызстан)

-08 Вениамин Реутов, Лидия Гольтякова, Нина Майорова (Пермь) - туризм

1999

Раздельная – Ленина, 5А

16-07 Андрей Молотов, Денис Урубко (Казахстан), С.Моро (Италия)

16-07 нет свед. Алексей Докукин – 3-й + 1 (Австрия)

15-08 Борис Слепиковский

-08 Сергей Сенашов – 2-й, Николай Захаров – 3-й, Д.Киселев, А.Румянцев (Красноярск)

_-_ А.Лебедев, В.Львов, А.Люлин, Б.Малахов, И.Нистратов, Петр Рыкалов, А.Серов (Москва) - туризм

12504